Leilão: LN007919 | 71 Lotes | Período: 2 de Agosto a 22 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de Bolso - Carlston & Co - caixa redonda em metal prateado tampa cinzelada com locomotiva, mostrador a branco com números árabes e ponteiros a preto, movimento mecânico. Med: 46ø mm. NOTA: a funcionar.

    LN007919|

    Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Licoroso Reguengos Abafado colheita 2004, CARMIM, (750ml - 19,5%vol).

    LN007919|

    Conjunto de 21 livros infantis em francês. NOTA: com desgaste.

    LN007919|

    Livro - COMER BEM, VIVER BEM - Selecções do Reader´s Digest. Livro idêntico à venda por 43€. Edição portuguesa 2000. Encadernação cartonada do editor. Med: 26x20 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/comer-bem-viver-bem/77807

    LN007919|

    Envelope de 1º dia de circulação de grandes dimensões comemorativo do Centenário da morte de Sir Rowland Hill.
    LN007919|

    AKAI DVD DXP101DT - Dvd portátil display 8", USB, Cartões SD, entrada para antena de TV, ecran multi-posições. Med: 4x24x18 cm. NOTA: falta de carregador, comando remoto, leitor não testado.
    LN007919|

    Conjunto de 10 blocos Europa CEPT e Europália, 1989 a 1991. Valor de catálogo de 254€.
    LN007919|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 575 da serie conchas de Angola de 1974, litografados na INCM, papel de esmalte, denteado 12 x 12 ½, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 300€.
    LN007919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa do 25 de Abril. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN007919|

    8.3

    Coleção de 30 RAROS/ESCASSOS envelopes de 1º Dia de Circulação, cada um com selos e carimbo da data emitido pelos CTT. Envelopes de Exposições Filatélicas do ano 1979. Em ótimo estado e excelente para os colecionadores de FDC.

    LN007919|

    Conjunto bricolage composto por 2 unidades, tais como: 1 Pistola de calor marca - Parkside PHlG 600 -, 1 ferro de soldar. Med: 20x30x8 cm (pistola de calor). NOTA: a funcionar.

    LN007919|

    Conjunto Informático Diverso composto por 8 elementos tais como: 1 fonte de alimentação para PC - Deer -, 1 Dvd Rom para PC, 1 mouse - Microsoft - USB, 1 ste de Neon para PC, diversos cabos de ligação para PC. NOTA: elementos não testados.

    LN007919|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 12 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - A Feira -, - Os Pescadores -, - Robin dos Bosques -, - A Aventura no Circo -, entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 19,5x12,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN007919|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 1 kwanza de 2012.
    LN007919|

    Expositor filatélico com série nova sem marcas de charneira da ex-colónia Portuguesa Angola, datada de 1961, alusiva aos tipos femininos de Angola, AFINSA nº 412 a 427. Bom valor de catálogo.
    LN007919|

    Relógio de Bolso - Cité -, com caixa em metal prateado, mostrador branco com numeração romana e ponteiros preto, quadrante dos minutos ás 3 horas, movimento mecânico. Med: 47ø mm. NOTA: a funcionar

    LN007919|

    Conjunto de estruturas em metal sistema - Algot - de arrumação aberta para roupa e sapatos composto por cerca de 30 peças, de tom branco. Med: 100x60x40 cm (estrutura). NOTA: sinais de uso.

    LN007919|

    Conjunto de cinzeiro e mata borrão em mármore e bronze. Cinzeiro decorado com escultura alusiva à Justiça (sem balança) e mata borrão com pega trabalhada com motivos vegetalistas.

    LN007919|

    Bonita medalha do Ano Santo 1975, Papa Paulo VI. Diâmetro de 35mm.

    LN007919|

    Colecção - GRANDES ENIGMAS DO MUNDO ANIMAL - 6 vols.: Edição Amigos do Livro. Encadernações cartonadas do editor. Med: 29x21. NOTA: sinais de manuseamento, falhas nas lombadas
    LN007919|

    Caixa redonda em estanho (94%) escovado representação de Urso em alto relevo na tampa em estanho. Med: 6x8,5ø cm. NOTA: peça marcada na base.
    LN007919|

    Conjunto de 2 raquetes de ténis, marca Wilson, com capa de proteção. NOTA: sinais de uso.

    LN007919|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).

    LN007919|

    Conjunto Diverso composto por 31 peças sendo 5 taças de pé em vidro em forma cónica, 2 almoçadeira com pires em porcelana - Vista Alegre -, 24 bases em vidro de duas dimensões. Med: 9x13ø cm. NOTA: sinais de uso.

