Leilão: LN007119 | 25 Lotes | Período: 14 de Julho a 16 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Telefone Decorativo de Parede Vintage em baquelite com fio de ligação à rede, peça muito decorativa com cofre mealheiro. Med: 47x16x14 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN007119|

    Conjunto de 2 garrafas para licor em vidro trabalhado verde e branco.

    LN007119|

    Conjunto de 3 classificadores filatélicos onde se incluem respetivamente coleção de vinhetas filatélicas da Noruega, coleção de selos clássicos da Dinamarca e coleção de selos de vários países mundiais. Alguns muito antigos do século XIX. Valor de catálogo elevado.
    LN007119|

    Escasso e invulgar relicário da nossa senhora de Fátima, com iluminação e extremidades em prata Portuguesa contrastada dos anos 60. Mede 26 x 23 x 6cm. Sinais de uso e falta ficha elétrica.
    LN007119|

    Moeda Portuguesa de 1000 escudos comemorativa da Nossa Senhora da Conceição padroeira de Portugal em prata Proof emitida pela INCM em 1990. Moeda acondicionada em estojo de madeira com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN007119|

    Moeda de 200 reis em prata 835% de 1909 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007119|

    Quadro - A. Ferreira - Original óleo sobre tela motivo - Ruralidades - assinado, moldura em madeira. Med: 45x54,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento, tela e moldura com falhas.

    LN007119|

    Álbum com 5 discos de grafonola - Scheherazade de Rimsky - Korsakov.
    LN007119|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países, com selos do século XIX. A coleção está organizada em 3 classificadores. Valor de catálogo elevado.
    LN007119|

    Caixa hexagonal com tampa em porcelana da Vista Alegre. Decoração policromada e dourada, com borboleta. Colecção Palácio Nacional da Ajuda. Marca n.º 38, em uso de 1992 a 1997. Medidas 5x8,3x8,3cm.
    LN007119|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1891, reinado D. Carlos I. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007119|

    Moeda de 100 reis em prata 835% de 1909 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007119|

    Par de medalhas em bronze comemorativas do Centenário do Nascimento de Fialho de Almeida (1957) e Centenário da CUF (1965). Diâmetros de 7 e 8cm e peso total de 399gr.
    LN007119|

    Garrafa em cristal antiga com rolha octagonal.
    LN007119|

    Grande coleção de vários milhares de selos de diferentes países mundiais, organizada em envelopes. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007119|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1867, reinado D. Luís I. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007119|

    81

    Moeda em prata 917% de 400 reis de 1810 (D. João Príncipe Regente), BELA. NOTA: estado da conservação da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007119|
    56

    112

    Estojo medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 2006. Estojo a veludo azul. Diâmetro de 40mm e 27,4gr de peso.
    LN007119|

    Par de garrafas de licor em vidro: uma verde com riscas douradas e prateadas e outra cinzenta com riscos.
    LN007119|

    Grande acumulação de milhares de selos da Noruega. Peso de 640gr e valor de catálogo elevado.
    LN007119|

    Prato para coleção "FESTA DE NATAL 2001", da conceituada marca Vista Alegre - Prato em porcelana nº31, decoração exclusiva da coleção "Festa de Natal" edição de 2001, com detalhe do Quadro "a adoração dos Magos" de Francken Frans II, existente no museu das belas artes em Quimper, série limitada não numerada de 60 000 exemplares. Dimensão: 19,5ø cm.
    LN007119|

    Prato para coleção "FESTA DE NATAL 1999", da conceituada marca Vista Alegre - Prato em porcelana nº29, decoração exclusiva da coleção "Festa de Natal" edição de 1999, com detalhe do Quadro "esboço de natividade" de Charles André Van Lao, existente no museu de Picardie - Amiens, série limitada não numerada de 60 000 exemplares. Dimensão: 19,5ø cm. E
    LN007119|

    Rara medalha em prata maciça Portuguesa contrastada, alusiva a Santo António de Lisboa. Medidas de 9x5cm e peso de 142,90gr. Em perfeito estado.
    LN007119|

    Quadro - Gravura sobre papel motivo - Floral - moldura em madeira. Med: 32x27 cm.
    LN007119|

    Estojo medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 1999. Estojo a veludo azul. Diâmetro de 40mm e 24,2gr de peso.
    LN007119|