Leilão: LN005519 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 29 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas escassas de Portugal, todas em prata, onde se incluem as moedas de 500 reis de 1891 do reinado de D. Carlos I, 50 centavos de 1913 e 10 escudos da batalha de Ourique datada de 1928. Total de peso em prata de 37,41gr. As moedas estão no estado BELAS e têm o valor de catálogo de 73€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativ
    LN005519|

    Carteira das Coleções PHILAE selada com moeda em prata nova nunca circulada, emitida pela INCM em 1998, de 1000 escudos em prata alusiva a D. Manuel I.
    LN005519|

    Série de selos comemorativos do Presidente Carmona de 1945. Série completa de 8 valores, sem carimbo, com leve sinal de charneira. Valor de catálogo: 180€. Afinsa 2013.
    LN005519|

    Quadro - Júlio Pomar (1926 - 2018) - Impressão gráfica s/papel com moldura em madeira. Med: 32x29 cm.
    LN005519|

    Venceu este Lote

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. Moeda em excelente estado de conservação.
    LN005519|

    Espelho de parede em madeira com 2 portas, todo pintado à mão com motivos florais na moldura e centro com castelo. Med. 92x65cm.
    LN005519|

    70

    Quadro - ASSANE - Original a Oléo s/tela com motivo - Natureza Morta - assinado. Med: 16,5x11,5 cm (mancha) e 32,5x27,5 cm (moldura).

    LN005519|

    Conjunto de 2 peças muito antigas onde se incluem viola em madeira nobre com incrustações em osso e madre pérola, onde se junta uma caixa miniatura de coleção em porcelana e bronze marcada na base provavelmente Francesa início do século XX. Medidas de 13cm e 3.8cm respetivamente. NOTA: falhas na viola.
    LN005519|

    Conjunto de 4 moedas escassas da República Portuguesa onde se incluem as moedas de 10 centavos de 1920, 20 centavos de 1920 e 1921 e 1 escudo de 1924. As moedas estão no estado entre MBC+ e belas conforme as fotos demonstram e têm o valor de catálogo entre 120 e 200€.
    LN005519|

    Moeda de 1000$00 em prata proof. 925% de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Acondicionada em estojo e com certificado. Valor de catálogo de 40€.
    LN005519|

    Cédula de 5 centavos da República Portuguesa. Cédula emitida pelo decreto de 5 de Abril de 1918. Tinha como finalidade suprir a falta de trocos que se fazia sentir. Espécime nova, nunca circulou.
    LN005519|

    Quadro - Placa em porcelana pintada á mão motivo - Paisagem Rural - assinada e datada 95, passe-partout oval, moldura em madeira. Med: 37x42 cm.
    LN005519|

    Moeda de 1$00 em prata 835% comemorativa do 5 de Outubro de 1910. Diâmetro de 37mm e 25gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Conjunto de 5 quadros, 4 deles com imagem de menina à janela. Dimensões de cada um: 32x25cm.
    LN005519|

    Quadro - Old.Cravo - Original a acrílico sobre tela, assinada da colecção - Secrets of Life - nº4, Med: 50x40 cm.
    LN005519|

    Conjunto de 10 projetores de luz e respetivos suportes, em metal com acabamento bronze antigo, com estilo VINTAGE, novos ainda com etiquetas da marca Italiana Sergio Bernardi. Existem modelos diferentes em conjuntos de 4,4 e 2.
    LN005519|

    Prato raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa do século XIX, provavelmente de Coimbra "ratinho", decoração com motivos florais, em muito bom estado de conservação para a sua idade (raro de se encontrar assim numa peça desta idade). Mede 32cm.
    LN005519|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, sendo a maioria boas séries de várias temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN005519|

    Raro relógio de parede do século XIX datado de 1874, da marca Americana WATERBURY CLOCK CO. Caixa em madeira nobre, formato invulgar em forma de catedral, vidro ricamente pintado a ouro com motivos florais, mostrador em metal pintado com numeração árabe a negro, chave incluída. A necessitar de revisão. Dim. - 49x29x12cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005519|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagem da Zona devastada no sector Português em França.
    LN005519|

    Moeda de 200 reis em prata 916,6% de 1893 (D. Carlos I), em estado BELA +. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005519|

    Máquina de costura portátil compacta Double Stitch, com 2 velocidades. Cor branca, com pedal. Sem transformador.
    LN005519|

    Parte de faqueiro constituído por 8 facas grandes com cabos em prata contrastada. Peso total de 752gr.

    LN005519|

    Muito invulgar e antiga salva em bronze dourado do século XIX, ricamente decorada com vários motivos, com fundo em cristal lapidado formando o desenho de um cavaleiro da realeza onde se inclui uma coroa. Peça muito interessante e invulgar com as medidas de 10cm de oval por 2cm de altura.
    LN005519|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar. Contém selos da monarquia. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005519|