Leilão: LN005519 | 80 Lotes | Período: 26 de Maio a 29 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara e muito invulgar máquina de costura da conceituada marca Suíça de relógios OMEGA, modelo VINTAGE, ricamente decorada com pinturas á mão com bonitos motivos florais, caixa de transporte e arrumação em madeira nobre ricamente decorada com embutidos e pinturas a ouro. Máquina em muito bom estado e a funcionar bem. Medidas da caixa de 51x27x31cm.
    LN005519|
    58

    Conjunto de 4 notas NOVAS da República Portuguesa: 20 escudos de 1978 (Almirante Gago Coutinho), 50 escudos de 1964 (Rainha Santa Isabel), 1978 (Camilo Castelo Branco) e 1986 (Fernando Pessoa).
    LN005519|

    Quadro com trabalho magnífico de técnica mista sobre madeira com pintura a óleo e inclusão de partes em relevo, representação de igreja no centro da cidade. Assinado J. Galvão. Medidas de 82x62cm. Algumas imperfeições reparáveis.
    LN005519|

    Grande e muito invulgar jarro / garrafa para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de homem em traje típico do século XVII com bolsa na mão. Peça marcada e assinada na base com 35,5cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN005519|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 11 moedas alusivas ao Papa Francisco, de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 11 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas das Filipinas, Ilha Grega de Lesbos, Polónia, Geórgia, Albânia, Brasil, Coreia do Sul, Equador, Israel, Jordânia
    LN005519|

    Série de selos comemorativos da 1ª Exposição Colonial Portuguesa. Selos sem carimbo com sinal de charneira. Valor de catálogo: 90€, Afinsa 2013.
    LN005519|

    Conjunto de cápsulas para moedas quadradas composto por 14 embalagens com cerca de 10 peças cada com dimensões diversas como: 24ø mm, 25ø mm, 30ø mm, 33ø mm, 38ø mm, 39ø mm. NOTA: sem sinais de utilização, falta 1 peça na embalagem de 39ø mm e 2 na de 25ø mm.
    LN005519|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão dos anos 1978-1979. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005519|

    Bloco muito raro com 6 selos Ingleses comemorativo do Centenário da Exibição do Selo (1940) - Londres.
    LN005519|

    Conjunto de 4 notas de Portugal, escassas e de taxas altas, com elevado valor de catálogo. Junta-se ainda uma cédula da casa da moeda datada de 1925. Estado das notas conforme fotos.
    LN005519|

    Conjunto de 6 moedas em prata 720/1000 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique onde se incluem 2 moedas de 10 escudos de 1955 e 4 moedas de 20 escudos de 1952, 1955 x2 e 1960. As moedas estão no estado entre MBC++ e belas. Valor de catálogo de 70€. Peso total de prata de 49,7gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao in
    LN005519|

    Moeda de 8€ em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2005 e alusiva aos 60 anos do fim da segunda guerra mundial em 1945. Moeda com 36mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60€. Exemplar nº 13919/35000. Edição limitada de 35.000 exemplares.
    LN005519|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1893 (D. Carlos I), em estado SOBERBO, brilho original. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Quadro - Ernesto Neves (1941-2009) - Impressão Gráfica, motivo - Nu Feminino - moldura em madeira. 37x29 cm.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1991 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Quadro com puzzle com imagem de Vila com neve, com moldura em madeira. Med. 78x55cm.
    LN005519|

    Binóculos de bolso antigo para espetáculos Lemaire Paris, em muito bom estado. Junta-se uma bolsa azul.
    LN005519|

    Conjunto de 15 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal e ultramar, com e sem carimbos. Elevado valor de catálogo.
    LN005519|

    Conjunto de 2 moedas Francesas em prata 900/1000, 1 de 10 francos de 1966 e outra de 50 francos de 1978. Moedas com 37mm e 41mm, respectivamente e 55gr no total. As moedas estão no estado BELAS conforme fotos.
    LN005519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1996. Exemplar nº 10624 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Bom estado.
    LN005519|

    Moeda em prata 650% de 2$50 de 1946, em estado SOBERBA, com brilho original, nunca circulou. Valor de catálogo: 30€. Catálogo Reinaldo Silva 2017. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Série de selos comemorativos do 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito, 1947, COMPLETA, de 4 valores, sem carimbo, com leve sinal de charneira. Valor de catálogo: 30€.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa de D. Manuel I. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Figura do Kame-Sennin/Tartaruga Genial de Dragon Ball de 2008, B/S T. Figura com 25cm de altura e com caixa original. NOTA: caixa com defeitos.
    LN005519|

    Conjunto de 2 relógios de pulso: relógio para crianças Flikflak rosa e relógio comemorativo do Euro2004 BPI, em estado novo e em caixa original. Ambos de movimento de quartz. NOTA: relógio para crianças com sinais de uso.
    LN005519|

