Leilão: LN005419 | 80 Lotes | Período: 26 de Maio a 28 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo de 120 reis de D. Luís, azul, papel liso, denteado 12 1/2. Usado, com sinal de charneira. Valor catálogo: 132€. Afinsa 2013.
    LN005419|

    Conjunto de 2 notas NOVAS da República Portuguesa: 1000 escudos de 1980 com numeração pequena (D. Pedro V) e 2000 escudos de 1991 (Bartolomeu Dias).
    LN005419|

    Quadro muito bonito com pintura a óleo com motivos de indígenas e palhota sobre paisagem tipicamente africana. Medidas de 100x72cm. Obra antiga e assinada.
    LN005419|

    Grande e muito invulgar jarro / garrafa para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de homem em traje típico do século XVII. Peça marcada e assinada na base com 34cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN005419|

    Coleção de 38 peças filatélicas onde se incluem sobrescritos especiais dos CTT com séries e carimbos de primeiro dia de emissão (FDC´s), cartas clássicas muito antigas circuladas, postais, ente. Contém algumas peças muito interessantes.
    LN005419|

    Invulgar e escassa caixa escritório muito antiga em madeira nobre com uma gaveta, tabuleiro com divisórias amovível e compartimento para cartas ou documentos. Medidas de 33x22x18,5cm. Em bom estado.
    LN005419|

    Conjunto de selos do 4º Centenário do Nascimento de Luís de Camões, sobrecarregados. Série de 1928-6 exemplares e série de 1933-6 exemplares. Selos sem carimbo com leve sinal de charneira. Selos oferecidos pela Casa da Moeda à Cruz Vermelha Portuguesa e por esta comercializados para fins filatélicos.
    LN005419|

    Relógio Despertador de Viagem - Kohler -, Germany US - Zone, movimento mecânico de corda, mostrador 5,5x6,5 mm, números árabes, estojo em pele com inscrições - Paris e New York -. NOTA: sinais de uso, desgaste no estojo, a necessitar de revisão / reparação.
    LN005419|

    Coleção de 11 quadras com carimbo de 1º Dia de Circulação dos anos de 1960 a 1978. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005419|

    Coleção de 6 Envelopes de 1º Dia de Circulação dos Estados Unidos da América de 1946 a 1949.
    LN005419|

    Conjunto de 5 notas escassas clássicas de Portugal com boa valorização de catálogo. Estado das mesmas conforme as fotos.
    LN005419|

    Conjunto de 5 moedas de vários períodos da monarquia Portuguesa onde se incluem a escassa moeda de 10 reis do Brasil reinado D. José datada de 1774, moeda escassa a rara de V reais de D. Sebastião 1557 a 1578, 10 reis de 1842 reinado D. Maria II, moeda muito escassa de 20 reis de 1892 reinado D. Carlos I mas com carimbo "5" no verso pois funcionada
    LN005419|

    Moeda de 1000 escudos em prata alusiva á fragata D. Fernando II e Glória, comemorativa dos descobrimentos datada de 1996. Moeda acondicionada em estojo das coleções PHILAE com cápsula protetora.
    LN005419|

    Moeda de 1 escudo de 1910 muito escassa de Portugal, em prata 835/1000. Trata-se do primeiro escudo Português emitido alusivo ao 5 de Outubro de 1910 e é uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA e tem o valor de catálogo de 100€. Diâmetro de 37mm e peso de 25,2gr. Mantém a patine original. NOT
    LN005419|

    Série de selos comemorativos do 1º Centenário dos Caminhos de Ferro em Portugal. Série completa de 4 valores, sem carimbo, com charneira. Selos impecáveis. Valor de catálogo: 105€.
    LN005419|

    Quadro - Gravura s/papel motivo - Patos -, com moldura em madeira. Med: 27x34 cm.
    LN005419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Quadro com puzzle com motivo Natureza Morta, moldura em madeira. Med. 75x54cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN005419|

    Conjunto de 2 quadros com impressão gráfica: um quadro com motivo filme Casablanca com Humphrey Bogart e Ingrid Bergman (56x52cm) e outro com imagem de Louis Armstrong tirada pelo fotografo Hervé Gloaguen em 1965 (46x57cm). Molduras em madeira e passe-partout.
    LN005419|

    Quadro muito bonito e colorido com pintura a óleo sobre tecido, representado vista de beira rio com arvoredo. Medidas de 80x67cm.
    LN005419|

    Coleção COMPLETA de 3 moedas comemorativas em prata 835% da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura de 1983 de 500$00, 750$00 e 1000$00.
    LN005419|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, com o título "A herança Árabe em Portugal". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5382. Valor de catálogo de 98€. Bom estado.
    LN005419|

    Moeda RARA em prata 916,6% de 6 vinténs (120 reis) do reinado de D. José I (1714-1777).
    LN005419|

