Leilão: LN009219 | 74 Lotes | Período: 29 de Setembro a 1 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo sem carimbo D. Luiz de 10 reis amarelo, não dentados, 1862-1864 (com sinal de charneira). Valor de catálogo de 260,00€.
    LN009219|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2003. NOTA: moedas de 1 e 2 cêntimos, 1€ e 2€ com sinais de oxidação.
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, muito bem acondicionados e organizados por países em envelopes de papel vegetal, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    Peça de modelismo para coleção da marca e modelo Hanomag K55, à escala 1:25, da muito conceituada marca WIKING, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja de 40,30€.
    LN009219|

    Rara, grande e invulgar jarra / bilha em faiança Portuguesa do século XIX, provavelmente das Caldas ou Bordalo Pinheiro, sem marcas, com figuras de polvos e seus tentáculos, na cor verde, com 22cm.
    LN009219|

    Conjunto de 10 moedas de 5 reis em bronze do reinado de D. Carlos I datadas de 1890-1983, 1898-1901, 1905 e 1906. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadros - Conjunto composto por 3 elementos sendo, original a giz sobre platex s/titulo assinado, original a óleo sobre platex - Ramo de Rosas -, gravura - Kamenita Vrata - emoldurada. Med: 25,5x32,5 cm (original a giz).
    LN009219|

    Par de Galos Decorativos em bronze cinzelado e recortado com olhos decorados com pedras vermelhas. Med: 20 cm altura (maior).
    LN009219|

    Quadros - Conjunto de 2 quadros com colagens sendo um com aplicação de folhas de arvores e outro com postais recortados com figuras de criança. Med: 55x69,5 cm (maior) e 52x32 cm (menor).
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de Portugal e França com muitos da monarquia Portuguesa, acondicionados e organizados em envelopes de cartas muito antigos. Coleção original não mexida nem verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muitíssimo elevado.
    LN009219|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1866, reinado D. Luís I. A moeda mantém a sua patine original. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009219|

    Coleção de 200 moedas de 50 centavos em alpacas do período entre 1927 a 1968. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN009219|

    Conjunto de 6 moedas de 1$00 em alpaca de 1928. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadro - AMÉRICO MARINHO (1913 - 1997) - Original a óleo sobre tela, assinada e datada 1932, titulo - Beethoven -, moldura em madeira dourada. Med: 43x37 cm mancha (57,5x51 cm moldura). NOTA: nascido no Barreiro, artista formou-se na escolha Liceu Camões e Passos de Manuel, Escola de Belas Artes de Lisboa, onde ingressou em 1927 e estudo durante se
    LN009219|

    Candeeiro de Mesa corpo em faiança base quadrada com abat-jour fosco com motivos florais. Med: 47 cm. NOTA: cabelo na base e ligeira falha.
    LN009219|

    Quadro - Gravura da Carta de Achamento da Terra de Vera Cruz por Pêro Vaz de Caminha 1500, moldura em madeira com friso dourado. Med: 39,5x57 cm (55,5x73x5 cm moldura).
    LN009219|

    Coleção filatélica constituída por álbum com coleção de selos da Hungria, edição especial da temática "espaço", na sua caixa original. Esta coleção inclui ainda várias folhas de álbum muito antigo com muitos selos clássicos do século XIX até 1920 de vários países, contendo selos com bom valor. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    13.01

    Peça de modelismo para coleção da marca e modelo Mercedes Benz 1850, à escala 1:43, da muito conceituada marca WIKING, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja a rondar os 50€.
    LN009219|

    Terrina antiga para coleção, da conceituada fábrica de porcelana fina Portuguesa, VISTA ALEGRE, com decoração pintada à mão com motivos vegetalistas e florais, marcada na base com marca nº 32 (1947 / 1968), em muito bom estado com as medidas de 33x19x19cm.
    LN009219|

    Conjunto de 3 reproduções sobre papel motivo - Aves - da N.Y. Historical soc. Med: 35,5x43 cm (dim. da folha).
    LN009219|

    Espelho de Parede rectangular com impressão de publicidade a champagne - Joseph Perrier -, moldura em madeira. Med: 68x36 cm.
    LN009219|

    Jarra em Vidro com bordo recortado e parte opalino com decoração floral pintada à mão. Med: 32 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN009219|

    Coleção de 5 séries completas de selos, sem carimbo (sinais de charneira) datadas de 1911 a 1913 de S. Tomé e Príncipe. Todos com sobrecarga República.
    LN009219|

    Coleção de 14 fascículos raros da história do Sport Lisboa e Benfica 1904 - 1954, edição comemorativa dos 50 anos do clube realizada por Mário Fernando de Oliveira e Rebelo da Silva, com prefácio do tenente coronel Ribeiro dos Reis. Sinais de uso devido á antiguidade.
    LN009219|

    Coleção de 67 FDC´s (sobrescritos com séries de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão), todos da Dinamarca dos anos 80. A coleção encontra-se montada em pasta especial para FDC´s com 19 folhas de bolsas plásticas com 4 divisórias cada uma com capacidade total para 76 peças. Coleção interessante.
    LN009219|

