Leilão: LN008119 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 28 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Busto feminino - SALLY MACDONELL NOTA: peças de Sally Macdonell semelhantes com valor de mercado de 343€ (£300 conversão do dia) Sally modela a forma feminina; criando figuras a partir de tubos e lajes de barro, espremidas e comprimidas. Cada um tem sua própria personalidade e é único. As figuras estão acabadas com óxido de cobre, manchas de subme
    LN008119|

    90

    Peixeira em porcelana oriental com decoração policromada motivos marítimos tampa com relevo de peixe. Med: 14x33x18 cm. NOTA: ligeiras falhas na decoração da tampa.
    LN008119|

    Relógio de Bolso, com caixa em metal prateado, mecanismo visível com aro branco com numeração romana e ponteiros preto, movimento mecânico. Med: 42ø mm. NOTA: ligeiros sinais de oxidação a funcionar.

    LN008119|

    Cartão de racionamento Nazi com 11 selos com a respectiva Aguia e Swastika, indicando o período desde início de 1941 até 1942, igualmente com 2 carimbos do emblema nazi. Raro.

    LN008119|

    Coleção de 7 FDCs de São Tomé datados de 1964 a 1970.

    LN008119|

    Decanter com reservatório para controle de temperatura. Vidro lapidado e suporte em metal pintado, ambos com motivos vinháticos. 50cm de altura.

    LN008119|

    Quadro - Gravura s/papel motivo - Bananeira -, moldura em madeira, com passe-partout. Med: 67x59 cm (moldura). NOTA: falhas na moldura.
    LN008119|

    Livro raro de apresentação para a feira filatélica da UPU em 1994 na Coreia do Sul, com todos os selos, blocos, inteiros postais e aerogramas, emitidos pelos correios da Coreia do Sul no ano de 1994. Valor de catálogo elevado. Peça rara de se encontrar pois só foram feitos alguns exemplares destinados a oferecer na feira a entidades importantes. Li
    LN008119|

    Conjunto de 3 Garrafas de Vinho Tinto da região da Estremadura, Solavesso Reserva 2000, Castas: Castelão, Tinta Miúda e Camarate (75cl - 13% vol.). NOTA: garrafas numeradas 0512, 0513 e 0515 (de 174000 exemplares). Contra - rótulos danificado.
    LN008119|

    Livro - Larousse Encyclopedia of Prehistoric & Ancient Art - Língua inglesa. General editor René Huyghe. Editora: Paul Hamlyn, London 1967. Encadernação capa de brochura. Med: 29x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capa e lombada com falhas.

    LN008119|

    Coleção de 29 envelopes Portugueses de Primeiro Dia de Circulação de 1979, todos com o mesmo selos de 1$00, mas com carimbos e datas diferentes. Envelopes difíceis de encontrar pois o carimbo de 1º dia está associado a eventos nacionais.

    LN008119|

    Cinzeiro com sistema de tampa em madeira de raiz de nogueira, com 8x15cm. NOTA: sinais de uso

    LN008119|

    Quadros - Par de reproduções com figuras - Criada de Casa - e - Mosqueteiro - molduras em madeira. Med: 32x26 cm e 34,5x29,5 cm respectivamente. NOTA: falhas nas molduras.

    LN008119|

    Conjunto Diverso composto por 5 unidades sendo 1 cabo scart 21 pinos, 1 cabo Modem DB), DB25, 1 Auricular + Microfone cabo extensível, 1 cabo IEEE - 1394 extensível, 1 bolsa para telemovel. NOTA: como Novos, sinais de armazenamento.
    LN008119|

    Conjunto decorativo composto por 1 Pinha em ferro e 1 cunha de porta em ferro com decoração floral vazada. Med: 18 cm (pinha). NOTA: sinis de uso.
    LN008119|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 50 cêntimos de 2012.
    LN008119|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 531 da serie 5º centenário do nascimento de Pedro Álvares Cabral de 1968, litografados na litografia Maia no Porto, papel de esmalte, denteado 14 1/4, em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 53909. Valor de catálogo usando a re
    LN008119|

    Coleção de 6 colheres de café em prata contrastada 833, com cabo trabalhado estilo caninhas. Peso total de 75,5gr.

    LN008119|

    Radiador a óleo marca - Laser - 2000W. Med: 65x55x20 cm. NOTA: 3 rodízios danificados, a funcionar.

    LN008119|

    Conjunto de 4 molduras em madeira branca Inspire, com passe-partout branco. NOVAS e SELADAS. Dimensões totais: 30x40cm e 25x25cm.

    LN008119|

    Colher de bebé em prata contrastada 835, cabo vazado trabalhado com imagem de carroça. Acondicionada em estojo próprio. Comprimento de 12,5cm e peso de 11,2gr.

    LN008119|

    13.01

    Livros - Conjunto Infantil composto por 8 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: Colecção incompleta de Contos 24 /28 da Porto Editora, - A Minha Boca Parece um Deserto - por Jorge Serafim, Aventuras dos Estrumpfes 2 vols., entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 30x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN008119|

    Conjunto de caixas decorativas composto por 3 unidades tais como: 1 caixa formato oval em folha de palmeira, 1 em metal para chá, 1 arca miniatura em madeira com apliqes em metal.Med: 11x16,5x8,5 cm (oval). NOTA: sinais de uso
    LN008119|

    Conjunto 3 notas do Líbano de 10, 50 e 250 livres. Notas em bom estado de conservação.
    LN008119|

    Tábua de suspensão em madeira com três tachos miniatura em cobre. Dimensão: 37,5cm.
    LN008119|