Leilão: LN009219 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 1 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção invulgar e muito difícil de completar, de nós artesãos e motivos marinheiros montados em quadro moldura com vidro. Coleção de 2003 lançada pelo jornal A CAPITAL. Moldura com 72x52cm. Incluem-se todos os cartões explicativos de cada peça lançada.
    LN009219|

    Coleção de 20 moedas de XX Centavos em bronze de 1944, 1945, 1948, 1955 (x2), 1958 (x2), 1959 (x2), 1963, 1965 (x2), 1966, 1967 (x3), 1968 (x2) e 1969 (x2). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Folha com 100 selos da Guiné, com valor de 15 centavos, comemorativos de Vasco da Gama, 1938.
    LN009219|

    Quadro - Gravura sobre papel, assinada e datada 1953, titulo - sem titulo - moldura em madeira. Med: 24x17,5 cm mancha (45x35 cm moldura).
    LN009219|

    Conjunto de 40 selos usados da Monarquia e República Portuguesa do período de 1853 a 1917.
    LN009219|

    Quadros - Conjunto de quadros com lenços bordados à mão em ponto de cruz, com indicação do ano de 1916 em tons de vermelho e azul. Med: 36x36 cm (menor) e 49x48 cm (maior). NOTA: sinais de humidade manchas.
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, acondicionados e organizados por países em envelopes, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€. Estado conforme as fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN009219|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 25, composto por uma nota do Bangladesh. NOTA: invólucro aberto.
    LN009219|

    Par de moedas de 1$00 em alpaca de 1952. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009219|

    Quadro - FRANCISCO GOYA (1746 - 1828), Reprodução em papel do original óleo sobre tela com o titulo - Los Fuzilamentos de la Moncloa - de 1814 que se encontra no Museu do Prado em Madrid, moldura em alumínio. Med: 45x60,5 cm mancha (70,5x90,5 cm moldura). NOTA: Francisco de Goya (1746-1828) foi um dos maiores mestres da pintura espanhola. Foi o pin
    LN009219|

    Fruteira em Vidro, antiga, com bordo recortado e decoração relevada a fosco com motivos vinháticos. Med: 21x24ø cm. NOTA: sinais de armazenamento, falha na base.
    LN009219|

    Conjunto de 28 selos, maioria usados, de S. Tomé e Príncipe do período de 1902 a 1954. Elevado valor de catálogo.
    LN009219|

    Fotografia de Banda Musical Militar a preto e branco possível anos 50's emoldurada em moldura de madeira. Med: 38x44 cm (moldura). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009219|

    Arquivo filatélico com grande coleção de imensos selos da Alemanha Democrática, antigos, acondicionados e organizados em envelopes de vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009219|

    22.01

    Muito invulgar cana de pesca para coleção, em formato miniatura, com cabo em madeira, todas as aplicações em prata Portuguesa contrastada e peixe em filigrana de prata. A cana mede 25cm e o peixe 5,5cm.
    LN009219|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa de 50 e 100 reis de 1900 (D. Carlos I). Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009219|

    Parte de folha com 28 selos do Estado da Índia, com carimbo de 1 real sobre 10 réis, comemorativos de Mousinho de Albuquerque de 1950/1951.
    LN009219|

    Quadro - ÁLVARO CUNHAL (1913 - 2005) - Impressão sobre papel do Álbum - Desenhos da Prisão - , nº 4, datado de 1951, motivo "Figuras". Med: 29x19 cm mancha (49,5x35,5 cm moldura). NOTA: reproduções de desenhos executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa, onde Álvaro Cunhal passou seis anos, e do Forte de Peniche, de onde se eva
    LN009219|

    Conjunto Vista Alegre composto por par de chávenas com decoração floral e filetes dourados (1980 - 1992), prato com decoração policromática motivo floral e ave (1971 - 1980). Med: 6,5x10ø cm chávena. NOTA: peças marcadas na base, bem estimadas.
    LN009219|

    Quadro - Original óleo sobre tela motivo - Fragatas do Tejo - assinado, moldura em madeira. Med: 54x57 cm mancha (65x77,5 cm moldura).
    LN009219|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos de vários países mundiais, especialmente Alemanha com muitos novos, muito bem acondicionados e organizados por países em envelopes de papel vegetal, com muitos selos antigos. Coleção não verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito ele
    LN009219|

    22.01

    Conjunto de 2 carros de coleção onde se incluem um Audi R10 de 2006 da coleção 24 horas de le mans e um Porsche 911 GT3 cup da marca BURAGO, ambos na escala 1:43 e nas suas caixas originais, no estado novos.
    LN009219|

    Conjunto de 10 peças miniaturas para coleção antigas em cobre e latão onde se incluem 3 almofarizes com respetivos pilões, bule com tampa, lanterna, candeeiro de azeite, caçarola, fogareiro típico, bilha e jarro. Algumas peças muito antigas.
    LN009219|

    Livro filatélico temático emitido em 1987 pelos CTT, “olhar o ambiente”, sem selos, contém 84 páginas e imensas explicações e ilustrações sobre o tema. Livro de oferta (sem numeração). NOTA: sinais de uso.
    LN009219|