    Coleção invulgar e muito difícil de completar, de nós artesãos e motivos marinheiros montados em quadro moldura com vidro. Coleção de 2003 lançada pelo jornal A CAPITAL. Moldura com 72x52cm. Incluem-se todos os cartões explicativos de cada peça lançada.
    LN009219|

    Coleção de 20 moedas de XX Centavos em bronze de 1944, 1945, 1948, 1955 (x2), 1958 (x2), 1959 (x2), 1963, 1965 (x2), 1966, 1967 (x3), 1968 (x2) e 1969 (x2). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Folha com 100 selos da Guiné, com valor de 15 centavos, comemorativos de Vasco da Gama, 1938.
    LN009219|

    Quadro - Gravura sobre papel, assinada e datada 1953, titulo - sem titulo - moldura em madeira. Med: 24x17,5 cm mancha (45x35 cm moldura).
    LN009219|

    Conjunto de 40 selos usados da Monarquia e República Portuguesa do período de 1853 a 1917.
    LN009219|

    Quadros - Conjunto de quadros com lenços bordados à mão em ponto de cruz, com indicação do ano de 1916 em tons de vermelho e azul. Med: 36x36 cm (menor) e 49x48 cm (maior). NOTA: sinais de humidade manchas.
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€. Estado conforme as fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN009219|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 25, composto por uma nota do Bangladesh. NOTA: invólucro aberto.
    LN009219|

    Par de moedas de 1$00 em alpaca de 1952. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadro - FRANCISCO GOYA (1746 - 1828), Reprodução em papel do original óleo sobre tela com o titulo - Los Fuzilamentos de la Moncloa - de 1814 que se encontra no Museu do Prado em Madrid, moldura em alumínio. Med: 45x60,5 cm mancha (70,5x90,5 cm moldura). NOTA: Francisco de Goya (1746-1828) foi um dos maiores mestres da pintura espanhola. Foi o pin
    LN009219|

    Fruteira em Vidro, antiga, com bordo recortado e decoração relevada a fosco com motivos vinháticos. Med: 21x24ø cm. NOTA: sinais de armazenamento, falha na base.
    LN009219|

    Conjunto de 28 selos, maioria usados, de S. Tomé e Príncipe do período de 1902 a 1954. Elevado valor de catálogo.
    LN009219|

    Fotografia de Banda Musical Militar a preto e branco possível anos 50's emoldurada em moldura de madeira. Med: 38x44 cm (moldura). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009219|

    Arquivo filatélico com grande coleção de imensos selos da Alemanha Democrática, antigos, acondicionados e organizados em envelopes de vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    22.01

    Muito invulgar cana de pesca para coleção, em formato miniatura, com cabo em madeira, todas as aplicações em prata Portuguesa contrastada e peixe em filigrana de prata. A cana mede 25cm e o peixe 5,5cm.
    LN009219|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa de 50 e 100 reis de 1900 (D. Carlos I). Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009219|

    Parte de folha com 28 selos do Estado da Índia, com carimbo de 1 real sobre 10 réis, comemorativos de Mousinho de Albuquerque de 1950/1951.
    LN009219|

    Quadro - ÁLVARO CUNHAL (1913 - 2005) - Impressão sobre papel do Álbum - Desenhos da Prisão - , nº 4, datado de 1951, motivo "Figuras". Med: 29x19 cm mancha (49,5x35,5 cm moldura). NOTA: reproduções de desenhos executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa, onde Álvaro Cunhal passou seis anos, e do Forte de Peniche, de onde se eva
    LN009219|

    Conjunto Vista Alegre composto por par de chávenas com decoração floral e filetes dourados (1980 - 1992), prato com decoração policromática motivo floral e ave (1971 - 1980). Med: 6,5x10ø cm chávena. NOTA: peças marcadas na base, bem estimadas.
    LN009219|

    Quadro - Original óleo sobre tela motivo - Fragatas do Tejo - assinado, moldura em madeira. Med: 54x57 cm mancha (65x77,5 cm moldura).
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, especialmente Alemanha com muitos novos, muito bem acondicionados e organizados por países em envelopes de papel vegetal, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito ele
    LN009219|

    22.01

    Conjunto de 2 carros de coleção onde se incluem um Audi R10 de 2006 da coleção 24 horas de le mans e um Porsche 911 GT3 cup da marca BURAGO, ambos na escala 1:43 e nas suas caixas originais, no estado novos.
    LN009219|

    Conjunto de 10 peças miniaturas para coleção antigas em cobre e latão onde se incluem 3 almofarizes com respetivos pilões, bule com tampa, lanterna, candeeiro de azeite, caçarola, fogareiro típico, bilha e jarro. Algumas peças muito antigas.
    LN009219|

    Livro filatélico temático emitido em 1987 pelos CTT, “olhar o ambiente”, sem selos, contém 84 páginas e imensas explicações e ilustrações sobre o tema. Livro de oferta (sem numeração). NOTA: sinais de uso.
    LN009219|

