Leilão: LN005619 | 80 Lotes | Período: 26 de Maio a 30 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal, onde se incluem as notas de 20 escudos chapa 6 e 6A de António Luís de Menezes datadas de 1959 e 1960 e 100 escudos chapa 6A de Pedro Nunes datada de 1961. As notas estão em bom estado conforme as fotos demonstram e têm o valor de catálogo de 105 €.
    LN005619|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa de 1000 escudos de 1967 com numeração pequena (D. Maria II), 1982 (D. Pedro V) e 1994 (Teófilo Braga). Notas NOVAS com exceção de nota de 1000 escudos de 1967.
    LN005619|

    Quadro com trabalho fabuloso de técnica mista sobre madeira com pintura a óleo e inclusão de partes em relevo, representação de Torre de Belém no Tejo com Caravela Portuguesa. Não assinado tendo sido esta obra realizada por J. Galvão. O nome estava na moldura que por motivos de estar danificada foi excluída. Medidas de 82 x 62cm. Algumas imperfeiçõ
    LN005619|

    Raro e muito invulgar jarra da antiga fábrica de Sacavém, marcado na base, na cor azul com pintura manual de flores e insectos a ouro. Peça rara de se encontrar pois a fábrica destinava-se especialmente a fabricar loiça sendo este tipo de peças decorativas muito raras. Diâmetro maior com 21cm, bocal com 12,8cm e altura de 26cm. Peça rara de se enco
    LN005619|

    Viola clássica de 6 cordas em bom estado com respetiva correia de apoio. A funcionar bem.
    LN005619|

    Selo de 300 reis de D. Luís, lilás-claro, papel porcelana, denteado 13 1/2, Usado, com sinal de charneira. Valor catálogo: 132€. Afinsa 2013.
    LN005619|

    Arte Africana par de esculturas em madeira exótica representando girafas. Med: 20 cm altura.
    LN005619|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1979. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005619|

    Quadro - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico s/tela, assinada e datada de 2009, motivo "Abstracto". Med: 60x40 cm. Obra desta autora foi vendida por 160€ em leiloeira nacional. NOTA:
    LN005619|

    Conjunto de 17 notas clássicas de Portugal, uma delas com numeração CAPICUA muito coleccionável, em diversos estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN005619|

    Conjunto de 3 moedas em prata da república Portuguesa onde se incluem as moedas de 10 centavos de 1915 e 2 moedas de 50 centavos datadas de 1912 e 1913. Moedas no estado belas. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Grande coleção especializada de selos clássicos muito antigos da ex-colónia Portuguesa do ultramar S. Tomé e Príncipe entre 1870 e 1973, muito rara de se encontrar assim tão completa. A coleção especializada está montada em álbum com capa de pele, com todas as folhas com tiras hawid, onde inclui a coleção corrente normal que se encontra completa em
    LN005619|

    637

    Estojo em madeira nobre da INCM com moeda em prata proof 925, de 1000 escudos, alusiva á Junta de Crédito Público, datada de 1997. Moeda com 40 mm diâmetro, 28gr de peso e edição limitada a 15.000 exemplares. Certificado incluído. Valor de catálogo de 40€.
    LN005619|

    Série de selos Europa CEPT-1962. Série de selos em quadras, NOVOS, sem charneira.
    LN005619|

    Quadro - D`As Nouvibs - Gravura s/papel motivo - Nu Feminino -, com moldura em madeira. 46x36 cm.
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadro com puzzle (sem vidro) com imagem de pintura antiga, Moldura em madeira. Med. 132x96cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005619|

    Conjunto de 9 selos da Nigéria dos meados do séc. XX, 2 deles sem carimbo e sem charneira.
    LN005619|

    Conjunto de 22 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal e algumas séries completas de países estrangeiros, com e sem carimbos. Elevado valor de catálogo.
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% de 1980, comemorativa do IV Centenário da Morte de Camões. Moeda com 34mm de diâmetro e 17gr de peso. Moeda em estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX". Tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5126. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas.
    LN005619|

