Leilão: LN005519 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 29 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara e muito invulgar máquina de costura da conceituada marca Suíça de relógios OMEGA, modelo VINTAGE, ricamente decorada com pinturas á mão com bonitos motivos florais, caixa de transporte e arrumação em madeira nobre ricamente decorada com embutidos e pinturas a ouro. Máquina em muito bom estado e a funcionar bem. Medidas da caixa de 51x27x31cm.
    LN005519|
    58

    Conjunto de 4 notas NOVAS da República Portuguesa: 20 escudos de 1978 (Almirante Gago Coutinho), 50 escudos de 1964 (Rainha Santa Isabel), 1978 (Camilo Castelo Branco) e 1986 (Fernando Pessoa).
    LN005519|

    Quadro com trabalho magnífico de técnica mista sobre madeira com pintura a óleo e inclusão de partes em relevo, representação de igreja no centro da cidade. Assinado J. Galvão. Medidas de 82x62cm. Algumas imperfeições reparáveis.
    LN005519|

    Grande e muito invulgar jarro / garrafa para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de homem em traje típico do século XVII com bolsa na mão. Peça marcada e assinada na base com 35,5cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN005519|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 11 moedas alusivas ao Papa Francisco, de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 11 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas das Filipinas, Ilha Grega de Lesbos, Polónia, Geórgia, Albânia, Brasil, Coreia do Sul, Equador, Israel, Jordânia
    LN005519|

    Série de selos comemorativos da 1ª Exposição Colonial Portuguesa. Selos sem carimbo com sinal de charneira. Valor de catálogo: 90€, Afinsa 2013.
    LN005519|

    Conjunto de cápsulas para moedas quadradas composto por 14 embalagens com cerca de 10 peças cada com dimensões diversas como: 24ø mm, 25ø mm, 30ø mm, 33ø mm, 38ø mm, 39ø mm. NOTA: sem sinais de utilização, falta 1 peça na embalagem de 39ø mm e 2 na de 25ø mm.
    LN005519|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão dos anos 1978-1979. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005519|

    Bloco muito raro com 6 selos Ingleses comemorativo do Centenário da Exibição do Selo (1940) - Londres.
    LN005519|

    Conjunto de 4 notas de Portugal, escassas e de taxas altas, com elevado valor de catálogo. Junta-se ainda uma cédula da casa da moeda datada de 1925. Estado das notas conforme fotos.
    LN005519|

    Conjunto de 6 moedas em prata 720/1000 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique onde se incluem 2 moedas de 10 escudos de 1955 e 4 moedas de 20 escudos de 1952, 1955 x2 e 1960. As moedas estão no estado entre MBC++ e belas. Valor de catálogo de 70€. Peso total de prata de 49,7gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao in
    LN005519|

    Moeda de 8€ em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2005 e alusiva aos 60 anos do fim da segunda guerra mundial em 1945. Moeda com 36mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60€. Exemplar nº 13919/35000. Edição limitada de 35.000 exemplares.
    LN005519|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1893 (D. Carlos I), em estado SOBERBO, brilho original. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Quadro - Ernesto Neves (1941-2009) - Impressão Gráfica, motivo - Nu Feminino - moldura em madeira. 37x29 cm.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1991 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Quadro com puzzle com imagem de Vila com neve, com moldura em madeira. Med. 78x55cm.
    LN005519|

    Binóculos de bolso antigo para espetáculos Lemaire Paris, em muito bom estado. Junta-se uma bolsa azul.
    LN005519|

    Conjunto de 15 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal e ultramar, com e sem carimbos. Elevado valor de catálogo.
    LN005519|

    Conjunto de 2 moedas Francesas em prata 900/1000, 1 de 10 francos de 1966 e outra de 50 francos de 1978. Moedas com 37mm e 41mm, respectivamente e 55gr no total. As moedas estão no estado BELAS conforme fotos.
    LN005519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1996. Exemplar nº 10624 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Bom estado.
    LN005519|

    Moeda em prata 650% de 2$50 de 1946, em estado SOBERBA, com brilho original, nunca circulou. Valor de catálogo: 30€. Catálogo Reinaldo Silva 2017. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Série de selos comemorativos do 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito, 1947, COMPLETA, de 4 valores, sem carimbo, com leve sinal de charneira. Valor de catálogo: 30€.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa de D. Manuel I. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Figura do Kame-Sennin/Tartaruga Genial de Dragon Ball de 2008, B/S T. Figura com 25cm de altura e com caixa original. NOTA: caixa com defeitos.
    LN005519|

    Conjunto de 2 relógios de pulso: relógio para crianças Flikflak rosa e relógio comemorativo do Euro2004 BPI, em estado novo e em caixa original. Ambos de movimento de quartz. NOTA: relógio para crianças com sinais de uso.
    LN005519|