    Câmara fotográfica Kodak Júnior Six-20, com respectiva bolsa. Em bom estado.
    LN009219|

    Conjunto em porcelana - Porart - composto por 2 peças sendo, jarra e pote com tampa decorações policromadas com motivos florais e filetes dourados. Med: 17 cm altura pote. NOTA: peças marcadas na base, bem estimadas.
    LN009219|

    Conjunto de Cartazes de Cinema Antigos composto por 3 exemplares dos filmes - Sangue no Asfalto -, - Mistério da Dama Desaparecida -, - O Preço de um Rapto -. Med: 33,5x41,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009219|

    Quadro - Original sobre platex técnica mista motivo - Adão e Eva - assinado, moldura em madeira. Med: 25x30,5 cm (33x38,5 cm moldura).
    LN009219|

    Caixa com grande coleção filatélica constituída por vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes, algumas cartas circuladas, cadernetas de selos, selos do Brasil do século XIX, etc. Lote verificado apenas superficialmente devido á sua extensão. Valor provável de catálogo muito el
    LN009219|

    31.51

    Moeda escassa Portuguesa de 10 escudos em prata emitida pela INCM em 1928 alusiva à Batalha de Ourique. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação BELA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009219|

    Quadro - Jean-Baptiste-Camille Corot (France, 1796-1875) - Impressão sobre platex motivo - Barqueiros - moldura em madeira. Med: 43x49,5 cm (46,5x47 cm moldura). NOTA: falhas na moldura.
    LN009219|

    Conjunto de 9 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1945, 1946, 1951, 1958, 1959, 1962, 1965, 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadro - CLAUDE MONET (1840-1926), Reprodução sobre papel titulo - La Promenade -, assinatura impressa. Med: 40x50 mancha (moldura 59x69 cm). NOTA: mancha no passe - partout.
    LN009219|

    Parte de Serviço Chá em Limoges composto por 17 peças sendo, 6 chávenas e pires, açucareiro, 2 leiteiras, covilhete, caixa com tampa, decorações policromadas com motivos florais, vegetalistas e filetes dourados. Med: 12x10ø cm (açucareiro). NOTA: bem estimado, peças não marcadas.
    LN009219|

    Carteira de moedas de Portugal INCM Série Anual BNC 2008.
    LN009219|

    LN009219|

    30.01

    Carteira filatélica especial emitida pelos CTT em 2004 com todos os selos, blocos, mini folha e informações alusivas ao euro 2004. Valor de catálogo do material filatélico incluído de 68 €. Carteira completa, não catalogada. Junta-se ainda uma outra carteira filatélica alusiva ao Euro 2004 com 2 blocos especiais no valor de 34€. Valor total de catá
    LN009219|

    Invulgar álbum para fotografias muito antigo, ricamente trabalhado, com várias fotografias da época. Período do século XIX. Sinais de uso. Mede 35x20cm.
    LN009219|

    Coleção de 18 moedas da Bélgica de 1 franco datadas de 1962 a 1980 (todos os anos com exceção de 1979). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Conjunto de partes de folhas de selos da Índia Portuguesa (Assistência Pública), Macau e S. Tomé e Príncipe (João de Santarém).
    LN009219|

    Centro de mesa Floral em porcelana (estilo capodimonte), decoração de grande pormenor representando rosas relevadas em cesto.Med: 20x18x19 cm. NOTA: ligeiras falhas em algumas pétalas.
    LN009219|

    Conjunto de 9 moedas da República Portuguesa: 10$00 de 1954 (prata) e 1971 e 5$00 de 1979 a 1985.
    LN009219|

    Grande coleção de milhares de selos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes grandes. Valor de catálogo elevado.
    LN009219|

    21.01

    Conjunto de 7 bonecos VINTAGE muito antigos de coleção, todos marcados na base, onde se incluem 4 cavaleiros dos anos 70 da marca Britains Swoppet e 3 raros militares de infantaria clássicos em material plástico pintados á mão marcados England, provavelmente dos anos 20.
    LN009219|

    Conjunto de 2 cartas circuladas muito escassas da Alemanha NAZI do período da segunda guerra mundial, datadas de 1936 e 1943 respetivamente com selos do HITLER e do muito escasso selo alusivo ao voo do famoso dirigível ZEPELIN. Peças muito interessantes ambas enviadas com correio registado.
    LN009219|

    Conjunto de 4 moedas em bronze: 1 centavo de 1917 e 1918 (BELAS), 5 centavos de 1927 (BELA) e 10 centavos de 1924 (ESCASSA). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009219|

    Caixa em madeira de castanheiro com aplicações a metal trabalhado e com chave. NOTA: metais com sinais de oxidação.9,5x28x16cm.
    LN009219|

    Jarra em porcelana - Fabrica da Encarnação - decoração policromada com motivos florais e filetes dourados. Med: 28 cm. NOTA: peça marcada na base, bem estimada.
    LN009219|