Leilão: LN009419 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 3 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Invulgar e muito antiga balança VINTAGE de farmácia, em metal com prato superior em alumínio, com escala de peso até 100gr. A funcionar bem. Mede 20cm.
    LN009419|

    LN009419|

    Coleção filatélica constituída por expositores com series de selos clássicos sem carimbo de Portugal, meia folha de selos novos de Timor, expositores filatélicos com imensos selos da Bélgica sendo a maioria novos, envelope com muitos selos novos da Alemanha nazi, envelopes com várias centenas de selos do ultramar sendo muitos novos, diversos selos
    LN009419|

    Coleção de imensos selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem também selos clássicos muito antigos. Bom valor de catálogo.
    LN009419|

    Conjunto de 4 peças onde se inclui bule com tampa muito antigo em faiança da antiga fábrica de Santana com carimbo antigo do Porto, garrafa muito antiga do início do século XX ou finais do século XIX com rica decoração relevada e pintada á mão adaptada para candeeiro, leque novo oriental em seda pintada á mão com motivo de ave, e invulgar e muito a
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 5$00 datadas de 1947, 1948 e 1951. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009419|

    Conjunto Decorativo em porcelana composto por 6 peças sendo 4 estatuetas figuras de crianças, 1 taça com estampilha de automóvel antigo, pote com tampa motivos florais. Med: 13,5x7ø cm (taça). NOTA: estatuetas de menino com falha, peças marcadas na base.
    LN009419|

    Bomboneira em porcelana - Artibus - decorada com flores policromadas, com filetes dourados. Med: 11x15ø cm. NOTA: peça marcada na base, bem estimada.
    LN009419|

    Classificador de 32 páginas com 53 blocos, a maioria de Portugal e Ultramar, mas também da Suíça, Canadá e outros países.
    LN009419|

    Quadro - Pintura sobre madeira motivo - Imperador Oriental -. Med: 67x38 cm. NOTA: falhas na madeira.
    LN009419|

    Coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais e muitos de grande formato mais modernos muito bons para colecionadores de selos temáticos de pintura, banda desenhada, etc. A coleção está acondicionada e organizada em envelopes. Coleção original não mexida nem verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua
    LN009419|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1893, reinado D. Carlos I. A moeda mantém a sua patine original. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009419|

    Coleção de 12 moedas estrangeiras: Holanda (x9), Bélgica (x1), Inglaterra (x1) e Dinamarca (x1). Moedas em diversos estados de conservação.
    LN009419|

    Parte de folha com 25 selos da Índia Portuguesa, com valor de 6 réis, comemorativos da Exposição Arte Sacra Missionária de 1951.
    LN009419|

    Quadro - BARTOLOMEU CID (1931 - 2008) - Gravura sobre papel, assinada e datada 1964, série 137 / 150, sem titulo, moldura em alumínio. Med: 25x36 cm mancha (moldura 55,5x65,5 cm). NOTA: estudou na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa e em Londres, na Slade School of Fine Art, onde viria a ser professor. Em Lisboa, teve a primeira exposição em 1
    LN009419|

    Veleiro em Osso feito à mão, composto por 3 mastros com velames, base com inscrição Capri. Med: 26x27x4 cm. NOTA: peça bem estimada.
    LN009419|

    Quadro - Original aguarela sobre papel motivo - Bailado - assinado e datado 1993, moldura em madeira com friso a tom salmão. Med: 37,5x46,5 cm mancha (56x65 cm moldura).
    LN009419|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, muito bem acondicionados e organizados por países em envelopes de papel vegetal, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros. Lote a
    LN009419|

    Carro de coleção da marca e modelo Aston Martin DBR9 de 2006, à escala 1:43, da coleção 24 horas de le mans, carro este que foi conduzido pelo famoso piloto Português Pedro Lamy. Peça na sua caixa original, no estado novo.
    LN009419|

    Conjunto de 2 caixas finas em folha de metal para armazenamento de artigos colecionáveis com as medidas de 31x13x3,5cm.
    LN009419|

    Catálogo especializado Alberto Gomes de todas as moedas Portuguesas, de territórios que foram Portugueses e em território Português antes da fundação de Portugal. Contém 704 páginas e faz referência a moedas desde Hispano-Romanas, Suevas, Visigodas, Muçulmanas, todas as dinastias Portuguesas, Ilhas e colónias do ultramar, provas de cunho, ensaios m
    LN009419|

    25.01

    Conjunto de jogos antigos, tais como Jogo do Assalto, Combate aéreo e Peles Vermelhas contra Faces Pálidas. NOTA: jogos não verificados.
    LN009419|

    Jarra em Vidro estilo Murano decorada em tons de verde com estrias. Med: 35,5 cm. NOTA: bem estimada.
    LN009419|

    Conjunto de 4 classificadores com mais de 100 selos sobre a temática "Aves". Selos novos sem charneira e usados.
    LN009419|

    Conjunto de 27 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|