    Moeda em bronze-alumínio de 50 centavos de 1926, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadros - Conjunto de 3 gravuras decorativas s/papel com motivos florais. Molduras em madeira. Med: 20x15 cm .
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1991 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Óculos VR para telemóvel, da marca BoboVR, NOVOS, com manual de instruções.
    LN005619|

    Relógio de pulso Yves Camani com 2 mostradores em numeração romana e árabe, um deles com data às 15 horas. Caixa com 47mm em aço inoxidável e bracelete em pele. A funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN005619|

    Quadro com serigrafia estilo abstrato, assinada e numerada com o nº 45/70, com o nome "the forest", representando soldados camuflados escondidos na floresta. Medidas da mancha de 58x50cm e da moldura de 82x69cm.
    LN005619|

    Conjunto de 2 moedas Francesas de 50 francos em prata 900/1000, datadas de 1976 e 1977. As moedas estão no estado BELAS, têm 41mm e pesam 60gr. no total. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas na sua maioria alusivas ao Papa Francisco e João Paulo II, de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas do Quénia, Vaticano, Polónia, Azerbaijão, Suécia, Egipto, Colômbia, Myanmar, Ingl
    LN005619|

    Conjunto filatélico composto por: 5 envelopes de 1º Dia de Circulação (um das Bahamas e dois de 1952 e 1956), 6 envelopes comemorativos, onde se destaca um da Exposição Filatélica do SLB de 1963, uma ementa de Jantar Casa A. Molder com carimbo e selos dos Jogos Olímpicos de Tóquio de 1964 e 2 pacotes de selos da Áustria e Inglaterra (cada um com 2
    LN005619|

    Conjunto filatélico comemorativo do Cinquentenário da Liga dos Combatentes e 6º Centenário do Feito de Nuno Gonçalves de Faria (1973): 2 séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$00, 2$50 e 11$00) e (1$00; 3$50 e 7$50), 2 FDC, respectivos, com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, e
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadros - Conjunto de 4 placas em cerâmica em molduradas com motivos florais relevados de grande pormenor. Med: 20,5x16 cm (2 placas menores) e 17x24 cm (2 placas maiores). NOTA: molduras em madeira com friso a dourado. NOTA: sinais de armazenamento, ma placa com falta de rosas
    LN005619|

    Máquina de fotografas digital Canon PowerShot SX430 IS, HD 4,5X optical ZOOM, com conetividade Wi-Fi e NFC, cartão SD de 4gb, correia de pulso WS-DC12, 2 baterias NB-11LH (uma de reserva), carregador de baterias CB-2LFE, (uma de reserva). A funcionar. Com muito pouco uso. Máquina igual à venda por 199€ em https://www.worten.pt/fotografia/maquinas-f
    LN005619|

    Conjunto de vários artigos novos selados nas embalagens originais onde se incluem sistema de refrigeração com ar frio para ventoinha, 2 aplicadores de tinta para pinturas caseiras de cabelos, um soutien invisível tamanho 40-42 e 15 embalagens seladas com esponjas de espuma do mar naturais para limpezas de rosto, banhos ou outras aplicações. Tudo no
    LN005619|

    Grande escultura de arte sacra muito antiga representando um anjo QUERUBIN em madeira nobre policromada, provavelmente dos finais do século XIX, início do século XX. Tem eletrificação e está preparado para fixação à parede. Peça muito escassa e valiosa. Mede 54cm. NOTA: com falhas e faltas.
    LN005619|

    Classificador filatélico novo com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar. Contém selos da monarquia. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005619|

    Medalha Portuguesa muito escassa de coleção em bronze, emitida por Portugal para oferta a entidades muito importantes durante a exposição OSAKA 1970 no Japão. Medalha ricamente trabalhada com representação de moeda portuguesa de 5 escudos com a caravela Portuguesa. Diâmetro de 6cm e peso de 184gr. Moeda na sua caixa original.
    LN005619|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagem da Zona devastada no sector Português em França. Imagens impressionantes da destruição.
    LN005619|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1914, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Grande coleção especializada de selos clássicos muito antigos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Cabo Verde entre 1877 e 1973, muito rara de se encontrar assim tão completa. A coleção especializada está montada em álbum com capa de pele, com todas as folhas com tiras hawid, onde inclui a coleção corrente normal que se encontra completa em 90% e o
    LN005619|