    LN007919|

    Modelismo Naval, caixa em arquivadora com diversas peças de modelismo, tais como: Canhões grandes, Remos, Botes, Peças varias em plástico e Bandeiras em tecido. 6x30x20cm. NOTA: sinais de uso.

    LN007919|

    Conjunto de 2 Garrafas de Espumante sendo 1 Bisotti Dolce e Moscato (0,75L - 6,5%), 1 Asti Abbazia Dolce (0,75% - 7,5%vol).

    LN007919|

    Conjunto Decorativo composto por 3 esculturas em resina representando crianças em poses de brincadeira, decorações policromadas. Med: 15x14x11 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007919|

    2.01

    Conjunto de 2 notas do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 50 escudos de 1970 e 1000 escudos de 1972. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN007919|

    Conjunto de 11 livros diversos Portugueses e estrangeiros, onde se destacam o livro National Portrait Gallery, in colour , L'Opera Completa di Zurbarán , L'Opera Completa di Bellotto e Atlas de Portugal de 1988. NOTA: sinais de uso, um livro com páginas em falta (não mencionado).
    LN007919|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 6 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Novo Atlas da Terra -, - Helga -, Centenário Benfica 1904 - 2004 -, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 37,5x27,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento

    LN007919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000, comemorativa O Homem e o seu Cavalo. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN007919|

    Conjunto em faiança bases para candeeiros sendo 1 em forma de jarra pintada de prateado e um pote bojuda com decoração gomada em tons branco e dourado. Med: 42 cm altura (jarra) e 21x30ø cm (pote). NOTA: sinais de armazenamento, ligeira esbeiçadelas na base da jarra.

    LN007919|

    Mesa de apoio em madeira, com o tampo ripado podendo servir de tabuleiro apoiado em cavalete de madeira. Med: 76x69x46 cm. NOTA: sem uso

    LN007919|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. NOTA: moeda de 1 cêntimo com sinais de oxidação.

    LN007919|

    Conjunto em faiança composto por 2 peças sendo 1 jarra vidrada com decoração vegetalista marcada - India - na base, 1 pote com decoração craquelé motivos vegetalistas. Med: 19 cm (jarra), 15 cm (pote). NOTA: sinais de uso.
    LN007919|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 8 exemplares de diversos títulos, autores, temas, línguas e editoras, tais como: - Ismos -, - Sobre la Literatura Y la Arte -, - Le Cancer -, - Les Maladies du Coer -, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 21x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN007919|

    LN007919|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 22 peças sendo 1 garrafa de licor em azul lapidada, 2 pires, 2 chávenas de café, 3 copos de pé, 2 bases com aro em metal, 1 açucareiro, 1 caneca com tampa e aro em metal, 1 taça de pé com bordo recortado, 1 taça de três pés, 1 taça em forma de cesto, 2 taça em tons de azul, 1 caneca em tons de azul, 1 copo em

    LN007919|

    Conjunto composto por 12 galhardetes militares diversos com aproximadamente 10x10cm. Suportes em metal.

    LN007919|

    Capa do programa de comemorações da Inauguração da Ponte Sobre o Tejo em Lisboa. Capa do Ministério das Obras Públicas (Gabinete da Ponte sobre o Tejo) com selo e carimbo alusivo à ponte e brasão português e relevo. Med. 25x17,5cm.

    LN007919|

    Guitarra em madeira com uma corda partida. Sinais de uso
    LN007919|

    Impressão gráfica de Júlio Pomar com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 60x70cm.
    LN007919|

    Conjunto em porcelana composto por 1 almofariz com bico e pilão, 1 covilhete em forma de colher. Med: 26,5 cm (colher). NOTA: sinais de uso.
    LN007919|

    Conjunto de Som composto por 1 Sistema de Som - Watson CO 4010MU - Rádio, Compact Disc, entrada USB e SD/MMC, 2 microfones Dinamic entrada de 3 pinos. Med: 26x40x10 cm (aparelhagem) e 17 cm (micro). NOTA: aparelhagem a funcionar.

    LN007919|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 50$00 comemorativas de 1969: I centenário do Nascimento do Marechal Carmona (1969) e Vasco da Gama.

    LN007919|

    LN007919|

    Avião a jacto F16, Fighting Falcon TM-LM, branco vermelho e azul escuro, United states Air Force, da New Ray. Com suporte com identificação.

