Leilão: LN007919 | 21 Lotes | Período: 2 de Agosto a 22 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Covilhete em Porcelana - Oficina Real - em forma de concha com decoração comemorativa do 150º Aniversário do Banco de Portugal 1846 a 1996. Covilhete idêntica da Oficina Real à venda por 75€. Med: 5x23x22 c. NOTA: peça marcada na base a carimbo, sinais de ligeiro desgaste no dourado. Site: https://www.olx.pt/anuncio/concha-da-oficina-real-IDB2YAG.h

    LN007919|

    Capa de iPAD - ALDO - em pele sintética de cor castanha com pesponto, com mola. Med: 25x21x2cm. Nota: sem uso, com etiqueta, apresenta marca de manuseamento.

    LN007919|

    Conjunto composto por diversas peças, onde se destaca uma caixa muito antiga da Sociedade Colonial de Tabacos (Fábrica Nacional em Lourenço Marques), saleiro em chifre, 3 caixas em miniatura em porcelana (uma com tampo esbeiçado), pote em porcelana de Alcobaça marcada no fundo e para de saleiro e pimento em porcelana pintada à mão com motivos flora

    LN007919|

    Conjunto de 3 máquinas de calcular da conceituada marca CASIO, algumas muito antigas, para colecionadores, em muito bom estado duas delas nas suas caixas originais e com documentações incluídas. Faltam apenas as pilhas.

    LN007919|

    Jarra em vidro de grandes dimensões. Med: 27 cm altura. NOTA: falhas no bordo (esbeiçadelas)
    LN007919|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal Flor de Cunho, Bebé, Série Anual 2009.
    LN007919|

    Conjunto cerâmico composto por 11 peças, tais como: 1 terrina com tampa, 1 molheira com travessa de base, 1 travessa, 1 covilhete, 3 pratos de pão e 1 prato fundo, 1 prato raso, decoração policromada com motivos florais. Med: 4x34x22 cm. NOTA. Sinais de armazenamento, peças marcadas na base - electo Cerâmica -.
    LN007919|

    Relógio de Bolso - Sorge -, com caixa em metal prateado com tampa ornamentada com motivos vegetalistas, mostrador branco com aro a cinza e numeração árabe e ponteiros preto, movimento mecânico. Med: 50ø mm. NOTA: a funcionar.

    LN007919|

    11.11

    Conjunto em MDF da marca - WERKHAUS - composto por 1 banco com decoração a vinil com padrão a azulejos antigos em tons de azul e branco, estes "Photo Stools" suportam um peso de até 150 kg, 1 Box para lenços de papel decoração a vinil com padrão de tapete persa. Med: 41,5x29,5 cm (banco). NOTA: bancos idênticos à venda por 84€. Site: https://theobj

    LN007919|

    Conjunto de 3 moedas muito escassas e antigas do Brasil, onde se incluem as moedas de 40 reis de 1829 a 1832 com bom valor de catálogo. Estado conforme as fotos.

    LN007919|

    Set de moedas SELADO de euro de 2002. Moedas BNC. Mais do que um exemplar de cada valor, com um valor total aproximado de 9,52€.

    LN007919|

    Candeeiro de Mesa com decoração de Jarra com tampa em Vidro de grandes dimensões pés em material compósito pintado assim como a tampa, interior decorado com flores e folhas secas, assente em base de madeira, abat-jour quadrangular em tom bege. Med: 70x21x12 cm, 30x30 cm (abajur) NOTA: falha no vidro.
    LN007919|

    Jarra em Vidro com formato de ogiva decoração inferior a fosco e superior translucida. Med: 37 cm altura.
    LN007919|

    Suporte / Tábua para corte de presunto em madeira, com armação em aço e respectiva faca. Cabo da tábua em forma de pé de porco. Med: 76 cm.
    LN007919|

    LN007919|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,

    LN007919|

    Conjunto de diversas braceletes e peças de relógios de pulso. NOTA: peças com defeitos.

    LN007919|

    Cadeira para Bicicleta para criança marca - Romer Jockey Comfort - peso max.22 kg (aprox.). Com adaptação universal ao quadro da bicicleta, ajuste da altura e inclinação das costas e apoio dos pés Med: 75x40x40 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, forro do assento danificado.

    LN007919|

    Jarro em Vidro com bordo recortado e lados facetados. Med: 20 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN007919|

    Conjunto de 2 moedas da África Equatorial Francesa: 2 francos de 1948 e 50 francos de 1963. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN007919|

    Classificador com imensos selos de Portugal e ultramar onde se inclui ainda extratos de folhas de selos novos do ultramar em múltiplos. Bom valor de catálogo.
    LN007919|

    73