    752

    Talheres de Servir com cabos em casquina, faca e garfo para trinchar carne decoração relevada e vegetalista, em estojo de madeira. Med: 30 cm (faca). NOTA: sinais de uso, cabo da faca com falha.
    LN005619|

    Conjunto de 2 relógios de pulso de senhora da marca Swatch, modelos de 2001 (modelo especial) e 2004. Ambos a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN005619|

    Quadro muito bonito com pintura a óleo sobre tela, representação de uma praia tropical com palmeiras. Medidas de 74x57cm. Obra assinada.
    LN005619|

    Salva muito antiga em prata Portuguesa contrastada javali sentado, com rica decoração relevada motivo flores. Período de finais do século XIX. Mede 9,3cm de diâmetro e pesa 22,51gr.
    LN005619|

    Conjunto de 12 medalhas de coleção em bronze, do exército Português, com diâmetros que variam entre 5 e 9cm, com o peso total de 2,372kg.
    LN005619|

    Conjunto de selos Portugueses e estrangeiros, clássicos e modernos, a maioria sobre fragmentos de cartas. Poderão conter carimbo interessantes para coleccionadores de marcas postais. Junta-se revista muito didáctica do CFP.
    LN005619|

    Conjunto filatélico comemorativo da Inauguração das Estações Terrenas das Comunicações Via Satélite e Centenário de Marconi (nascimento) 1974: 2º séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$50; 3$50 e 5$00) e (1$50; 3$30 e 10$00), 2 FDCs com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, em P
    LN005619|

    LN005619|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1981. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005619|

    Coleção de 29 selos de S. Tomé e Príncipe de 1899 a 1939. Selos com carimbo e sem carimbo e com sinais de charneira.
    LN005619|

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa, onde se incluem as moedas de 5 reis de 1904 do reinado D. Carlos I, 100 reis de 1910 e 200 reis de 1909 ambas em prata, do reinado de D. Manuel. Valor de catálogo de 45€. Estado conforme fotos.
    LN005619|

    Carteira das Coleções PHILAE selada com moeda em prata nova nunca circulada, emitida pela INCM em 2003, de 10 euros em prata "NÁUTICA".
    LN005619|

    Conjunto de 4 notas bancárias da Polónia após a 1º Guerra Mundial - 1919. Notas de 1000, 100, 20 e 5 marek. Notas de grandes dimensões: 20,80x13,30cm, 17,30x10,70cm, 15,20x9,80cm e 13x8cm.
    LN005619|

    Quadro - J. Wiens - Gravura s/papel motivo - Lagosta -, com moldura em madeira. Med: 30x30 cm.
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa de D. Manuel I. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. Moeda em excelente estado de conservação.
    LN005619|

    Quadro com reprodução de aguarela com motivo Nú Feminino. Com pass-partout creme e moldura em madeira azul. Dimensão de 43x42cm.
    LN005619|

    Quadro - ASSANE - Original a Oléo s/tela com motivo - Natureza Morta - assinado. Med: 16,5x11,5 cm, 32,5x27,5 cm moldura.
    LN005619|

    Raro leque muito antigo da realeza, provavelmente de meados do século XIX, ricamente trabalhado em "osso", com pinturas à mão. Medida em aberto 23cm e fechado de 13cm. Necessita de restauro.
    LN005619|

    Conjunto de 6 moedas da República Portuguesa onde se incluem as escassas moedas de alpaca novas não circuladas de 50 centavos de 1968, 1 escudo de 1968, e onde se juntam ainda 2 moedas de 100 escudos da Autonomia da Madeira de 1981, 200 escudos alusivos à presidência da CEE em 1992 e 200 escudos dos XXV jogos olímpicos em 1992. Bom valor de catálog
    LN005619|

