Leilão: LN005619 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 30 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal, onde se incluem as notas de 20 escudos chapa 6 e 6A de António Luís de Menezes datadas de 1959 e 1960 e 100 escudos chapa 6A de Pedro Nunes datada de 1961. As notas estão em bom estado conforme as fotos demonstram e têm o valor de catálogo de 105 €.
    LN005619|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa de 1000 escudos de 1967 com numeração pequena (D. Maria II), 1982 (D. Pedro V) e 1994 (Teófilo Braga). Notas NOVAS com exceção de nota de 1000 escudos de 1967.
    LN005619|

    Quadro com trabalho fabuloso de técnica mista sobre madeira com pintura a óleo e inclusão de partes em relevo, representação de Torre de Belém no Tejo com Caravela Portuguesa. Não assinado tendo sido esta obra realizada por J. Galvão. O nome estava na moldura que por motivos de estar danificada foi excluída. Medidas de 82 x 62cm. Algumas imperfeiçõ
    LN005619|

    Raro e muito invulgar jarra da antiga fábrica de Sacavém, marcado na base, na cor azul com pintura manual de flores e insectos a ouro. Peça rara de se encontrar pois a fábrica destinava-se especialmente a fabricar loiça sendo este tipo de peças decorativas muito raras. Diâmetro maior com 21cm, bocal com 12,8cm e altura de 26cm. Peça rara de se enco
    LN005619|

    Viola clássica de 6 cordas em bom estado com respetiva correia de apoio. A funcionar bem.
    LN005619|

    Selo de 300 reis de D. Luís, lilás-claro, papel porcelana, denteado 13 1/2, Usado, com sinal de charneira. Valor catálogo: 132€. Afinsa 2013.
    LN005619|

    Arte Africana par de esculturas em madeira exótica representando girafas. Med: 20 cm altura.
    LN005619|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1979. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005619|

    Quadro - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico s/tela, assinada e datada de 2009, motivo "Abstracto". Med: 60x40 cm. Obra desta autora foi vendida por 160€ em leiloeira nacional. NOTA:
    LN005619|

    Conjunto de 17 notas clássicas de Portugal, uma delas com numeração CAPICUA muito coleccionável, em diversos estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN005619|

    Conjunto de 3 moedas em prata da república Portuguesa onde se incluem as moedas de 10 centavos de 1915 e 2 moedas de 50 centavos datadas de 1912 e 1913. Moedas no estado belas. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Grande coleção especializada de selos clássicos muito antigos da ex-colónia Portuguesa do ultramar S. Tomé e Príncipe entre 1870 e 1973, muito rara de se encontrar assim tão completa. A coleção especializada está montada em álbum com capa de pele, com todas as folhas com tiras hawid, onde inclui a coleção corrente normal que se encontra completa em
    LN005619|

    637

    Estojo em madeira nobre da INCM com moeda em prata proof 925, de 1000 escudos, alusiva á Junta de Crédito Público, datada de 1997. Moeda com 40 mm diâmetro, 28gr de peso e edição limitada a 15.000 exemplares. Certificado incluído. Valor de catálogo de 40€.
    LN005619|

    Série de selos Europa CEPT-1962. Série de selos em quadras, NOVOS, sem charneira.
    LN005619|

    Quadro - D`As Nouvibs - Gravura s/papel motivo - Nu Feminino -, com moldura em madeira. 46x36 cm.
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadro com puzzle (sem vidro) com imagem de pintura antiga, Moldura em madeira. Med. 132x96cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005619|

    Conjunto de 9 selos da Nigéria dos meados do séc. XX, 2 deles sem carimbo e sem charneira.
    LN005619|

    Conjunto de 22 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal e algumas séries completas de países estrangeiros, com e sem carimbos. Elevado valor de catálogo.
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% de 1980, comemorativa do IV Centenário da Morte de Camões. Moeda com 34mm de diâmetro e 17gr de peso. Moeda em estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX". Tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5126. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas.
    LN005619|

    Moeda em bronze-alumínio de 50 centavos de 1926, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadros - Conjunto de 3 gravuras decorativas s/papel com motivos florais. Molduras em madeira. Med: 20x15 cm .
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1991 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Óculos VR para telemóvel, da marca BoboVR, NOVOS, com manual de instruções.
    LN005619|