    Espetacular trabalho de tinta da china e acabamento em pastel, representando paisagem panorâmica sobre Lisboa. Obra assinada e datada de 1983 com as medidas de 64x45cm.
    LN005519|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1916 com 25gr. No estado bela e com o valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Coleção muito escassa de 46 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s) de diversos anos, muitos antigos onde se incluem os mais valiosos da temática EUROPA. Valor de catálogo superior a 300€.
    LN005519|

    Nota rara e valiosa de 10 centavos emitida pelo governo Japonês aquando a ocupação deste em Timor durante a 2ª Guerra Mundial. Nota em bom estado.
    LN005519|

    Conjunto filatélico comemorativo do Movimento das Forças Armadas de 25 de Abril e 1º Centenário da Invenção do Telefone: 2 séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$50, 3$50 e 5$00) e (3$00 e 10$50), 2 FDCs com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, em Português, Francês e Inglês.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Quadros - Par de reproduções a cores assinadas por impressão motivos - Paisagens Françesas -., molduras em madeira dourada. Med: 11x16 cm molduras 19,5x25,5 cm.
    LN005519|

    Máquina de barbear PhilipShave De Luxe, em estojo original. A funcionar.
    LN005519|

    Conjunto de 10 álbuns dos CTT para sobrescritos de primeiro dia de emissão (FDC's) incluindo muitas folhas plásticas pretas próprias dentro de cada um. À venda nos CTT por 15€ cada um com menos folhas.
    LN005519|

    Invulgar e muito antigo tabuleiro de chá em madeira nobre com embutidos, adquirido no Brasil no início do século XX, com rico trabalho de decoração com pinturas e montagens cobertas por vidro, retratado a ultima ceia de cristo, mencionando por baixo de cada um os respetivos nomes dos apóstolos. Medidas de 52x33cm.
    LN005519|

    Classificador filatélico grande novo, completamente cheio com milhares de selos novos e usados, clássicos e modernos com séries temáticas, de vários países estrangeiros. Valor de catálogo de milhares de euros.
    LN005519|

    Conjunto de 6 medalhas de coleção em bronze muito bonitas e ricamente trabalhadas com várias datas e alusivas a vários eventos, com diâmetros de 8cm, com o peso total de 1,200kg.
    LN005519|

    Raro postal ilustrado dos Americanos na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. As tropas americanas desfilam em Paris, em Junho de 1917.
    LN005519|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1913, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Moeda de 500$00 em prata proof. 925% de 1996 comemorativa dos 150 anos do Banco de Portugal. Diâmetro de 31mm e 14gr de peso. Moeda acondicionada em estojo próprio.
    LN005519|

    Relógio de mesa com caixa metálica dourada, de movimento quartz. A funcionar. Med. 13x10x6cm.
    LN005519|

    Quadro muito bonito com impressão em tela, representado 2 meninas a estudar e tocar piano, ao bom estilo clássico. Medidas de 80x65cm.
    LN005519|

    Conjunto de 2 salvas muito antigas para coleção em prata Portuguesa contrastada "javali", com ricas decorações relevadas motivo flores. Medem 10cm e 8cm de diâmetro e pesam 15,81gr. e 11,56gr respetivamente (total de 27,37gr).
    LN005519|

    Conjunto muito invulgar de 35 moedas da república Portuguesa, não circuladas e com banho a ouro.
    LN005519|

    Conjunto de mecânica de precisão com lupa da Powerfix Profi+. Com iluminação LED e 2 ampliações (2,5x/5x), 2 grampos de fixação ajustáveis, suporte para ferro de soldar e base do suporte em ferro fundido. Com pilhas e manual de instruções.
    LN005519|

    Selo de 50 reis de D. Luís, verde, papel liso, denteado 13 1/2. Usado, com sinal de charneira. Valor catálogo: 70€. Afinsa 2013.
    LN005519|

    Prato Decorativo em bronze de parede decoração policromática em esmalte pintado à mão relevado com motivos vegetalistas. Med: 16,5ø cm.
    LN005519|

    Coleção de 10 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1979 e 1980. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005519|

    Coleção de 10 selos da Monarquia Portuguesa, com carimbo e sinais de charneira.
    LN005519|

    Conjunto de 14 notas clássicas de diversos países onde se incluem notas do Brasil, República Dominicana, Singapura, Angola, Itália, Argentina, Alemanha período da primeira guerra mundial, Togo, Malagasy, entre outros. Notas no estado demonstrado pelas fotos.
    LN005519|

    Conjunto de 3 moedas escassas de Portugal, todas em prata, onde se incluem as moedas de 500 reis de 1891 do reinado de D. Carlos I, 50 centavos de 1913 e 10 escudos da batalha de Ourique datada de 1928. Total de peso em prata de 37,41gr. As moedas estão no estado BELAS e têm o valor de catálogo de 73€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativ
    LN005519|

    Carteira das Coleções PHILAE selada com moeda em prata nova nunca circulada, emitida pela INCM em 1998, de 1000 escudos em prata alusiva a D. Manuel I.
    LN005519|

