Leilão: LN008119 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 28 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - Gil Dourado original a guache s/papel, motivo - Nú com os braços levantados -, assinado e datado 2012. Med: 15x20cm.

    LN008119|

    LN008119|

    Conjunto de Tapetes em lã decoração policromada com motivos florais e geométricos. Med: 165x92 cm e 125x85 cm respectivamente.

    LN008119|

    Conjunto de toalheiros em madeira para WC composto por 2 acessórios, toalheiro de rosto e rolo higiénico. Med: 39x10 cm (toalheiro). NOTA: sinais de uso.

    LN008119|

    Livros - Conjunto Juvenil composto por 12 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - As Tropelias de Lili -, - O Gualter Aprende a Ler -, - Raposa -, - Os meios de transporte -, entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 26x20 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN008119|

    Conjunto de 2 esculturas em pedra, com motivos: cão sentado e tartaruga. Med: 17x14x8 cm (cão). NOTA: pequena falha na orelha esquerda do cão.
    LN008119|

    Quadro - Victor Richardson (n.1952) reprodução pastel s/papel motivo - The Gondolier - assinado. Med: 9x10 cm (mancha), 19,5x20,5 cm (moldura). Obra deste autor foi vendida por 1900€ em leiloeira internaçional. NOTA: Victor Richardson nasceu em Belfast, na Irlanda do Norte em 1952. Mudou-se para County Cork em 1974, onde viveu a maior parte dos últ
    LN008119|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos 1992 emitido pelos CTT. Exemplar muito escasso de capa rija sem selos não numerado de oferta (existem muito poucos conhecidos sem serem numerados). Livro em bom estado.
    LN008119|

    Cão em ferro fundido. Med: 14x22x7cm.

    LN008119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1992, comemorativa Encontro de Dois Mundos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN008119|

    Caixa em porcelana de forma ovalizada com tampa decoração floral relevada policromada. Med: 12x15x9,5cm. NOTA: marcada na base, esbeiçadelas e cabelo na tampa.

    LN008119|

    COLECIONISMO - 2 autocolantes da Apple Computer (1977 - 1998), o maior está vincado numa das pontas. Dimensão da folha: 14x10cm.

    LN008119|

    Álbum com 7 discos antigos da Sinfonia em C Maior de Chabert. NOTA: Dois discos partidos.

    LN008119|

    Garrafa de Aguardente de Lagarto, Made In China, (500ml - 34%vol).
    LN008119|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN008119|

    Gravura com motivo Casa do Menino Deus - Alfama, com moldura em madeira dourada. Med. 57x42cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN008119|

    LN008119|

    Conjunto Diverso com decoração a Preto composto por 15 peças sendo 1 saladeira em cerâmica relevada, 14 taças em vidro preto com decoração lapidada. Med: 12x30,5 cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.

    LN008119|

    Conjunto de vários artigos decorativos e outros, jarro e cálice em vidro azul e amarelo, caixa 1º socorros ACP (vazia), prato decorativo policromado com motivos orientais, 2 bonecas miniatura em porcelana, dois caracóis brinquedos artesanais produtos Jobri acondicionados em embalagem original e outros. Dim: 8,5x29x20cm. Nota: Sinais de uso, falhas.

    LN008119|

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€

    LN008119|

    106

    Conjunto de 4 taças estilo medieval em cerâmica de pé alto com decoração a tons de cinzento. Med: 16cm altura.
    LN008119|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 50 cêntimos de 2012.
    LN008119|

    Espelho de Parede biselado em forma rectangular com moldura em madeira relevada com volutas. Med: 108x77 cm. NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN008119|

    Conjunto composto por centenas de porta-chaves da Renault e peças em madeira, peças em madeira com forma de animais (alguns do Winnie de Pooh) e um jogo Jenga em madeira.
    LN008119|

    Áudio e Vídeo - Conjunto composto por 2 equipamentos sendo, 1 Compact Disc Player - Sony - mod. CDP - S45 com comando remoto, 1 Blu-Ray Disc Player - Philips - mod. BDP3000 com comando remoto. Med: 7,5x22,5x21,5 cm (Sony), 6x43x22 cm (Philips). NOTA: com cabos de alimentação, a funcionar.

    LN008119|