Leilão: LN009419 | 74 Lotes | Período: 29 de Setembro a 3 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Invulgar e muito antiga balança VINTAGE de farmácia, em metal com prato superior em alumínio, com escala de peso até 100gr. A funcionar bem. Mede 20cm.
    LN009419|

    LN009419|

    Coleção filatélica constituída por expositores com series de selos clássicos sem carimbo de Portugal, meia folha de selos novos de Timor, expositores filatélicos com imensos selos da Bélgica sendo a maioria novos, envelope com muitos selos novos da Alemanha nazi, envelopes com várias centenas de selos do ultramar sendo muitos novos, diversos selos
    LN009419|

    Coleção de imensos selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem também selos clássicos muito antigos. Bom valor de catálogo.
    LN009419|

    Conjunto de 4 peças onde se inclui bule com tampa muito antigo em faiança da antiga fábrica de Santana com carimbo antigo do Porto, garrafa muito antiga do início do século XX ou finais do século XIX com rica decoração relevada e pintada á mão adaptada para candeeiro, leque novo oriental em seda pintada á mão com motivo de ave, e invulgar e muito a
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 5$00 datadas de 1947, 1948 e 1951. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009419|

    Conjunto Decorativo em porcelana composto por 6 peças sendo 4 estatuetas figuras de crianças, 1 taça com estampilha de automóvel antigo, pote com tampa motivos florais. Med: 13,5x7ø cm (taça). NOTA: estatuetas de menino com falha, peças marcadas na base.
    LN009419|

    Bomboneira em porcelana - Artibus - decorada com flores policromadas, com filetes dourados. Med: 11x15ø cm. NOTA: peça marcada na base, bem estimada.
    LN009419|

    Classificador de 32 páginas com 53 blocos, a maioria de Portugal e Ultramar, mas também da Suíça, Canadá e outros países.
    LN009419|

    Quadro - Pintura sobre madeira motivo - Imperador Oriental -. Med: 67x38 cm. NOTA: falhas na madeira.
    LN009419|

    Coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais e muitos de grande formato mais modernos muito bons para colecionadores de selos temáticos de pintura, banda desenhada, etc. A coleção está acondicionada e organizada em envelopes. Coleção original não mexida nem verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua
    LN009419|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1893, reinado D. Carlos I. A moeda mantém a sua patine original. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009419|

    Coleção de 12 moedas estrangeiras: Holanda (x9), Bélgica (x1), Inglaterra (x1) e Dinamarca (x1). Moedas em diversos estados de conservação.
    LN009419|

    Parte de folha com 25 selos da Índia Portuguesa, com valor de 6 réis, comemorativos da Exposição Arte Sacra Missionária de 1951.
    LN009419|

    Quadro - BARTOLOMEU CID (1931 - 2008) - Gravura sobre papel, assinada e datada 1964, série 137 / 150, sem titulo, moldura em alumínio. Med: 25x36 cm mancha (moldura 55,5x65,5 cm). NOTA: estudou na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa e em Londres, na Slade School of Fine Art, onde viria a ser professor. Em Lisboa, teve a primeira exposição em 1
    LN009419|

    Veleiro em Osso feito à mão, composto por 3 mastros com velames, base com inscrição Capri. Med: 26x27x4 cm. NOTA: peça bem estimada.
    LN009419|

    Quadro - Original aguarela sobre papel motivo - Bailado - assinado e datado 1993, moldura em madeira com friso a tom salmão. Med: 37,5x46,5 cm mancha (56x65 cm moldura).
    LN009419|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, muito bem acondicionados e organizados por países em envelopes de papel vegetal, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros. Lote a
    LN009419|

    Carro de coleção da marca e modelo Aston Martin DBR9 de 2006, à escala 1:43, da coleção 24 horas de le mans, carro este que foi conduzido pelo famoso piloto Português Pedro Lamy. Peça na sua caixa original, no estado novo.
    LN009419|

    Conjunto de 2 caixas finas em folha de metal para armazenamento de artigos colecionáveis com as medidas de 31x13x3,5cm.
    LN009419|

    Catálogo especializado Alberto Gomes de todas as moedas Portuguesas, de territórios que foram Portugueses e em território Português antes da fundação de Portugal. Contém 704 páginas e faz referência a moedas desde Hispano-Romanas, Suevas, Visigodas, Muçulmanas, todas as dinastias Portuguesas, Ilhas e colónias do ultramar, provas de cunho, ensaios m
    LN009419|

    25.01

    Conjunto de jogos antigos, tais como Jogo do Assalto, Combate aéreo e Peles Vermelhas contra Faces Pálidas. NOTA: jogos não verificados.
    LN009419|

    Jarra em Vidro estilo Murano decorada em tons de verde com estrias. Med: 35,5 cm. NOTA: bem estimada.
    LN009419|

