Leilão: LN005719 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 4 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro - A PONTE 25 DE ABRIL CONSTRUÇÃO DA 2ª FASE - INSTALAÇÃO DO CAMINHO DE FERRO - MEPAT e Secretaria de Estado dos Transportes. Edição Rede Ferroviária Nacional - Refer 1999. Encadernação cartonada em tela com ferros a dourado. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.

    LN005719|

    10.2

    Livro - TESOUROS ARTÍSTICOS DE PORTUGAL - Coord. José António Ferreira de Almeida. Exemplar idêntico à venda por 50€. Edição Selecções do Reader`s Digest 1976. Encadernação cartonada do editor. Med: 28x16,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento. Site: https://www.livrariafernandosantos.com/produto/tesouros-artisticos-de-portugal/
    LN005719|

    Coleção COMPLETA de 1$00 de Moçambique em bronze composta por 10 moedas com datas entre 1945 a 1974. Algumas moedas difíceis de encontrar. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005719|

    Livros -DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO DE LÍNGUA PORTUGUESA - 2 Vols. Livros idênticos à venda por 35€. Edição Selecções Readers Digest. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1992. Med: 26x18,5 cm. Encadernação cartonada do editor. NOTA: exemplares bem estimados. Site: www.bibliofeira.com/livro/913141380/dicionario-enciclopedico-da-lingua-portuguesa-portes-
    LN005719|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 4 exemplares tais com: Roteiro de Portugal Turístico, Auto - Atlas Portugal - Espanha - Marrocos - Europa, Ideias Práticas & Soluções Rápidas, O Tempo por B.W. Atkinson. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 30x19,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005719|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1990. Exemplar nº 14783 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro como novo.
    LN005719|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Estado bela. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2000 comemorativa de Eça de Queiroz. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 2 centavos de 1918 e 1920, ambas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Conjunto composto por 5 peças de diversos países. Ânfora da Grécia, pintada à mão com 18cm; Escultura da Pequena Sereia da Dinamarca; Caixa em forma de sapato (Holanda); Balalaica (Rússia); Figura masculina de guarda tradicional europeu

    LN005719|

    Livro - 100 DICAS SOBRE GOLFE - Por Richard Bradbeer e Jan Morrison. Editora: Chaves Ferreira

    LN005719|

    Livro - O NOVO ATLAS DO MUNDO - Edição Selecções do Reader`s Digest 1990. Encadernação cartonada do editor. Med: 38x27 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005719|

    5.2

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1868 (D. Luís I), difícil de arranjar neste estado, com alto valor numismático. Moeda com 12,3gr de peso. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005719|

    Livros - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO *KLS* - 3 Vols. Edição da Koogan Larousse Seleções do Reader's Digest, Rio de Janeiro 1978. Exemplares idênticos encontram-se à venda por 30€. Med: 25,5x18,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: sinais de manuseamento. Site: https://www.olx.pt/anuncio/enciclopdia-kls-IDAMdbS.html
    LN005719|

    Livros - Conjunto Diverso composto por 2 exemplares sendo La Villa D' Este A Tivoli - em língua francesa e El Libro Recurdo de Florencia - em língua espanhola. Encadernações capa de brochura. Med: 27x20,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento.
    LN005719|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "A Faiança Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4541. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN005719|

    Moldura vintage de grandes dimensões, folheada. Dimensões: 90cm x 90cm (exterior); 59cm x 59cm (mancha).
    LN005719|

    Moeda de 1 escudo de 1910 muito escassa de Portugal, em prata 835/1000. Trata-se do primeiro escudo Português emitido alusivo ao 5 de Outubro de 1910 e é uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA e tem o valor de catálogo de 100€. Diâmetro de 37mm e peso de 25,2gr. Mantém a patine original. NOTA
    LN005719|

    Conjunto de 14 notas da República Portuguesa de valores e datas diversas. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN005719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005719|

    Caixa de música antiga, com boneca japonesa, representando figura feminina transportando água. Base decorada com motivos dourados. Nota: A funcionar, mas necessita de afinação; Baldes necessitam restauro. Alt. 44cm.

    LN005719|

    Mesa de Encostar Meia - Lua em madeira com 3 pernas curvas. Med: 68X64X22 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005719|

    Conjunto de 24 revistas da National Geographic de 1983 e 1984, anos completos.
    LN005719|

    Carteira de Dezembro de 2008 comemorativa do Ano Polar Internacional - Urso Polar, com moeda de 2 dólares do Canadá de 2008.
    LN005719|

    Livros - O TEMPO E A ALMA. ITINERÁRIO PORTUGUÊS - 2 Vols. Por José Hermano Saraiva e Jorge de Barros. Exemplares idênticos à venda por 35€. Editora. Círculo Leitores 1986. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapas. Edição comemorativa do 15º aniversário do Círculo de Leitores. O primeiro volume trata de Portugal do Minho a Lisboa e o segund
    LN005719|