    Série de selos comemorativos do Presidente Carmona de 1945. Série completa de 8 valores, sem carimbo, com leve sinal de charneira. Valor de catálogo: 180€. Afinsa 2013.
    LN005519|

    Quadro - Júlio Pomar (1926 - 2018) - Impressão gráfica s/papel com moldura em madeira. Med: 32x29 cm.
    LN005519|

    Venceu este Lote

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. Moeda em excelente estado de conservação.
    LN005519|

    Espelho de parede em madeira com 2 portas, todo pintado à mão com motivos florais na moldura e centro com castelo. Med. 92x65cm.
    LN005519|

    70

    Quadro - ASSANE - Original a Oléo s/tela com motivo - Natureza Morta - assinado. Med: 16,5x11,5 cm (mancha) e 32,5x27,5 cm (moldura).

    LN005519|

    Conjunto de 2 peças muito antigas onde se incluem viola em madeira nobre com incrustações em osso e madre pérola, onde se junta uma caixa miniatura de coleção em porcelana e bronze marcada na base provavelmente Francesa início do século XX. Medidas de 13cm e 3.8cm respetivamente. NOTA: falhas na viola.
    LN005519|

    Conjunto de 4 moedas escassas da República Portuguesa onde se incluem as moedas de 10 centavos de 1920, 20 centavos de 1920 e 1921 e 1 escudo de 1924. As moedas estão no estado entre MBC+ e belas conforme as fotos demonstram e têm o valor de catálogo entre 120 e 200€.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata proof. 925% de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Acondicionada em estojo e com certificado. Valor de catálogo de 40€.
    LN005519|

    Cédula de 5 centavos da República Portuguesa. Cédula emitida pelo decreto de 5 de Abril de 1918. Tinha como finalidade suprir a falta de trocos que se fazia sentir. Espécime nova, nunca circulou.
    LN005519|

    Quadro - Placa em porcelana pintada á mão motivo - Paisagem Rural - assinada e datada 95, passe-partout oval, moldura em madeira. Med: 37x42 cm.
    LN005519|

    Moeda de 1$00 em prata 835% comemorativa do 5 de Outubro de 1910. Diâmetro de 37mm e 25gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Conjunto de 5 quadros, 4 deles com imagem de menina à janela. Dimensões de cada um: 32x25cm.
    LN005519|

    Quadro - Old.Cravo - Original a acrílico sobre tela, assinada da colecção - Secrets of Life - nº4, Med: 50x40 cm.
    LN005519|

    Conjunto de 10 projetores de luz e respetivos suportes, em metal com acabamento bronze antigo, com estilo VINTAGE, novos ainda com etiquetas da marca Italiana Sergio Bernardi. Existem modelos diferentes em conjuntos de 4,4 e 2.
    LN005519|

    Prato raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa do século XIX, provavelmente de Coimbra "ratinho", decoração com motivos florais, em muito bom estado de conservação para a sua idade (raro de se encontrar assim numa peça desta idade). Mede 32cm.
    LN005519|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, sendo a maioria boas séries de várias temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN005519|

    Raro relógio de parede do século XIX datado de 1874, da marca Americana WATERBURY CLOCK CO. Caixa em madeira nobre, formato invulgar em forma de catedral, vidro ricamente pintado a ouro com motivos florais, mostrador em metal pintado com numeração árabe a negro, chave incluída. A necessitar de revisão. Dim. - 49x29x12cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005519|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagem da Zona devastada no sector Português em França.
    LN005519|

    Moeda de 200 reis em prata 916,6% de 1893 (D. Carlos I), em estado BELA +. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Máquina de costura portátil compacta Double Stitch, com 2 velocidades. Cor branca, com pedal. Sem transformador.
    LN005519|

    Parte de faqueiro constituído por 8 facas grandes com cabos em prata contrastada. Peso total de 752gr.

    LN005519|

    Muito invulgar e antiga salva em bronze dourado do século XIX, ricamente decorada com vários motivos, com fundo em cristal lapidado formando o desenho de um cavaleiro da realeza onde se inclui uma coroa. Peça muito interessante e invulgar com as medidas de 10cm de oval por 2cm de altura.
    LN005519|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar. Contém selos da monarquia. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005519|

    Moeda de 250 escudos em prata PROOF emitida pela INCM comemorativa dos Jogos Olímpicos de Seul em 1988. Moeda acondicionada em estojo original e contém o respetivo certificado. Peso de 28gr. em prata 925/1000. Emissão limitada a 30.000 exemplares. Valor de catálogo de 50€.
    LN005519|

    Dinheiro de D. Fernando I (1376-1383). D. Fernando foi o 9º rei de Portugal na 1ª Dinastia. Moeda rara, difícil de aparecer. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005519|

    Moeda de 20 centavos em prata 835% de 1913, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativo de D. João de Castro. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Quadro com papiro pintado à mão, assinado e emoldura com moldura em madeira. Med. 35x47cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN005519|