Leilão: LN007119 | 10 Lotes | Período: 14 de Julho a 16 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira de moedas de Portugal INCM Série Anual BNC 2008.

    LN007119|

    Rara caixa de pesos do século XVIII / XIX em bronze, completa com todos os pesos. Raramente aparecem com todos os pesos. Mede 5cm de diâmetro por 4cm de altura.
    LN007119|

    Escasso porta moedas de bolso em rede e articulável muito antigo em prata Portuguesa contrastada, ricamente trabalhado nos bordos com motivos florais, com cão no topo em muito bom estado geral. Mede 10cm de comprimento e tem abertura até 5cm de diâmetro. Peso de 27,64gr.
    LN007119|

    Estojo em madeira nobre com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, “XXV aniversário do 25 de Abril” emitida pela INCM e datada de 1999. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 15.000 exemplares.
    LN007119|

    Moeda de 1 escudo em alpaca de 1962, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007119|

    Conjunto de 4 envelopes de 1º Dia de Circulação da Coreia do Sul de 1991, todos SELADOS e com 2 selos duplos.
    LN007119|

    Coleção de selos clássicos de Portugal, no período entre 1931 e 1971 (não completa), com imensos selos em séries completas, algumas com carimbos especiais de primeiro dia de emissão, onde se incluem também 2 postais máximos. A coleção está montada em folhas de álbum Domingos Sacramento e tem o valor de catálogo de 1,407€.
    LN007119|

    Moldura muito bonita e antiga em madeira nobre com motivos florais ricamente trabalhados em prata Portuguesa contrastada dos anos 60. Medidas de 30,5 x 25cm. Junta-se ainda moldura mais pequena com partes em liga metálica desconhecida com 19x14,5cm. Vestígios de xilófagos não presentes na moldura maior.
    LN007119|

    Estojo com escassa moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM e datada de 1995, alusiva ao rei D. João II. Respetiva documentação e certificado de autenticidade incluídas. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 40€.
    LN007119|

    Moeda de 1000 reis em prata 916,6% de 1899 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007119|