Leilão: LN005419 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 28 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo de 120 reis de D. Luís, azul, papel liso, denteado 12 1/2. Usado, com sinal de charneira. Valor catálogo: 132€. Afinsa 2013.
    LN005419|

    Conjunto de 2 notas NOVAS da República Portuguesa: 1000 escudos de 1980 com numeração pequena (D. Pedro V) e 2000 escudos de 1991 (Bartolomeu Dias).
    LN005419|

    Quadro muito bonito com pintura a óleo com motivos de indígenas e palhota sobre paisagem tipicamente africana. Medidas de 100x72cm. Obra antiga e assinada.
    LN005419|

    Grande e muito invulgar jarro / garrafa para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de homem em traje típico do século XVII. Peça marcada e assinada na base com 34cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN005419|

    Coleção de 38 peças filatélicas onde se incluem sobrescritos especiais dos CTT com séries e carimbos de primeiro dia de emissão (FDC´s), cartas clássicas muito antigas circuladas, postais, ente. Contém algumas peças muito interessantes.
    LN005419|

    Invulgar e escassa caixa escritório muito antiga em madeira nobre com uma gaveta, tabuleiro com divisórias amovível e compartimento para cartas ou documentos. Medidas de 33x22x18,5cm. Em bom estado.
    LN005419|

    Conjunto de selos do 4º Centenário do Nascimento de Luís de Camões, sobrecarregados. Série de 1928-6 exemplares e série de 1933-6 exemplares. Selos sem carimbo com leve sinal de charneira. Selos oferecidos pela Casa da Moeda à Cruz Vermelha Portuguesa e por esta comercializados para fins filatélicos.
    LN005419|

    Relógio Despertador de Viagem - Kohler -, Germany US - Zone, movimento mecânico de corda, mostrador 5,5x6,5 mm, números árabes, estojo em pele com inscrições - Paris e New York -. NOTA: sinais de uso, desgaste no estojo, a necessitar de revisão / reparação.
    LN005419|

    Coleção de 11 quadras com carimbo de 1º Dia de Circulação dos anos de 1960 a 1978. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005419|

    Coleção de 6 Envelopes de 1º Dia de Circulação dos Estados Unidos da América de 1946 a 1949.
    LN005419|

    Conjunto de 5 notas escassas clássicas de Portugal com boa valorização de catálogo. Estado das mesmas conforme as fotos.
    LN005419|

    Conjunto de 5 moedas de vários períodos da monarquia Portuguesa onde se incluem a escassa moeda de 10 reis do Brasil reinado D. José datada de 1774, moeda escassa a rara de V reais de D. Sebastião 1557 a 1578, 10 reis de 1842 reinado D. Maria II, moeda muito escassa de 20 reis de 1892 reinado D. Carlos I mas com carimbo "5" no verso pois funcionada
    LN005419|

    Moeda de 1000 escudos em prata alusiva á fragata D. Fernando II e Glória, comemorativa dos descobrimentos datada de 1996. Moeda acondicionada em estojo das coleções PHILAE com cápsula protetora.
    LN005419|

    Moeda de 1 escudo de 1910 muito escassa de Portugal, em prata 835/1000. Trata-se do primeiro escudo Português emitido alusivo ao 5 de Outubro de 1910 e é uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA e tem o valor de catálogo de 100€. Diâmetro de 37mm e peso de 25,2gr. Mantém a patine original. NOT
    LN005419|

    Série de selos comemorativos do 1º Centenário dos Caminhos de Ferro em Portugal. Série completa de 4 valores, sem carimbo, com charneira. Selos impecáveis. Valor de catálogo: 105€.
    LN005419|

    Quadro - Gravura s/papel motivo - Patos -, com moldura em madeira. Med: 27x34 cm.
    LN005419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Quadro com puzzle com motivo Natureza Morta, moldura em madeira. Med. 75x54cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN005419|

    Conjunto de 2 quadros com impressão gráfica: um quadro com motivo filme Casablanca com Humphrey Bogart e Ingrid Bergman (56x52cm) e outro com imagem de Louis Armstrong tirada pelo fotografo Hervé Gloaguen em 1965 (46x57cm). Molduras em madeira e passe-partout.
    LN005419|

    Quadro muito bonito e colorido com pintura a óleo sobre tecido, representado vista de beira rio com arvoredo. Medidas de 80x67cm.
    LN005419|

    Coleção COMPLETA de 3 moedas comemorativas em prata 835% da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura de 1983 de 500$00, 750$00 e 1000$00.
    LN005419|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, com o título "A herança Árabe em Portugal". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5382. Valor de catálogo de 98€. Bom estado.
    LN005419|

    Moeda RARA em prata 916,6% de 6 vinténs (120 reis) do reinado de D. José I (1714-1777).
    LN005419|

    Conjunto filatélico comemorativo das Jornadas de Produtividade 72 e Europa 1973: 2 séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$00; 4$00 e 9$00) e (1$00; 4$00 e 6$00), 2 FDCs respectivos com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, em Português, Francês e Inglês.
    LN005419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|