    LN007919|

    Quadro com reprodução off-set de obra de Cargaleiro, com passe-partout e moldura em madeira. Med. 42x37cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN007919|

    Conjunto de 2 caixas uma de pedra com decoração embutida de diversos tipos de pedras e madrepérola com motivo floral e uma com decoração pintada motivo flores. Med: 6x10x7 cm (menor) e 4x14x8 cm (maior).
    LN007919|

    Detector de Inundação Série Galea marca - Legrand - em embalagem original danificada.
    LN007919|

    Covilhete em Porcelana - Oficina Real - em forma de concha com decoração comemorativa do 150º Aniversário do Banco de Portugal 1846 a 1996. Covilhete idêntica da Oficina Real à venda por 75€. Med: 5x23x22 c. NOTA: peça marcada na base a carimbo, sinais de ligeiro desgaste no dourado. Site: https://www.olx.pt/anuncio/concha-da-oficina-real-IDB2YAG.h

    LN007919|

    Capa de iPAD - ALDO - em pele sintética de cor castanha com pesponto, com mola. Med: 25x21x2cm. Nota: sem uso, com etiqueta, apresenta marca de manuseamento.

    LN007919|

    Conjunto composto por diversas peças, onde se destaca uma caixa muito antiga da Sociedade Colonial de Tabacos (Fábrica Nacional em Lourenço Marques), saleiro em chifre, 3 caixas em miniatura em porcelana (uma com tampo esbeiçado), pote em porcelana de Alcobaça marcada no fundo e para de saleiro e pimento em porcelana pintada à mão com motivos flora

    LN007919|

    Conjunto de 3 máquinas de calcular da conceituada marca CASIO, algumas muito antigas, para colecionadores, em muito bom estado duas delas nas suas caixas originais e com documentações incluídas. Faltam apenas as pilhas.

    LN007919|

    Jarra em vidro de grandes dimensões. Med: 27 cm altura. NOTA: falhas no bordo (esbeiçadelas)
    LN007919|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal Flor de Cunho, Bebé, Série Anual 2009.
    LN007919|

    Conjunto cerâmico composto por 11 peças, tais como: 1 terrina com tampa, 1 molheira com travessa de base, 1 travessa, 1 covilhete, 3 pratos de pão e 1 prato fundo, 1 prato raso, decoração policromada com motivos florais. Med: 4x34x22 cm. NOTA. Sinais de armazenamento, peças marcadas na base - electo Cerâmica -.
    LN007919|

    Relógio de Bolso - Sorge -, com caixa em metal prateado com tampa ornamentada com motivos vegetalistas, mostrador branco com aro a cinza e numeração árabe e ponteiros preto, movimento mecânico. Med: 50ø mm. NOTA: a funcionar.

    LN007919|

    11.11

    Conjunto em MDF da marca - WERKHAUS - composto por 1 banco com decoração a vinil com padrão a azulejos antigos em tons de azul e branco, estes "Photo Stools" suportam um peso de até 150 kg, 1 Box para lenços de papel decoração a vinil com padrão de tapete persa. Med: 41,5x29,5 cm (banco). NOTA: bancos idênticos à venda por 84€. Site: https://theobj

    LN007919|

    Conjunto de 3 moedas muito escassas e antigas do Brasil, onde se incluem as moedas de 40 reis de 1829 a 1832 com bom valor de catálogo. Estado conforme as fotos.

    LN007919|

    Set de moedas SELADO de euro de 2002. Moedas BNC. Mais do que um exemplar de cada valor, com um valor total aproximado de 9,52€.

    LN007919|

    Candeeiro de Mesa com decoração de Jarra com tampa em Vidro de grandes dimensões pés em material compósito pintado assim como a tampa, interior decorado com flores e folhas secas, assente em base de madeira, abat-jour quadrangular em tom bege. Med: 70x21x12 cm, 30x30 cm (abajur) NOTA: falha no vidro.
    LN007919|

    Jarra em Vidro com formato de ogiva decoração inferior a fosco e superior translucida. Med: 37 cm altura.
    LN007919|

    Suporte / Tábua para corte de presunto em madeira, com armação em aço e respectiva faca. Cabo da tábua em forma de pé de porco. Med: 76 cm.
    LN007919|

    LN007919|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,

    LN007919|

    Conjunto de diversas braceletes e peças de relógios de pulso. NOTA: peças com defeitos.

    LN007919|

    Cadeira para Bicicleta para criança marca - Romer Jockey Comfort - peso max.22 kg (aprox.). Com adaptação universal ao quadro da bicicleta, ajuste da altura e inclinação das costas e apoio dos pés Med: 75x40x40 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, forro do assento danificado.

    LN007919|

    Jarro em Vidro com bordo recortado e lados facetados. Med: 20 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN007919|

    Conjunto de 2 moedas da África Equatorial Francesa: 2 francos de 1948 e 50 francos de 1963. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN007919|

    Classificador com imensos selos de Portugal e ultramar onde se inclui ainda extratos de folhas de selos novos do ultramar em múltiplos. Bom valor de catálogo.
    LN007919|

    73