Leilão: LN006119 | 25 Lotes | Período: 16 de Junho a 18 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota de 20$00 de 27-01-1959 (D. António Luiz de Menezes), Ch. 6 (n.º 3902), em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006119|

    Moinho de Café com caixa em cerâmica e mecanismo em ferro dourado assente sobre madeira. Med: 23x11ø cm. NOTA: ligeira oxidação.
    LN006119|

    Par de Candeeiros de mesa em metal, corpo vazado base relevada com decoração vegetalista. Med: 31 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN006119|

    Conjunto de 5 discos LP de 33 rpm de Ópera - Tristão e Isolda, em caixa original DG.
    LN006119|

    Painel de parede oval ao estilo Barroco em gesso e pintado de dourado com figura relevada. Med: 42x29,5 cm. NOTA: bem estimado.
    LN006119|

    Conjunto de Cd's de Musica Diversa composto por 40 unidades de diversos estilos e géneros musicais nacionais e internacionais, musica ligeira e clássica, de diversos compositores e interpretes, como: Rão Kyao, Os Afonsinhos do Condado, Enrique Iglésias, Tom Jones, 2 coletâneas duplas entre outros. NOTA: 29 cds selados, todos com respectiva caixa, p
    LN006119|

    Livro dos CTT Portugal em Selos 1989, COMPLETO, contém os selos comemorativos alusivos ao ano.
    LN006119|

    LN006119|

    Carteira da coleção Moeda do Mês (Fevereiro 2013) comemorativa da Renúncia do Papa Bento XVI, com moeda do Vaticano de 50 cêntimos de 2012.
    LN006119|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1855 (D. Pedro V), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006119|

    Jarrão em porcelana chinesa, decoração policromada com elementos fluviais e figuras femininas. Med: 36x22ø cm. NOTA: sinais de armazenamento, bordo colado (restaro).
    LN006119|

    República - Colecção completa 5$00 cupro-níquel (1963-1986). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006119|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,

    LN006119|

    Conjunto Diverso para Colecionadores composto por 10 peças sendo 3 caixas de fósforos antigas duas da - Companhia Portugueza de Phosphoros e 1 da Dinamarca com figura de escudeiro, 3 miniaturas automóveis 2 bus e 1 smart, 4 isqueiros com publicidade. Med: 6x3,5x2 cm (caixas). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN006119|

    Bloco/Souvenir Catalogo Michel nº7 da Alemanha, 3º Reich com goma original e marca de água com a swastika nazi de 1937. Em estado MNH novo sem charneira e com goma original.
    LN006119|

    Coleção de 18 notas de Portugal e Estrangeiras, tais como Espanha, Equador, Brasil, Nepal, China e Turquia. Notas em diferentes estados de conservação, algumas novas.
    LN006119|

    Carteira com moeda de 10€ de 2006 em prata, comemorativa dos 20 Anos da Adesão de Portugal às Comunidades Europeias.
    LN006119|

    Conjunto de 6 moedas das Ex-Colónias Portuguesas: 2$50 de 1953 de Angola (moeda RARA), 1967 e 1974, 2$50 de 1952 da Guiné, 5$00 de 1973 da Guiné e 5$00 de 1973 de Moçambique.
    LN006119|

    Conjunto de 10 discos de 33 rpm de diversos artistas, entre os quais Maria de Lourdes Resende, Caterina Valente e Trio Los Panchos. NOTA: discos não verificados e em diferentes estados de conservação.
    LN006119|

    Moringue em Barro possivelmente de Estremoz decorado com motivos geométricos relevados e cinzelados com pedraria branca. Med: 26 cm altura. NOTA: bem estimado.
    LN006119|

    República - Excelente conjunto de 9 moedas de XX centavos em bronze de 1943, 1944, 1945, 1949, 1956, 1958, 1960, 1962 e 1963 - raras e escassas - com um elevado valor de catalogo. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006119|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1990.

    LN006119|

    Garrafa Térmica marca - Thermos Prima - nº 25F capacidade 0,23L, decoração a vermelho. NOTA: sem sinais de uso.
    LN006119|

    Álbum Prophila com 63 blocos de Portugal das décadas 70, 80 e 90 todos rigorosamente impecáveis em estado MNH novos sem charneira e todos com goma original. Alto valor de catálogo. NOTA: alguns com carimbo.
    LN006119|

    Coleção de 10 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1978 (x3), 50$00 de 1964 (x3) e 1980, 100$00 de 1972 (Angola) e 1981, 1000$00 de 1980. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN006119|