    Moeda de 500 escudos alusiva ao Padre António Vieira, emitida pela INCM em 1997 em prata proof 925/1000. Moeda acondicionada em estojo e com certificado. Valor de catálogo de 35€.
    LN005619|

    Conjunto de 20 notas Bancárias, Portuguesas e Estrangeiras, de diversos valores e datas e em diferentes estados de conservação.
    LN005619|

    Quadro - Impressão Fotográfica motivo - Crianças na Gare - com moldura de madeira. Med: 43x37 cm.
    LN005619|

    Moeda de 1 escudo em prata 835% de 1915, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadro com papiro pintado à mão, assinado e emoldura com moldura em madeira. Med. 26x20cm.
    LN005619|

    Conjunto de 5 notas da República Portuguesa: 3 notas de 20 escudos de 1964 (Santo António), 1971 (Garcia de Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho), 50 escudos de 1964 (Rainha Santa Isabel) e 1980 (Infanta D. Maria). Notas NOVAS com exceção da de 50 escudos de 1964.
    LN005619|

    Quadro com tapeçaria feita à mão com representação da ultima ceia de cristo. Medidas de 108x56cm.
    LN005619|

    Prato escasso e grande, em faiança Portuguesa pintada à mão, da muito conceituada fábrica VIUVA LAMEGO, edição limitada e especial alusiva à cidade de Almada, com o brasão e armas da cidade. Mede 38cm. Defeito original e invulgar na peça que ocorreu durante a cozedura da mesma.
    LN005619|

    Raro relógio de parede do início do século XX da marca Alemã JUNGHANS UHREN GMBH. Caixa em madeira nobre, mostrador em metal pintado com numeração árabe a negro, com som, chave incluída. A funcionar, mas a necessitar de afinação. Dim. - 38x32x15cm. Sinais de uso.
    LN005619|

    Conjunto de selos do 4º Centenário do Nascimento de Luís de Camões, sobrecarregados. Série de 1932-6 exemplares e série de 1936-6 exemplares. Selos sem carimbo com leve sinal de charneira. Selos oferecidos pela Casa da Moeda à Cruz Vermelha Portuguesa e por esta comercializados para fins filatélicos.
    LN005619|

    Relógio Despertador de Viagem - Oris -, Swiss Made, movimento mecânico de corda, mostrador 60x60 mm, números árabes, estojo em pele. NOTA: sinais de uso, desgaste no estojo, a necessitar de revisão / reparação.
    LN005619|

    Conjunto de ferro antigo de viagem Solac e máquina de costura portátil E-Z Sewing, ambos em caixa original. Não testados.
    LN005619|

    Parte de faqueiro constituído por 6 facas de sobremesa com cabos em prata contrastada. Peso total de 365gr.
    LN005619|

    Peça oriental muito invulgar em porcelana, provavelmente dos finais do século XVIII, que se julga ser uma floreira em forma de sapato antigo oriental. Base e bordo superior em bronze dourado a fogo. Mede 10cm de comprimento e 4cm de altura. Sinais de uso.
    LN005619|

    Classificador filatélico novo com mais de 1,200 selos clássicos de vários países estrangeiros, com imensos selos bonitos e onde também se inclui boas temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN005619|

    Moeda muito escassa de 100 escudos comemorativa do Mundial 86 - México em prata Proof emitida pela INCM em 1986. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 35€.
    LN005619|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagem das tropas Portuguesas em França. Generais Folque e Rosado.
    LN005619|

    Moeda de 20 centavos em prata 835% de 1916, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Colher de bebé em prata contrastada 835, cabo vazado trabalhado com imagem de carroça. Acondicionada em estojo próprio. Comprimento de 12,5cm e peso de 11,2gr.
    LN005619|

    Quadro com papiro pintado à mão, assinado e emoldura com moldura em madeira. Med. 36x45cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN005619|