    Conjunto de 4 classificadores com mais de 100 selos sobre a temática "Aves". Selos novos sem charneira e usados.
    LN009419|

    Conjunto de 27 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|

    Conjunto de diversas peças filatélicas onde se incluem 3 folhas de Álbum Eládio de Santos com diversos selos e séries clássicas de Portugal, expositor filatélico com series de selos novos e selos com carimbo de primeiro dia de emissão, FDC, postal máximo e cartão postal alusivo á visita de João Paulo II a Portugal em 2005 e FDC, 2 inteiros postais
    LN009419|

    Conjunto de 11 moedas da República Portuguesa comemorativas de 2,5, 5, 10 e 25 escudos (FAO, Cortes de Coimbra, Ano Internacional da Criança, Mundial de Hóquei, entre outros).
    LN009419|

    Conjunto de partes de folhas de selos do Estado da Índia (modalidade desportiva, Imagem de S. Francisco Xavier e D. Francisco de Almeida) e Moçambique (Papilio de Modocus Esp.).
    LN009419|

    Par de Urnas em porcelana Artibus, decoração policromática com motivos florais e elementos a dourado. Med: 32 cm. NOTA: marcadas na base, tampa de uma urna com restauro.
    LN009419|

    Conjunto de 5 blocos de selos de 1997: Desportos radicais, 800 anos da conquista de Lisboa e Santarém aos Mouros, Oceanos, Cartografia Portuguesa e Património Mundial.
    LN009419|

    Quadros - Conjunto de 2 quadros sendo, uma pintura ilustrando o testamento de Vieira da Silva (texto em francês) e uma impressão gráfica com figuras femininas. Med: 42x29,5 cm (56x45,5 cm moldura) maior. NOTA: vestígios de humidade.
    LN009419|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos do Brasil e das ex-colónias Portuguesas do ultramar, acondicionados e organizados em envelopes de vegetal, com muitos selos antigos. Coleção original não mexida nem verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muitíssimo elevado.
    LN009419|

    41.52

    Série completa de moedas em prata de 500$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura em 1983. Moedas em estado SOBERBO conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009419|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 33, composto por uma nota do Quirguizistão. NOTA: invólucro aberto.
    LN009419|

    Conjunto de 4 moedas de 1$00 em alpaca de 1929. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009419|

    Quadro - ÁLVARO CUNHAL (1913 - 2005) - Impressão sobre papel do Álbum - Desenhos da Prisão - , nº 1, datado de 1954, motivo "Figuras". Med: 29x19 cm mancha (49,5x35,5 cm moldura). NOTA: reproduções de desenhos executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa, onde Álvaro Cunhal passou seis anos, e do Forte de Peniche, de onde se eva
    LN009419|

    Miniaturas em Vidro Murano composto por Rena e duas crias, trabalho realizado à mão de grande minucia e pormenor. Med: 11 cm altura. NOTA: bem estimadas.
    LN009419|

    Conjunto de 3 expositores de selos NOVOS com as séries: Centenário da Amizade Alemanha-Togo (1984) e Pinturas de Raphael (1985).
    LN009419|

    Quadro - Gravura sobre papel motivo - Cacho de Uvas - moldura em madeira. Med: 26x17 cm (40,5x30,5 cm moldura).
    LN009419|

    Arquivo filatélico com coleção de imensos selos de vários países, alguns muito antigos do século XIX, montados em expositores. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009419|

    18.01

    Conjunto rico, muito bonito e novo, banhado em prata, onde se inclui bandeja com 30cm ricamente trabalhada com bonito cinzelamento, da Marca Canadiana VICTORIAN PLATE, jarro muito bonito e trabalhado assente em 4 pés em forma de garras da marca DANA e 3 copos da marca Italiana STAR. Todas as peças estão novas nunca usadas e marcadas nas bases. Peso
    LN009419|

    Caixa com mais de 100 moedas de diversos valores e datas da Monarquia e República Portuguesa. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009419|

    Parte de folha com 50 selos da Guiné, com valor de 5 centavos. comemorativos de Vasco da Gama, 1938.
    LN009419|

    Par de Urnas em porcelana Elios pintadas à mão, decoração policromática com motivos florais e vegetalistas, tampa e pegas. Med: 34x17ø cm. NOTA: marcadas na base.
    LN009419|

    Pote em Pau Santo formato torneado com tampa, anéis relevados. Med: 11x10ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas de 50 centavos em alpaca de 1929, 1931 e 1957.
    LN009419|

    Livro de capa rija "História de Portugal e do escudo em selos e notas" editado pela COFINA em 2017, com autorizações especiais do Banco de Portugal e dos CTT, com reproduções explicações sobre os selos e notas mais importantes do período do escudo Português. Livro como novo.
    LN009419|

