Leilão: LN005719 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 4 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro - HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES - Damião Peres. Porto, Portucalense editora, 1943. Exemplar semelhante à venda por 150€ em site da especialidade. Encadernação cartonada em percalina preta, guarnecida de ferros e motivos decorativos marítimos estampados a ouro e negro nas pastas e lombada. Profusamente ilustrado com mapas, gravuras e
    LN005719|

    Conjunto de 20 notas Bancárias antigas de Portugal nos estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN005719|

    Conjunto de 2 pratos muito escassos e antigos em faiança, marcados na base com marcas S. Roque de Aveiro nos finais do século XIX. Ricamente decorados à mão com pagode oriental. Ambos em bom estado com o diâmetro de 23cm.

    LN005719|

    Moeda de 5€ em prata 500% comemorativa do Centro Histórico de Évora.
    LN005719|

    Coleção de 33 moedas de 100$00 de 1999 comemorativa da UNICEF. Moedas em estado BNC.

    LN005719|

    Conjunto de 4 peças em porcelana: 2 cinzeiros Limoges, com centro decorado com representação de casal romântico e rebordo floral; Prato decorativo pintado à mão, com motivos florais, da "Royal Palace", e tarteira ricamente decorada com cena romântica ao centro, com assinatura. Tarteira com 33cm x 16cm.

    LN005719|

    Colecção de 5 peças VA, comemorativas do Euro 2004, algumas peças com etiqueta oficial. Colecção composta por 2 pratos pequenos, 2 caixas e 1 jarra. Alt. da jarra:15cm.
    LN005719|

    CREDÊNCIA - Estrutura em bronze decoração vazada com volutas pernas estriadas unidas por travessas, tampo em pedra mármore biselado. Med: 73x79x28,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005719|

    Carteira do Banco Comercial Português Últimas Moedas de Escudos de 2001.
    LN005719|

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2003, Flor de Cunho. Emitida pela INCM.
    LN005719|

    Livro - AQUEDUTOS EM PORTUGAL - Por Joaquim Caetano, edição bilingue Português/Inglês. Editora: Liber / Epal 1991. Encadernação cartonada do editor. Med: 30x22,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005719|

    Relógio de Viagem Séc. XX, marca - Europa - com movimento mecânico de corda e funcionamento a 2 Jewels, mostrador a branco com marcadores e numeração árabe a dourado ponteiros. Med: 5,5x5,5 cm. NOTA: a funcionar.
    LN005719|

    Nota Portuguesa rara de 50 escudos, chapa 7 com figura de Fontes Pereira de Melo, datada de 28/04/1953, no estado bela com o valor de catálogo de 160€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as ultimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100 e 200 escudos datadas de 2001 não circuladas.
    LN005719|

    Coleção de 4 moedas de XX centavos de 1962, 1966, 1967 e 1969, todas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Conjunto de Luvas de Trabalho - Tegera Model 868 - nº 8 / médium cor cinza, composto por 2 pack´s de 6 pares em embalagens seladas.
    LN005719|

    Conjunto Diverso composto por 2 peças tais como: 1 garrafa oriental com das pegas e decoração com caracteres, 1 jarra em faiança forma de ave trabalho artesanal. Med: 27 cm altura (garrafa oriental). NOTA: sinais de uso.
    LN005719|

    Livro Portugal em selos 2003 dos CTT, com todos os selos, nº8327. Sem capa plástica de proteção.
    LN005719|

    Carteira de Outubro de 2008 de França com moeda de 5€ em prata.
    LN005719|

    Livro - OS ÚLTIMOS MISTÉRIOS DO MUNDO - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1979. Encadernação cartonada do editor. Med: 31x24 cm. Encadernação cartonada do editor. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005719|

    Livros - O DON TRANQUILO - 4 Vols. Por Mikhail Chólokhov, Colecção Dois Mundos edição Livros do Brasil. Encadernações capa de brochura. Med: 21,5x15,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento, capas e lombadas com ligeiras falhas, alguns exemplares com miolo por abrir.
    LN005719|

    Estojo em madeira nobre da INCM com moeda em prata proof 925, de 1000 escudos, alusiva á Junta de Crédito Público, datada de 1997. Moeda com 40 mm diâmetro, 28gr de peso e edição limitada a 15.000 exemplares. Certificado incluído. Valor de catálogo de 40€.
    LN005719|

    Conjunto de 2 envelopes comemorativos com moeda de 200$00 de 1991 (5º Centenário da Descoberta da América) e 1993 (A Introdução da Espingarda no Japão).
    LN005719|

    Smartwatch com ligação bluetooth. Permite chamadas telefónicas, recebe notificações, tem pedómetro, monitorização do sono, camara, sms, música, entre outros. Estado como novo e em caixa original com cabo usb (carregamento a bateria).
    LN005719|

    Conjunto de: prato decorativo com representação do painel de azulejos existentes na Estação de C.F.P. de S. Mamede de Infesta (Cais da Ribeira). Edição limitada a 1,000 exemplares, de 1986. Diâmetro 27cm; Caixa oriental em porcelana, decorada com pagode, em tons de azul e branco.

    LN005719|