Leilão: LN005519 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 29 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Espetacular trabalho de tinta da china e acabamento em pastel, representando paisagem panorâmica sobre Lisboa. Obra assinada e datada de 1983 com as medidas de 64x45cm.
    LN005519|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1916 com 25gr. No estado bela e com o valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Coleção muito escassa de 46 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s) de diversos anos, muitos antigos onde se incluem os mais valiosos da temática EUROPA. Valor de catálogo superior a 300€.
    LN005519|

    Nota rara e valiosa de 10 centavos emitida pelo governo Japonês aquando a ocupação deste em Timor durante a 2ª Guerra Mundial. Nota em bom estado.
    LN005519|

    Conjunto filatélico comemorativo do Movimento das Forças Armadas de 25 de Abril e 1º Centenário da Invenção do Telefone: 2 séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$50, 3$50 e 5$00) e (3$00 e 10$50), 2 FDCs com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, em Português, Francês e Inglês.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Quadros - Par de reproduções a cores assinadas por impressão motivos - Paisagens Françesas -., molduras em madeira dourada. Med: 11x16 cm molduras 19,5x25,5 cm.

    LN005519|

    Máquina de barbear PhilipShave De Luxe, em estojo original. A funcionar.
    LN005519|

    Conjunto de 10 álbuns dos CTT para sobrescritos de primeiro dia de emissão (FDC's) incluindo muitas folhas plásticas pretas próprias dentro de cada um. À venda nos CTT por 15€ cada um com menos folhas.
    LN005519|

    Invulgar e muito antigo tabuleiro de chá em madeira nobre com embutidos, adquirido no Brasil no início do século XX, com rico trabalho de decoração com pinturas e montagens cobertas por vidro, retratado a ultima ceia de cristo, mencionando por baixo de cada um os respetivos nomes dos apóstolos. Medidas de 52x33cm.
    LN005519|

    Classificador filatélico grande novo, completamente cheio com milhares de selos novos e usados, clássicos e modernos com séries temáticas, de vários países estrangeiros. Valor de catálogo de milhares de euros.
    LN005519|

    Conjunto de 6 medalhas de coleção em bronze muito bonitas e ricamente trabalhadas com várias datas e alusivas a vários eventos, com diâmetros de 8cm, com o peso total de 1,200kg.
    LN005519|

    Raro postal ilustrado dos Americanos na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. As tropas americanas desfilam em Paris, em Junho de 1917.
    LN005519|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1913, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Moeda de 500$00 em prata proof. 925% de 1996 comemorativa dos 150 anos do Banco de Portugal. Diâmetro de 31mm e 14gr de peso. Moeda acondicionada em estojo próprio.
    LN005519|

    Relógio de mesa com caixa metálica dourada, de movimento quartz. A funcionar. Med. 13x10x6cm.
    LN005519|

    Quadro muito bonito com impressão em tela, representado 2 meninas a estudar e tocar piano, ao bom estilo clássico. Medidas de 80x65cm.
    LN005519|

    Conjunto de 2 salvas muito antigas para coleção em prata Portuguesa contrastada "javali", com ricas decorações relevadas motivo flores. Medem 10cm e 8cm de diâmetro e pesam 15,81gr. e 11,56gr respetivamente (total de 27,37gr).
    LN005519|

    Conjunto muito invulgar de 35 moedas da república Portuguesa, não circuladas e com banho a ouro.
    LN005519|

    Conjunto de mecânica de precisão com lupa da Powerfix Profi+. Com iluminação LED e 2 ampliações (2,5x/5x), 2 grampos de fixação ajustáveis, suporte para ferro de soldar e base do suporte em ferro fundido. Com pilhas e manual de instruções.
    LN005519|

    Selo de 50 reis de D. Luís, verde, papel liso, denteado 13 1/2. Usado, com sinal de charneira. Valor catálogo: 70€. Afinsa 2013.
    LN005519|

    Prato Decorativo em bronze de parede decoração policromática em esmalte pintado à mão relevado com motivos vegetalistas. Med: 16,5ø cm.
    LN005519|

    Coleção de 10 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1979 e 1980. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005519|

    Coleção de 10 selos da Monarquia Portuguesa, com carimbo e sinais de charneira.
    LN005519|

    Conjunto de 14 notas clássicas de diversos países onde se incluem notas do Brasil, República Dominicana, Singapura, Angola, Itália, Argentina, Alemanha período da primeira guerra mundial, Togo, Malagasy, entre outros. Notas no estado demonstrado pelas fotos.
    LN005519|