Leilão: LN005619 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 30 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 29 selos de S. Tomé e Príncipe de 1899 a 1939. Selos com carimbo e sem carimbo e com sinais de charneira.
    LN005619|

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa, onde se incluem as moedas de 5 reis de 1904 do reinado D. Carlos I, 100 reis de 1910 e 200 reis de 1909 ambas em prata, do reinado de D. Manuel. Valor de catálogo de 45€. Estado conforme fotos.
    LN005619|

    Carteira das Coleções PHILAE selada com moeda em prata nova nunca circulada, emitida pela INCM em 2003, de 10 euros em prata "NÁUTICA".
    LN005619|

    Conjunto de 4 notas bancárias da Polónia após a 1º Guerra Mundial - 1919. Notas de 1000, 100, 20 e 5 marek. Notas de grandes dimensões: 20,80x13,30cm, 17,30x10,70cm, 15,20x9,80cm e 13x8cm.
    LN005619|

    Quadro - J. Wiens - Gravura s/papel motivo - Lagosta -, com moldura em madeira. Med: 30x30 cm.
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa de D. Manuel I. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. Moeda em excelente estado de conservação.
    LN005619|

    Quadro com reprodução de aguarela com motivo Nú Feminino. Com pass-partout creme e moldura em madeira azul. Dimensão de 43x42cm.
    LN005619|

    Quadro - ASSANE - Original a Oléo s/tela com motivo - Natureza Morta - assinado. Med: 16,5x11,5 cm, 32,5x27,5 cm moldura.

    LN005619|

    Raro leque muito antigo da realeza, provavelmente de meados do século XIX, ricamente trabalhado em "osso", com pinturas à mão. Medida em aberto 23cm e fechado de 13cm. Necessita de restauro.
    LN005619|

    Conjunto de 6 moedas da República Portuguesa onde se incluem as escassas moedas de alpaca novas não circuladas de 50 centavos de 1968, 1 escudo de 1968, e onde se juntam ainda 2 moedas de 100 escudos da Autonomia da Madeira de 1981, 200 escudos alusivos à presidência da CEE em 1992 e 200 escudos dos XXV jogos olímpicos em 1992. Bom valor de catálog
    LN005619|

    Moeda de 500 escudos alusiva ao Padre António Vieira, emitida pela INCM em 1997 em prata proof 925/1000. Moeda acondicionada em estojo e com certificado. Valor de catálogo de 35€.
    LN005619|

    Conjunto de 20 notas Bancárias, Portuguesas e Estrangeiras, de diversos valores e datas e em diferentes estados de conservação.
    LN005619|

    Quadro - Impressão Fotográfica motivo - Crianças na Gare - com moldura de madeira. Med: 43x37 cm.
    LN005619|

    Moeda de 1 escudo em prata 835% de 1915, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadro com papiro pintado à mão, assinado e emoldura com moldura em madeira. Med. 26x20cm.
    LN005619|

    Conjunto de 5 notas da República Portuguesa: 3 notas de 20 escudos de 1964 (Santo António), 1971 (Garcia de Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho), 50 escudos de 1964 (Rainha Santa Isabel) e 1980 (Infanta D. Maria). Notas NOVAS com exceção da de 50 escudos de 1964.
    LN005619|

    Quadro com tapeçaria feita à mão com representação da ultima ceia de cristo. Medidas de 108x56cm.
    LN005619|

    Prato escasso e grande, em faiança Portuguesa pintada à mão, da muito conceituada fábrica VIUVA LAMEGO, edição limitada e especial alusiva à cidade de Almada, com o brasão e armas da cidade. Mede 38cm. Defeito original e invulgar na peça que ocorreu durante a cozedura da mesma.
    LN005619|

    Raro relógio de parede do início do século XX da marca Alemã JUNGHANS UHREN GMBH. Caixa em madeira nobre, mostrador em metal pintado com numeração árabe a negro, com som, chave incluída. A funcionar, mas a necessitar de afinação. Dim. - 38x32x15cm. Sinais de uso.
    LN005619|

    Conjunto de selos do 4º Centenário do Nascimento de Luís de Camões, sobrecarregados. Série de 1932-6 exemplares e série de 1936-6 exemplares. Selos sem carimbo com leve sinal de charneira. Selos oferecidos pela Casa da Moeda à Cruz Vermelha Portuguesa e por esta comercializados para fins filatélicos.
    LN005619|

    Relógio Despertador de Viagem - Oris -, Swiss Made, movimento mecânico de corda, mostrador 60x60 mm, números árabes, estojo em pele. NOTA: sinais de uso, desgaste no estojo, a necessitar de revisão / reparação.
    LN005619|

    Conjunto de ferro antigo de viagem Solac e máquina de costura portátil E-Z Sewing, ambos em caixa original. Não testados.
    LN005619|

    Parte de faqueiro constituído por 6 facas de sobremesa com cabos em prata contrastada. Peso total de 365gr.
    LN005619|

    Peça oriental muito invulgar em porcelana, provavelmente dos finais do século XVIII, que se julga ser uma floreira em forma de sapato antigo oriental. Base e bordo superior em bronze dourado a fogo. Mede 10cm de comprimento e 4cm de altura. Sinais de uso.
    LN005619|

    Classificador filatélico novo com mais de 1,200 selos clássicos de vários países estrangeiros, com imensos selos bonitos e onde também se inclui boas temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN005619|