Leilão: LN007119 | 25 Lotes | Período: 14 de Julho a 16 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em faiança composto por 4 peças sendo 1 manteigueira em porcelana com decoração pintada à mão,1 moldura - Actibus - decoração relevada com motivo de rosas, par de jarras de altar em miniatura. Med: 9,5x14x11 cm manteigueira. NOTA: sinais de uso.
    LN007119|

    Conjunto de placa e guarda-jóias em madeira decoradas com aplicações em prata contrastada Javali II e Águia, respectivamente, trabalhadas com motivos floral e com brasão e concheados. Guarda-jóias com 6,5x16,5x11cm. NOTA: guarda-jóias sem espelho e com sinais de oxidação.

    LN007119|

    Conjunto de 2 miniaturas de carros de corrida para coleção á escala 1:43 onde se incluem o AUDI R8 modelo das 24 horas de Le Mans de 2000 e um carro de fórmula 1 modelo Sauber C 12 na cor preto. Artigos novos nas caixas originais.
    LN007119|

    Miniatura - AUTO BUGGATTI 1930 - em chapa serigrafada com mecanismo de corda e chave - Colecção JAYA. Med: 18 cm. NOTA: em embalagem original.
    LN007119|

    Conjunto de 2 miniaturas de carros antigos para coleção da marca Italiana Brumm onde se incluem uma carroça a vapor e uma carruagem / coche, ambos à escala 1:43. Artigos novos nas caixas originais.
    LN007119|

    Conjunto muito escasso de 6 moedas de dollar Americano antigas 2 datadas de 1974 e 5 de 1972. Presume-se que as moedas de 1972 são o conjunto de todas as variedades existentes dessa moeda catalogadas no catálogo World coins, moeda em baixo relevo, alto relevo, alto relevo modificado e edição normal com letra D inclusa. Se forem as moedas descritas
    LN007119|

    Quadro - Odete Costa - Painel de azulejos pintado à mão motivo - Querubim - 3 azulejos moldura em madeira. Med: 42x14 cm (52x21,5 cm moldura).
    LN007119|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% de 1948, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007119|

    74

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2002. Carteira com apenas 5.000 exemplares.

    LN007119|

    Rosário religioso muito antigo em prata Portuguesa contrastada com contas em forma de bolas de Viana. Mede 31cm e pesa 5,39gr.
    LN007119|

    Quadro - Reprodução em s/tela com motivo - Cavalo - assinado, moldura em madeira. Med: 67x67 cm.
    LN007119|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% de 1934, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007119|

    Conjunto composto por 3 pratos - Spal - em porcelana decoração com brasões maçonicos e frisos a ouro no bordo, composto por raso, fundo e de pão. Med: 27ø cm (raso). NOTA: marcados na base.
    LN007119|

    LN007119|

    Conjunto de 3 peças muito antigas em metal onde se incluem uma rara caixa de rapé provavelmente do século XVIII a início do século XIX ricamente decorada com desenhos gravados no topo e na base, fosforeira do século XIX e relógio muito antigo e pesado de fabrico Alemão com corda presa.
    LN007119|

    Conjunto de 10 peças em prata onde se incluem porta chaves , botões de punho assinados por estilista, anel, chapa com leão, chapa para identificação nova, par de brincos em forma de argolas grandes e brincos dourados (um com defeito). Peso total das peças de 48,46gr.
    LN007119|

    Bolsa antiga em forma de livro com decoração bordada em fio dourado em fundo azul com motivos vegetalistas e monograma - AJC -, interior em tecido rosa com duas divisórias. Med: 15,5x9,5 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN007119|

    Escassa moeda de 1 escudo em alpaca de 1944. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007119|

    Prato em faiança - Sacavém - Inicio do Séc. XX, covo de grandes dimensões com decoração policromatica e motivos geometricos ao centro. Med: 39,5ø cm. NOTA: marcado na base, ligeiras esbeiçadelas.
    LN007119|

    Conjunto de 6 blocos de selos de 1995: União dos Países Americanos, Espanha e Portugal, 50º Aniversário das Nações Unidas, 8º Centenário do Nascimento de Santo António, 500 anos da Aclamação de D. Manuel I, A Arte e os Descobrimentos e Natal.
    LN007119|

    Escasso, invulgar e muito antigo candelabro em bronze assinado e numerado, do século XIX, com motivos de caça com figura de veado, com 30cm de altura.
    LN007119|

    Quadro - F. Neri - Impressão sobre papel - Margaherite Pálle - assinado, moldura em madeira. Med: 53x38 cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN007119|

    Catálogo especializado de moedas Portuguesas ALBERTO GOMES, considerado por todos os numismatas o melhor catálogo de moedas nacionais e de todas as moedas que existiram em território nacional e colónias. Contém fotos, descrições, preços, pesos, dimensões e todas as informações sobre as moedas nacionais desde a primeira dinastia em 1128, moedas Hisp
    LN007119|

    36.01

    Estojo com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, “tratado de Tordesilhas” emitida pela INCM e datada de 1994. Respetiva documentação incluída. Peso de 28 gr. e diâmetro de 40 mm. Emissão limitada de 10.000 exemplares.
    LN007119|

    Moeda de 5 francos Francesa em prata 900% de 1843 W (Philippe I). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007119|