    Carro de coleção da marca e modelo Mercedes CLK-GTR, à escala 1:43, da muito conceituada marca MAISTO, na sua caixa original, no estado novo com o preço marcado antigo de 3,230$00.
    LN009419|

    Par de invulgares, escassas e antigas chávenas e respetivos pires em porcelana fina da VISTA ALEGRE, ricamente decoradas com motivos florais pintados á mão com diversos tons com preponderância nos tons verde e ouro, marcadas na base com marca dos anos 50. Peças como novas.
    LN009419|

    Conjunto de moedas de 60 moedas em muito bom estado dos anos 50, 60 e 70 de vários países da Europa e América.
    LN009419|

    Isqueiro Silver Match Compound com inscrição. Acondicionado em estojo próprio, com manual e ajustador de chama.
    LN009419|

    11.01

    Garrafa Decanter em Vidro opalino com tampa, decoração em tom rosa velho. Med: 49 cm altura. NOTA: bem estimado.
    LN009419|

    Coleção de 8 FDC's muito antigos (1951 a 1964) de Luxemburgo, Japão, Israel, Bélgica e E.U.A.. FDC's Japonês com cartão informativo no interior (em japonês).
    LN009419|

    Quadro - Tecido bordado à mão com motivo zoomórfico policromado, moldura em madeira. Med: 33x42 cm (36x47 cm moldura).
    LN009419|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países mundiais em envelopes e micas plásticas onde se junta ainda um classificador com selos clássicos da Alemanha nazi, federal, democrática, de França e da Áustria. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009419|

    Caixa com mais de 130 moedas da República Portuguesa em diferentes estados, algumas comemorativas.
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas de 1$00 em alpaca de 1957. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009419|

    Quadro - CARLOS BOTELHO (1899-1882) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1978, série 36/150, titulo - Lisboa -. Serigrafia deste autor foi vendida por 500€ numa leiloeira em Lisboa. Med: 41x53 cm mancha ( 73x84,5 cm moldura). NOTA: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista. Falar de Carlos Botelho, é falar obviamente de Lisboa,
    LN009419|
    54

    71

    Conjunto em Cloisonné composto por 4 peças miniaturas sendo dois potes com tampa e bases em madeira, cavalo com base e caixa octogonal. Med: 4x5,5x5,5 cm (caixa). NOTA: peças bem estimadas.
    LN009419|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, série anual Bebé 2003. NOTA: moeda de 1 cêntimo com humidade.
    LN009419|

    Grande coleção filatélica constituída por vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes, muitas cartas antigas circuladas e FDC´s antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009419|

    Coleção de imensos selos de Portugal, ultramar e vários países estrangeiros, muitos em quadras onde se incluem também selos clássicos da monarquia e bons carimbos de marcofilia bem centrados. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|

    Conjunto de diversas peças onde se inclui coleção de 3 colheres antigas com cabos trabalhados, uma delas em prata e as restantes banhadas a prata, garfo pesado e muito antigo banhado a prata, e miniatura de mala de senhora em prata não contrastada.
    LN009419|

    Conjunto de 17 moedas dos Estados Unidos da América de 1 cent (1961 a 2001) e 1/4 dólares (1976 a 2015). Moedas em diferentes estado de conservação.
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas de 25$00 em cuproníquel, Módulo Maior, datadas de 1980, 1981 e 1985. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009419|

    Jarra em porcelana - JSB Portugal - decoração policromática com motivos floral, filete dourado no bordo e base. Med: 24 cm. NOTA: peça marcada na base e bem estimada.
    LN009419|

    Espelho de Parede rectangular com moldura em madeira entalhada com motivo floral e aves com policromia. Med: 41x29 cm. NOTA: moldura com racha.
    LN009419|

    Conjunto de 18 expositores filatélicos com imensos selos de Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|

    Moeda escassa com acabamento PROOF de 10 francos da republica Democrática do Congo, datada de 2011. A moeda está no estado soberba. Valor de catálogo de 40€.
    LN009419|

    Muito invulgar e bastante antigo tinteiro em madeira exótica, possivelmente em pau rosa e do início do século XIX, em forma de gato. Medidas de 9x6,5x8cm. Peça muito escassa de se encontrar semelhante.
    LN009419|

    Moeda de 20 centavos em cuproníquel de 1920 em estado UNC. Quinta moeda mais valiosa da República Portuguesa. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009419|

    Quadro - Reprodução de Aguarela sobre papel motivo - Floral - Med: 45x35 cm mancha (moldura 72x62 cm).
    LN009419|

    Serviço de Chá em porcelana oriental - Satsuma - composto por 20 peças sendo, 5 chávenas, 6 pires, 6 pratos de bolo, 1 bule, 1 leiteira e 1 açucareiro. Med: 20 cm altura (bule). NOTA: chávenas marcadas no fundo.
    LN009419|