Leilão: LN009419 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 3 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de diversas peças filatélicas onde se incluem 3 folhas de Álbum Eládio de Santos com diversos selos e séries clássicas de Portugal, expositor filatélico com series de selos novos e selos com carimbo de primeiro dia de emissão, FDC, postal máximo e cartão postal alusivo á visita de João Paulo II a Portugal em 2005 e FDC, 2 inteiros postais
    LN009419|

    Conjunto de 11 moedas da República Portuguesa comemorativas de 2,5, 5, 10 e 25 escudos (FAO, Cortes de Coimbra, Ano Internacional da Criança, Mundial de Hóquei, entre outros).
    LN009419|

    Conjunto de partes de folhas de selos do Estado da Índia (modalidade desportiva, Imagem de S. Francisco Xavier e D. Francisco de Almeida) e Moçambique (Papilio de Modocus Esp.).
    LN009419|

    Par de Urnas em porcelana Artibus, decoração policromática com motivos florais e elementos a dourado. Med: 32 cm. NOTA: marcadas na base, tampa de uma urna com restauro.
    LN009419|

    Conjunto de 5 blocos de selos de 1997: Desportos radicais, 800 anos da conquista de Lisboa e Santarém aos Mouros, Oceanos, Cartografia Portuguesa e Património Mundial.
    LN009419|

    Quadros - Conjunto de 2 quadros sendo, uma pintura ilustrando o testamento de Vieira da Silva (texto em francês) e uma impressão gráfica com figuras femininas. Med: 42x29,5 cm (56x45,5 cm moldura) maior. NOTA: vestígios de humidade.
    LN009419|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos do Brasil e das ex-colónias Portuguesas do ultramar, acondicionados e organizados em envelopes de vegetal, com muitos selos antigos. Coleção original não mexida nem verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muitíssimo elevado.
    LN009419|

    41.52

    Série completa de moedas em prata de 500$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura em 1983. Moedas em estado SOBERBO conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009419|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 33, composto por uma nota do Quirguizistão. NOTA: invólucro aberto.
    LN009419|

    Conjunto de 4 moedas de 1$00 em alpaca de 1929. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009419|

    Quadro - ÁLVARO CUNHAL (1913 - 2005) - Impressão sobre papel do Álbum - Desenhos da Prisão - , nº 1, datado de 1954, motivo "Figuras". Med: 29x19 cm mancha (49,5x35,5 cm moldura). NOTA: reproduções de desenhos executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa, onde Álvaro Cunhal passou seis anos, e do Forte de Peniche, de onde se eva
    LN009419|

    Miniaturas em Vidro Murano composto por Rena e duas crias, trabalho realizado à mão de grande minucia e pormenor. Med: 11 cm altura. NOTA: bem estimadas.
    LN009419|

    Conjunto de 3 expositores de selos NOVOS com as séries: Centenário da Amizade Alemanha-Togo (1984) e Pinturas de Raphael (1985).
    LN009419|

    Quadro - Gravura sobre papel motivo - Cacho de Uvas - moldura em madeira. Med: 26x17 cm (40,5x30,5 cm moldura).
    LN009419|

    Arquivo filatélico com coleção de imensos selos de vários países, alguns muito antigos do século XIX, montados em expositores. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009419|

    18.01

    Conjunto rico, muito bonito e novo, banhado em prata, onde se inclui bandeja com 30cm ricamente trabalhada com bonito cinzelamento, da Marca Canadiana VICTORIAN PLATE, jarro muito bonito e trabalhado assente em 4 pés em forma de garras da marca DANA e 3 copos da marca Italiana STAR. Todas as peças estão novas nunca usadas e marcadas nas bases. Peso
    LN009419|

    Caixa com mais de 100 moedas de diversos valores e datas da Monarquia e República Portuguesa. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009419|

    Parte de folha com 50 selos da Guiné, com valor de 5 centavos. comemorativos de Vasco da Gama, 1938.
    LN009419|

    Par de Urnas em porcelana Elios pintadas à mão, decoração policromática com motivos florais e vegetalistas, tampa e pegas. Med: 34x17ø cm. NOTA: marcadas na base.
    LN009419|

    Pote em Pau Santo formato torneado com tampa, anéis relevados. Med: 11x10ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas de 50 centavos em alpaca de 1929, 1931 e 1957.
    LN009419|

    Livro de capa rija "História de Portugal e do escudo em selos e notas" editado pela COFINA em 2017, com autorizações especiais do Banco de Portugal e dos CTT, com reproduções explicações sobre os selos e notas mais importantes do período do escudo Português. Livro como novo.
    LN009419|

    Carro de coleção da marca e modelo Mercedes CLK-GTR, à escala 1:43, da muito conceituada marca MAISTO, na sua caixa original, no estado novo com o preço marcado antigo de 3,230$00.
    LN009419|

    Par de invulgares, escassas e antigas chávenas e respetivos pires em porcelana fina da VISTA ALEGRE, ricamente decoradas com motivos florais pintados á mão com diversos tons com preponderância nos tons verde e ouro, marcadas na base com marca dos anos 50. Peças como novas.
    LN009419|

    Conjunto de moedas de 60 moedas em muito bom estado dos anos 50, 60 e 70 de vários países da Europa e América.
    LN009419|