Leilão: LN005619 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 30 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso Yves Camani com 2 mostradores em numeração romana e árabe, um deles com data às 15 horas. Caixa com 47mm em aço inoxidável e bracelete em pele. A funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN005619|

    Quadro com serigrafia estilo abstrato, assinada e numerada com o nº 45/70, com o nome "the forest", representando soldados camuflados escondidos na floresta. Medidas da mancha de 58x50cm e da moldura de 82x69cm.
    LN005619|

    Conjunto de 2 moedas Francesas de 50 francos em prata 900/1000, datadas de 1976 e 1977. As moedas estão no estado BELAS, têm 41mm e pesam 60gr. no total. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas na sua maioria alusivas ao Papa Francisco e João Paulo II, de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas do Quénia, Vaticano, Polónia, Azerbaijão, Suécia, Egipto, Colômbia, Myanmar, Ingl
    LN005619|

    Conjunto filatélico composto por: 5 envelopes de 1º Dia de Circulação (um das Bahamas e dois de 1952 e 1956), 6 envelopes comemorativos, onde se destaca um da Exposição Filatélica do SLB de 1963, uma ementa de Jantar Casa A. Molder com carimbo e selos dos Jogos Olímpicos de Tóquio de 1964 e 2 pacotes de selos da Áustria e Inglaterra (cada um com 2
    LN005619|

    Conjunto filatélico comemorativo do Cinquentenário da Liga dos Combatentes e 6º Centenário do Feito de Nuno Gonçalves de Faria (1973): 2 séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$00, 2$50 e 11$00) e (1$00; 3$50 e 7$50), 2 FDC, respectivos, com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, e
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Quadros - Conjunto de 4 placas em cerâmica em molduradas com motivos florais relevados de grande pormenor. Med: 20,5x16 cm (2 placas menores) e 17x24 cm (2 placas maiores). NOTA: molduras em madeira com friso a dourado. NOTA: sinais de armazenamento, ma placa com falta de rosas

    LN005619|

    Máquina de fotografas digital Canon PowerShot SX430 IS, HD 4,5X optical ZOOM, com conetividade Wi-Fi e NFC, cartão SD de 4gb, correia de pulso WS-DC12, 2 baterias NB-11LH (uma de reserva), carregador de baterias CB-2LFE, (uma de reserva). A funcionar. Com muito pouco uso. Máquina igual à venda por 199€ em https://www.worten.pt/fotografia/maquinas-f
    LN005619|

    Conjunto de vários artigos novos selados nas embalagens originais onde se incluem sistema de refrigeração com ar frio para ventoinha, 2 aplicadores de tinta para pinturas caseiras de cabelos, um soutien invisível tamanho 40-42 e 15 embalagens seladas com esponjas de espuma do mar naturais para limpezas de rosto, banhos ou outras aplicações. Tudo no
    LN005619|

    Grande escultura de arte sacra muito antiga representando um anjo QUERUBIN em madeira nobre policromada, provavelmente dos finais do século XIX, início do século XX. Tem eletrificação e está preparado para fixação à parede. Peça muito escassa e valiosa. Mede 54cm. NOTA: com falhas e faltas.
    LN005619|

    Classificador filatélico novo com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar. Contém selos da monarquia. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005619|

    Medalha Portuguesa muito escassa de coleção em bronze, emitida por Portugal para oferta a entidades muito importantes durante a exposição OSAKA 1970 no Japão. Medalha ricamente trabalhada com representação de moeda portuguesa de 5 escudos com a caravela Portuguesa. Diâmetro de 6cm e peso de 184gr. Moeda na sua caixa original.
    LN005619|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagem da Zona devastada no sector Português em França. Imagens impressionantes da destruição.
    LN005619|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1914, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Grande coleção especializada de selos clássicos muito antigos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Cabo Verde entre 1877 e 1973, muito rara de se encontrar assim tão completa. A coleção especializada está montada em álbum com capa de pele, com todas as folhas com tiras hawid, onde inclui a coleção corrente normal que se encontra completa em 90% e o
    LN005619|

    752

    Talheres de Servir com cabos em casquina, faca e garfo para trinchar carne decoração relevada e vegetalista, em estojo de madeira. Med: 30 cm (faca). NOTA: sinais de uso, cabo da faca com falha.
    LN005619|

    Conjunto de 2 relógios de pulso de senhora da marca Swatch, modelos de 2001 (modelo especial) e 2004. Ambos a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN005619|

    Quadro muito bonito com pintura a óleo sobre tela, representação de uma praia tropical com palmeiras. Medidas de 74x57cm. Obra assinada.
    LN005619|

    Salva muito antiga em prata Portuguesa contrastada javali sentado, com rica decoração relevada motivo flores. Período de finais do século XIX. Mede 9,3cm de diâmetro e pesa 22,51gr.
    LN005619|

    Conjunto de 12 medalhas de coleção em bronze, do exército Português, com diâmetros que variam entre 5 e 9cm, com o peso total de 2,372kg.
    LN005619|

    Conjunto de selos Portugueses e estrangeiros, clássicos e modernos, a maioria sobre fragmentos de cartas. Poderão conter carimbo interessantes para coleccionadores de marcas postais. Junta-se revista muito didáctica do CFP.
    LN005619|

    Conjunto filatélico comemorativo da Inauguração das Estações Terrenas das Comunicações Via Satélite e Centenário de Marconi (nascimento) 1974: 2º séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$50; 3$50 e 5$00) e (1$50; 3$30 e 10$00), 2 FDCs com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, em P
    LN005619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005619|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1981. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005619|