Leilão: LN008119 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 28 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira com 3 moedas BNC de 1983 comemorativas da FAO de 1983 (2$50, 5$00 e 2$00).

    LN008119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa de III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.

    LN008119|

    Quadro - ASSANE - Original a Óleo s/tela com motivo - Natureza Morta - assinado. Med: 16,5x11,5 cm, 32,5x27,5 cm moldura.

    LN008119|

    Conjunto de carteiras de documentos para senhora, 1 em pele castanha Orne, 1 em pele sintética castanha, 1 em tela em tons verde Rene Furterer, 1 tela plástica do Spider-Man com corrente. Med: 16,5x10 cm (maior). NOTA: 3 em estado Novo e uma usada.
    LN008119|

    Rádio Digital - PURE EVOKE 1 - AM/FM estrutura em madeira com pega em metal. Med: 15x21x9 cm. NOTA: falta de carregador de alimentação, não testado.
    LN008119|

    Conjunto de 8 pratos de sobremesa em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, na cor brancos com bordo e risca interior a ouro. Medem 17.5cm e estão em bom estado.
    LN008119|

    Conjunto de 4 expositores com 10 quadras de selos sem carimbo de Portugal, Togo, Angola, Guiné e Timor.
    LN008119|

    Livro - Iris Theatrescapes - Língua inglesa, por Joe Vaněk. Editora: Gandon Editions 2015. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 25x30 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado com imagens de cenas de diversas peça de teatro.

    LN008119|

    Parte de Serviço de Café - Excel Porcelanas - composto por 14 chávenas e 13 pires decoração a branco com friso a preto. Med: 12ø cm (pires). NOTA: sinais de uso marcadas na base.

    LN008119|

    Conjunto composto por dois pratos orientais antigos e um castiçal em madeira com pintura a sangue de boi e folha de ouro. Medidas: Castiçal com 25cm de altura e pratos com 15 e 11cm de diâmetro. NOTA: um dos pratos com pequena quinca e castiçal com pequenos defeitos.

    LN008119|

    Conjunto de 3 relógios de pulso antigos com movimentos mecânicos onde se incluem relógio de homem da marca FESA com 17 rubis (corda presa), relógio de senhora da marca GARÇON a funcionar e relógio de senhora ATLECTIC SPORT com 15 rubis e caixa em plaque de ouro com corda presa. Sinais de uso.

    LN008119|

    Conjunto Decorativo composto por 4 peças sendo, 1 tabuleiro pintado á mão com motivos florais, gravura em moldurada motivo feminino, gravura impressa motivo floral, moldura decorada a pele. Med: 3x28x38 cm (tabuleiro). NOTA: sinais de uso.
    LN008119|

    Colcha Indiana em algodão com decoração floral e campo bordeaux, motivos também vegetalistas e elefantes. Med: 240x240 cm. NOTA: sinais de uso , forro com desgate.
    LN008119|

    Conjunto de muitas centenas de selos clássicos de Portugal, ultramar e alguns países estrangeiros, organizados em envelopes de vegetal. Incluem-se quadras de selos e blocos. Elevado valor de catálogo.
    LN008119|

  • Lote 065 Monitor Samsung Syncmaster 931BW 19

    Monitor Samsung Syncmaster 931BW 19", resolução: 1440 x 900 VGA. Med: 36,5x47x20,5 cm. NOTA: monitor idêntico à venda por 50€. A funcionar com cabos de alimentação. Site: https://www.olx.pt/anuncio/monitor-samsung-syncmaster-931bw-19-IDz9ETb.html#a6adac2b8a

    LN008119|

    Máquina de Escrever Anos 20 - Royal 10 de 1920. Inscrição na parte de trás da máquina: Royal 10 Royal Typerwriter Co., inc. N.Y, U.S.A. - Protected by American and Foreign Patents”. Teclado Azerty. Med: 17x38x37cm. Sinais de uso a necessitar de revisão. Vidros laterais em bom estado.

    LN008119|

    Série completa da Alemanha de 1934 com águia e swastika nazi. Catálogo Stanley Gibbons nº 526-536. Selos usados.

    LN008119|

    Livro - O CAVALLO - Por Armando Augusto Chaves de Lemos. Exemplar idêntico à venda por 100€. Editora: Livraria Chardron de Lello & Irmão Editores 1903 Porto. Encadernação capa de brochura. Estudo elementar de zoologia, zootechnia, hygiene e therapeutica. Com lista de Ferros Portugueses da época. Med: 22,5x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento, acidez

    LN008119|

    Conjunto Diverso composto por 1 caixa de musical imitação de relógio de parede em forma de casa com animação, 2 placas chaveiros em madeira com publicidade a Cigarros e Whisky, 1 palmeira decorativa em madeira, 1 conjunto de 6 miniaturas em madeira, 7 acessórios de pendurar em ferro. Med: 32x29x9 cm (caixa de musica). NOTA: sinais de uso, falhas na
    LN008119|

    Conjunto de 14 talheres Ingleses antigos com cabos em material sintético: 6 garfos e 6 colheres de sobremesa (marcados Potter Sheffield), 2 facas sem serrilha e uma faca de dupla serrilha da Chris Johnson & Co. Sheffield.
    LN008119|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 50 cêntimos de 2012.
    LN008119|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - As Mentiras que os Homens Contam - por Luís Verissimo, - O Quinto Cavaleiro - por Dominique Lapierre, - Um Dia na Vida de Ivan Denisovich - por Alexandre Soljenitsin, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas. Med: 20x16 cm (maior). NOTA
    LN008119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa da Fragata D. Fernando e Glória. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN008119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN008119|

    Placa circular religiosa com centro em bronze trabalhado e rebordo em madeira. Diâmetro de 30cm.

    LN008119|