Leilão: LN009419 | 24 Lotes | Período: 29 de Setembro a 3 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Isqueiro Silver Match Compound com inscrição. Acondicionado em estojo próprio, com manual e ajustador de chama.
    LN009419|

    11.01

    Garrafa Decanter em Vidro opalino com tampa, decoração em tom rosa velho. Med: 49 cm altura. NOTA: bem estimado.
    LN009419|

    Coleção de 8 FDC's muito antigos (1951 a 1964) de Luxemburgo, Japão, Israel, Bélgica e E.U.A.. FDC's Japonês com cartão informativo no interior (em japonês).
    LN009419|

    Quadro - Tecido bordado à mão com motivo zoomórfico policromado, moldura em madeira. Med: 33x42 cm (36x47 cm moldura).
    LN009419|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países mundiais em envelopes e micas plásticas onde se junta ainda um classificador com selos clássicos da Alemanha nazi, federal, democrática, de França e da Áustria. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009419|

    Caixa com mais de 130 moedas da República Portuguesa em diferentes estados, algumas comemorativas.
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas de 1$00 em alpaca de 1957. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009419|

    Quadro - CARLOS BOTELHO (1899-1882) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1978, série 36/150, titulo - Lisboa -. Serigrafia deste autor foi vendida por 500€ numa leiloeira em Lisboa. Med: 41x53 cm mancha ( 73x84,5 cm moldura). NOTA: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista. Falar de Carlos Botelho, é falar obviamente de Lisboa,
    LN009419|
    54

    71

    Conjunto em Cloisonné composto por 4 peças miniaturas sendo dois potes com tampa e bases em madeira, cavalo com base e caixa octogonal. Med: 4x5,5x5,5 cm (caixa). NOTA: peças bem estimadas.
    LN009419|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, série anual Bebé 2003. NOTA: moeda de 1 cêntimo com humidade.
    LN009419|

    Grande coleção filatélica constituída por vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes, muitas cartas antigas circuladas e FDC´s antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009419|

    Coleção de imensos selos de Portugal, ultramar e vários países estrangeiros, muitos em quadras onde se incluem também selos clássicos da monarquia e bons carimbos de marcofilia bem centrados. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|

    Conjunto de diversas peças onde se inclui coleção de 3 colheres antigas com cabos trabalhados, uma delas em prata e as restantes banhadas a prata, garfo pesado e muito antigo banhado a prata, e miniatura de mala de senhora em prata não contrastada.
    LN009419|

    Conjunto de 17 moedas dos Estados Unidos da América de 1 cent (1961 a 2001) e 1/4 dólares (1976 a 2015). Moedas em diferentes estado de conservação.
    LN009419|

    Conjunto de 3 moedas de 25$00 em cuproníquel, Módulo Maior, datadas de 1980, 1981 e 1985. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009419|

    Jarra em porcelana - JSB Portugal - decoração policromática com motivos floral, filete dourado no bordo e base. Med: 24 cm. NOTA: peça marcada na base e bem estimada.
    LN009419|

    Espelho de Parede rectangular com moldura em madeira entalhada com motivo floral e aves com policromia. Med: 41x29 cm. NOTA: moldura com racha.
    LN009419|

    Conjunto de 18 expositores filatélicos com imensos selos de Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN009419|

    Moeda escassa com acabamento PROOF de 10 francos da republica Democrática do Congo, datada de 2011. A moeda está no estado soberba. Valor de catálogo de 40€.
    LN009419|

    Muito invulgar e bastante antigo tinteiro em madeira exótica, possivelmente em pau rosa e do início do século XIX, em forma de gato. Medidas de 9x6,5x8cm. Peça muito escassa de se encontrar semelhante.
    LN009419|

    Moeda de 20 centavos em cuproníquel de 1920 em estado UNC. Quinta moeda mais valiosa da República Portuguesa. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009419|

    Quadro - Reprodução de Aguarela sobre papel motivo - Floral - Med: 45x35 cm mancha (moldura 72x62 cm).
    LN009419|

    Serviço de Chá em porcelana oriental - Satsuma - composto por 20 peças sendo, 5 chávenas, 6 pires, 6 pratos de bolo, 1 bule, 1 leiteira e 1 açucareiro. Med: 20 cm altura (bule). NOTA: chávenas marcadas no fundo.
    LN009419|