Leilão: LN009219 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 1 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo sem carimbo D. Luiz de 10 reis amarelo, não dentados, 1862-1864 (com sinal de charneira). Valor de catálogo de 260,00€.
    LN009219|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2003. NOTA: moedas de 1 e 2 cêntimos, 1€ e 2€ com sinais de oxidação.
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, muito bem acondicionados e organizados por países em envelopes de papel vegetal, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    Peça de modelismo para coleção da marca e modelo Hanomag K55, à escala 1:25, da muito conceituada marca WIKING, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja de 40,30€.
    LN009219|

    Rara, grande e invulgar jarra / bilha em faiança Portuguesa do século XIX, provavelmente das Caldas ou Bordalo Pinheiro, sem marcas, com figuras de polvos e seus tentáculos, na cor verde, com 22cm.
    LN009219|

    Conjunto de 10 moedas de 5 reis em bronze do reinado de D. Carlos I datadas de 1890-1983, 1898-1901, 1905 e 1906. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadros - Conjunto composto por 3 elementos sendo, original a giz sobre platex s/titulo assinado, original a óleo sobre platex - Ramo de Rosas -, gravura - Kamenita Vrata - emoldurada. Med: 25,5x32,5 cm (original a giz).
    LN009219|

    Par de Galos Decorativos em bronze cinzelado e recortado com olhos decorados com pedras vermelhas. Med: 20 cm altura (maior).
    LN009219|

    Quadros - Conjunto de 2 quadros com colagens sendo um com aplicação de folhas de arvores e outro com postais recortados com figuras de criança. Med: 55x69,5 cm (maior) e 52x32 cm (menor).
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de Portugal e França com muitos da monarquia Portuguesa, acondicionados e organizados em envelopes de cartas muito antigos. Coleção original não mexida nem verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muitíssimo elevado.
    LN009219|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1866, reinado D. Luís I. A moeda mantém a sua patine original. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009219|

    Coleção de 200 moedas de 50 centavos em alpacas do período entre 1927 a 1968. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN009219|

    Conjunto de 6 moedas de 1$00 em alpaca de 1928. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadro - AMÉRICO MARINHO (1913 - 1997) - Original a óleo sobre tela, assinada e datada 1932, titulo - Beethoven -, moldura em madeira dourada. Med: 43x37 cm mancha (57,5x51 cm moldura). NOTA: nascido no Barreiro, artista formou-se na escolha Liceu Camões e Passos de Manuel, Escola de Belas Artes de Lisboa, onde ingressou em 1927 e estudo durante se
    LN009219|

    Candeeiro de Mesa corpo em faiança base quadrada com abat-jour fosco com motivos florais. Med: 47 cm. NOTA: cabelo na base e ligeira falha.
    LN009219|

    Quadro - Gravura da Carta de Achamento da Terra de Vera Cruz por Pêro Vaz de Caminha 1500, moldura em madeira com friso dourado. Med: 39,5x57 cm (55,5x73x5 cm moldura).
    LN009219|

    Coleção filatélica constituída por álbum com coleção de selos da Hungria, edição especial da temática "espaço", na sua caixa original. Esta coleção inclui ainda várias folhas de álbum muito antigo com muitos selos clássicos do século XIX até 1920 de vários países, contendo selos com bom valor. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    13.01

    Peça de modelismo para coleção da marca e modelo Mercedes Benz 1850, à escala 1:43, da muito conceituada marca WIKING, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja a rondar os 50€.
    LN009219|

    Terrina antiga para coleção, da conceituada fábrica de porcelana fina Portuguesa, VISTA ALEGRE, com decoração pintada à mão com motivos vegetalistas e florais, marcada na base com marca nº 32 (1947 / 1968), em muito bom estado com as medidas de 33x19x19cm.
    LN009219|

    Conjunto de 3 reproduções sobre papel motivo - Aves - da N.Y. Historical soc. Med: 35,5x43 cm (dim. da folha).
    LN009219|

    Espelho de Parede rectangular com impressão de publicidade a champagne - Joseph Perrier -, moldura em madeira. Med: 68x36 cm.
    LN009219|

    Jarra em Vidro com bordo recortado e parte opalino com decoração floral pintada à mão. Med: 32 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN009219|

    Coleção de 5 séries completas de selos, sem carimbo (sinais de charneira) datadas de 1911 a 1913 de S. Tomé e Príncipe. Todos com sobrecarga República.
    LN009219|

    Coleção de 14 fascículos raros da história do Sport Lisboa e Benfica 1904 - 1954, edição comemorativa dos 50 anos do clube realizada por Mário Fernando de Oliveira e Rebelo da Silva, com prefácio do tenente coronel Ribeiro dos Reis. Sinais de uso devido á antiguidade.
    LN009219|

    Coleção de 67 FDC´s (sobrescritos com séries de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão), todos da Dinamarca dos anos 80. A coleção encontra-se montada em pasta especial para FDC´s com 19 folhas de bolsas plásticas com 4 divisórias cada uma com capacidade total para 76 peças. Coleção interessante.
    LN009219|