Leilão: LN005719 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 4 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Balança Pesa Cartas Séc. XIX, marca - S. Mordan & Co. - made in england, com pesos de 1/2 oz, 1 oz e 2 oz, assente em base de madeira de carvalho. Med: 8x18x10 cm. NOTA: ligeira oxidação, sinais de armazenamento.
    LN005719|

    Nota Portuguesa de 10,000 escudos, antiga e escassa, chapa 1 com figura do Professor Egas Moniz, datada de 12/01/1989, no estado quase bela, com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual 2008. Emissão de 7.500 exemplares.

    LN005719|

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2008, Flor de Cunho. Emitida pela INCM.
    LN005719|

    Livro - AS GRANDES CIVILIZAÇÕES DESAPARECIDAS - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1981, 1ª Edição 95.000 exemplares. Med: 31x24 cm. Encadernação cartonada do editor. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005719|

    TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete de ponto fino, grandes dimensões, decoração com campo bege e motivos florais policromáticos. Med: 375x272 cm (10,2 m2). Tapete com valor de mercado em novo de 2.900€ (285€ m2). NOTA: franja reforçada, sinais de uso a necessitar de limpeza. Site: http://www.casatapetesarraiolos.com/po/coleccao.htm
    LN005719|

    290

    Série completa de moedas em prata de 500$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura em 1983. Moedas em estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005719|

    Moeda de 50 centavos de 1926 em bronze-alumínio, estado MBC+. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Máscara Tribal Africana em madeira exótica com decoração entalhada e vazada com embutidos em osso representando duas faces encimadas por representação de elefante. Med: 75 cm.
    LN005719|

    TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete de ponto grosso, decoração floral em tons castanho, verde e amarelos. Med: 246x154 cm (3,78 m2). Tapete com valor de mercado em novo de 1.079€ (285€ m2). NOTA: franja reforçada, sinais de uso a necessitar de limpeza. Site: http://www.casatapetesarraiolos.com/po/coleccao.htm
    LN005719|

    120

    Coleção de 11 livros de banda desenhada antiga: Charlie Brown, Mafalda e disney (um incompleto). Livros em português, inglês e francês.
    LN005719|

    Conjunto de 5 moedas novas - Carteira do Mês: 2 pounds de 2009, 1/4 dólar de 2002 (carteira de 2009), 1 real de 2007 (carteira 2009), 1 yuan de 2008 e 10 yuan 1999 (carteira de 2009).
    LN005719|

    Livro - PARQUES E RESERVAS NATURAIS DE PORTUGAL - Texto de Pedro Castro Henriques. Fotografia de Augusto Cabrita e Rui Cunha. Exemplar idêntico à venda por 25€ em site da especialidade. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1996. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.bertrand.pt/li
    LN005719|

    Livros - Conjunto de Livros composto por 4 exemplares em língua inglesa de diversos títulos e temas como: computadores, manutenção física e técnicas de logística ex: Modern Commodity Futures Trading, Getting Firm, The Fit Body, Computer Basic. Encadernações cartonadas. Med: 28x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005719|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo ás "Traineiras". Tiragem limitada a 20.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7253. Valor de catálogo de 42€.
    LN005719|

    Conjunto de 2 canetas, uma de aparo e outra esferográfica, ambas com corpo em prata 925/1000 contrastadas, nunca usadas, a funcionar, montadas em estojo e com o peso total de 65,50gr. Contêm nome gravado.
    LN005719|

    Carteira com moeda de 5 pounds de 2011 do Reino Unido comemorativa de William & Catherine.
    LN005719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Escultura miniatural em cortiça e madeira exótica, motivo pagode, em expositor de vidro e madeira lacada a preto, com selo na base. 13cm x 23cm.

    LN005719|

    TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete de ponto fino, decoração com campo cinza motivos geométricos em tom amarelo. Med: 203x196 cm (3,97 m2). Tapete com valor de mercado em novo de 1.134€ (285€ m2). NOTA: franja reforçada, sinais de uso a necessitar de limpeza. Site: http://www.casatapetesarraiolos.com/po/coleccao.htm
    LN005719|

    135

    Catálogo - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, INVENÇÕES, CAPRICHOS, ARQUITECTURAS 1720 - 1778 - Galeria de Pintura do Rei D. Luis. Secretaria de Estado da Cultura 1993. Livro com valor estimado de € 50 no mercado profissional. Livro de capa de brochura. Dim: 29x24,5x2 cm. Nota: sinais de manuseamento
    LN005719|

    10.5

    Bonita moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1899 (D. Carlos I), com 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005719|

    Livro - OS MAIS BELOS RIOS DE PORTUGAL - Por João Conde Veiga. Fotografia de Augusto Cabrita. Exemplar idêntico à venda por 25€ em site da especialidade. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1994. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/os-mais-belos-rios-de-portug
    LN005719|

    Livros - Conjunto de Livros composto por 3 exemplares em língua inglesa sobre a Natureza sendo A Camera in the Garden, The Living River, All colour book of Birds. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Med: 29x22 cm (maior). NOTA: exemplares amplamente ilustrados com imagens. Sinais de manuseamento.
    LN005719|