Leilão: LN006119 | 15 Lotes | Período: 16 de Junho a 18 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 6 selos usados da Monarquia Portuguesa, não denteados, reinados de D. Maria II e D. Pedro V.
    LN006119|

    Cálice de pé em Casquinha com decoração lisa. Med: 11,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006119|

    Conjunto de 2 folhas de 28 selos de Lourenço Marques de 1898 em estado MNH, emitidos sem goma, taxas de 25, 50 reis. Raro.
    LN006119|

    Prato Decorativo em porcelana japonesa - Art of Chokin - Peças semelhantes à venda por 195€. As imagens são criadas gravando cobre puro e depois dourando-o com prata e ouro. As gravuras foram originalmente criadas para decorar o armamento dos guerreiros samurais. Esta forma de arte foi passada por mais de oitocentos anos. Ouro de 24K. Med: 26ø cm.
    LN006119|

    Coleção de 12 notgeld da Alemanha e França do início dos anos 20 de diversos valores. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinhei
    LN006119|

    Coleção de 8 moedas em bronze de XX centavos de 1943, 1944, 1945, 1948, 1949, 1953, 1960 e 1962.
    LN006119|

    STANDARD CATALOG OF WORLD PAPER MONEY - 6ª edição, volume 2. Livro de capa dura composto por 9,750 fotos de notas emitidas entre os séculos 18 e 20 (com o respectivo valor de catálogo em 3 classificações). NOTA: com sinais de uso, folhas soltas.

    LN006119|

    Conjunto Infantil composto por 2 brinquedos, tais como: 1 helicóptero do Homem Aranha, flutuadores transformam-se em embarcação á vela da Marvel, 1 Dinossauro articulado da Matel. NOTA: sinais de uso, brinquedos funcionam a pilhas, não testados
    LN006119|

    Estante de parede em madeira folheada com forma de Barco e duas prateleiras no interior. Med: 91x31x17 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas no folheado.
    LN006119|

    Fechadura de porta tubular, marca - Sofi - com dois puxadores, ferragens e chaves, em tom de azul. Med: 17 cm. NOTA: em embalagem original, sinais de uso.
    LN006119|

    Jogos de Tabuleiro Caixa em MDF folheada com tabuleiros para 7 jogos sociais tais como, Xadrez, Damas, Gamão entre outros. Med: 15x32,5x32,5 cm. NOTA: sinais de uso e desgaste, jogos com peças incompletas e faltas.
    LN006119|

    Folha com 9 selos comemorativos: 8 selos Encomendas Postais de 1936, 1 selos Serviço Oficial de 1938 e 1 selos Imposto Telegráfico de 1922. Selos sem carimbo, com goma original e charneira.
    LN006119|

    Carteira INCM com moeda de 25$00 de 1986, BNC, comemorativa da Adesão de Portugal à CEE.
    LN006119|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1847 (D. Maria II), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006119|

    Conjunto de Cd's de Musica Diversa composto por 64 unidades das quais 22 estão selados de diversos estilos e géneros musicais nacionais e internacionais, tais como: Eros Ramazzotti, Michael Jackson, Dean Martin, Orishas, entre outros. NOTA: podem apresentar sinais de manuseamento, riscos ou defeitos nas capas. Não testados.
    LN006119|