Leilão: LN009219 | 24 Lotes | Período: 29 de Setembro a 1 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Câmara fotográfica Kodak Júnior Six-20, com respectiva bolsa. Em bom estado.
    LN009219|

    Conjunto em porcelana - Porart - composto por 2 peças sendo, jarra e pote com tampa decorações policromadas com motivos florais e filetes dourados. Med: 17 cm altura pote. NOTA: peças marcadas na base, bem estimadas.
    LN009219|

    Conjunto de Cartazes de Cinema Antigos composto por 3 exemplares dos filmes - Sangue no Asfalto -, - Mistério da Dama Desaparecida -, - O Preço de um Rapto -. Med: 33,5x41,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009219|

    Quadro - Original sobre platex técnica mista motivo - Adão e Eva - assinado, moldura em madeira. Med: 25x30,5 cm (33x38,5 cm moldura).
    LN009219|

    Caixa com grande coleção filatélica constituída por vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes, algumas cartas circuladas, cadernetas de selos, selos do Brasil do século XIX, etc. Lote verificado apenas superficialmente devido á sua extensão. Valor provável de catálogo muito el
    LN009219|

    31.51

    Moeda escassa Portuguesa de 10 escudos em prata emitida pela INCM em 1928 alusiva à Batalha de Ourique. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação BELA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009219|

    Quadro - Jean-Baptiste-Camille Corot (France, 1796-1875) - Impressão sobre platex motivo - Barqueiros - moldura em madeira. Med: 43x49,5 cm (46,5x47 cm moldura). NOTA: falhas na moldura.
    LN009219|

    Conjunto de 9 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1945, 1946, 1951, 1958, 1959, 1962, 1965, 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadro - CLAUDE MONET (1840-1926), Reprodução sobre papel titulo - La Promenade -, assinatura impressa. Med: 40x50 mancha (moldura 59x69 cm). NOTA: mancha no passe - partout.
    LN009219|

    Parte de Serviço Chá em Limoges composto por 17 peças sendo, 6 chávenas e pires, açucareiro, 2 leiteiras, covilhete, caixa com tampa, decorações policromadas com motivos florais, vegetalistas e filetes dourados. Med: 12x10ø cm (açucareiro). NOTA: bem estimado, peças não marcadas.
    LN009219|

    Carteira de moedas de Portugal INCM Série Anual BNC 2008.
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, muito bem acondicionados e organizados por países em envelopes de papel vegetal, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    30.01

    Carteira filatélica especial emitida pelos CTT em 2004 com todos os selos, blocos, mini folha e informações alusivas ao euro 2004. Valor de catálogo do material filatélico incluído de 68 €. Carteira completa, não catalogada. Junta-se ainda uma outra carteira filatélica alusiva ao Euro 2004 com 2 blocos especiais no valor de 34€. Valor total de catá
    LN009219|

    Invulgar álbum para fotografias muito antigo, ricamente trabalhado, com várias fotografias da época. Período do século XIX. Sinais de uso. Mede 35x20cm.
    LN009219|

    Coleção de 18 moedas da Bélgica de 1 franco datadas de 1962 a 1980 (todos os anos com exceção de 1979). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Conjunto de partes de folhas de selos da Índia Portuguesa (Assistência Pública), Macau e S. Tomé e Príncipe (João de Santarém).
    LN009219|

    Centro de mesa Floral em porcelana (estilo capodimonte), decoração de grande pormenor representando rosas relevadas em cesto.Med: 20x18x19 cm. NOTA: ligeiras falhas em algumas pétalas.
    LN009219|

    Conjunto de 9 moedas da República Portuguesa: 10$00 de 1954 (prata) e 1971 e 5$00 de 1979 a 1985.
    LN009219|

    Grande coleção de milhares de selos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes grandes. Valor de catálogo elevado.
    LN009219|

    21.01

    Conjunto de 7 bonecos VINTAGE muito antigos de coleção, todos marcados na base, onde se incluem 4 cavaleiros dos anos 70 da marca Britains Swoppet e 3 raros militares de infantaria clássicos em material plástico pintados á mão marcados England, provavelmente dos anos 20.
    LN009219|

    Conjunto de 2 cartas circuladas muito escassas da Alemanha NAZI do período da segunda guerra mundial, datadas de 1936 e 1943 respetivamente com selos do HITLER e do muito escasso selo alusivo ao voo do famoso dirigível ZEPELIN. Peças muito interessantes ambas enviadas com correio registado.
    LN009219|

    Conjunto de 4 moedas em bronze: 1 centavo de 1917 e 1918 (BELAS), 5 centavos de 1927 (BELA) e 10 centavos de 1924 (ESCASSA). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009219|

    Caixa em madeira de castanheiro com aplicações a metal trabalhado e com chave. NOTA: metais com sinais de oxidação.9,5x28x16cm.
    LN009219|

    Jarra em porcelana - Fabrica da Encarnação - decoração policromada com motivos florais e filetes dourados. Med: 28 cm. NOTA: peça marcada na base, bem estimada.
    LN009219|