    Conjunto filatélico comemorativo das Jornadas de Produtividade 72 e Europa 1973: 2 séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$00; 4$00 e 9$00) e (1$00; 4$00 e 6$00), 2 FDCs respectivos com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, em Português, Francês e Inglês.
    LN005419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Relógio de pulso KSTolls, edição limitada dos 25 anos (1992-2017). Relógio de movimento quartzo, com caixa e bracelete a preto, NOVO. A funcionar e em caixa original.
    LN005419|

    Conjunto de 2 relógios de pulso de senhora das marcas Vive (relógio roxo) e Evergold (mostrador com pedras finas cravejadas). Ambos de movimento quartz e a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Bonita pintura com lindas cores, a óleo sobre contraplacado, representando corrida de cavalos. Medidas de 80x61cm.
    LN005419|

    Coleção editada pelas coleções PHILAE, onde se inclui a coleção completa das moedas de cêntimo de euro, dos 12 países membros da zona euro, comemorativa dos 10 anos da moeda europeia. A moeda Portuguesa tem banho de ouro 24kt. Junta-se ainda carteira das PHILAE com a ultima moeda de escudo emitida nova nunca circulada em carteira selada.
    LN005419|

    Pataco (40 reis) de D. João VI em bronze com o peso de 40gr e diâmetro de 30mm. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN005419|

    Conjunto filatélico comemorativo do 1º Centenário da União Postal Universal. Série completa de 6 exemplares de selos novos sem charneira (1$50, 2$00, 3$30, 4$50, 5$30 e 20$00), 1 bloco, 1 FDC com série completa e 1 pagela informativa com descrição exaustiva da efeméride, em Português, Francês e Inglês.
    LN005419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999 comemorativa do 25 de Abril. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Azulejo antigo da conceituada marca Viúva Lamego, pintado à mão com o símbolo Corvo da cidade de Lisboa. Como novo, excelente peça para colecionadores. NOTA: apresenta um ligeiro toque no canto inferior esquerdo.
    LN005419|

    Coleção de 195 caixas e carteiras de fósforos antigas, portuguesas e estrangeiras.
    LN005419|

    Parte de faqueiro constituído por 7 facas grandes com cabos em prata contrastada, uma delas com contraste diferente. Uma Peso total de 649gr.
    LN005419|

    Raro conjunto de 5 colheres muito antigas em prata Russa contrastada, com espetacular decoração em forma de serpentes nos cabos e ricamente decoradas com caracteres Japoneses, alusivas à cidade de NAGASAKI, cidade esta que foi atingida por uma bomba nuclear em 1945 nos finais da segunda grande guerra. Peças de coleção raras. Peso total de prata de
    LN005419|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, sendo a maioria boas séries de várias temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN005419|

    Conjunto de 8 medalhas de coleção em bronze muito bonitas ricamente trabalhadas, emitidas pelo Banco de Portugal com várias datas e alusivas a vários eventos, com diâmetros que variam entre 6 e 8cm, com o peso total de 1,362kg.
    LN005419|

    Moeda de 1 dólar de 1890 dos Estados Unidos da América em prata 900%. Peso de 25,7gr e diâmetro de 38,10mm.
    LN005419|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1912, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Carteira com 3 moedas das Antilhas Holandesas de 1980.
    LN005419|

    Conjunto de 13 filmes em formato DVD originais para adultos de hard core, muito pouco usados onde se incluem filmes das editoras muito conhecidas HOT GOLD, PRIVATE, MARC DORCEL, entre outras.

    LN005419|

    Quadro com trabalho espetacular e muito bonito de técnica mista sobre madeira com pintura a óleo e inclusão de partes em relevo, representação de paisagem à beira rio com arvoredo e montanhas. Não assinado tendo sido esta obra realizada por J. Galvão. O nome estava na moldura que por motivos de estar danificada foi excluída. Medidas de 82x62cm.
    LN005419|

    Suporte em madeira nobre para pesos de balança em bronze, do início do século XX. Inclui 9 pesos grandes de 100gr. Até 1kg. Faltam 6 pesos pequenos. Peças em bom estado.
    LN005419|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas alusivas ao Papa Francisco, de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas do Uganda, Republica Centro Africana, México, E.U.A., Cuba, Bolívia, Bósnia, Sri Lanka, Turquia e Arménia. Bom v
    LN005419|

    Espetacular e muito invulgar moldura clássica do século XVIII ou XIX, ricamente esculpida em madeira original. Inclui litografia com motivo de flores. Medidas de 74 x 74cm.
    LN005419|

    71

    Caixa / Baú em madeira com decoração folheada com diversas madeira e embutidos em matéria córnea. Med: 10x14,5x9,5 cm.
    LN005419|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1980. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005419|

    Coleção de 61 selos sem carimbo da Alemanha (alguns com marca de charneira).
    LN005419|

    Grande acumulação de vários milhares de selos de Portugal e ultramar, muitos em centos, com muito elevado valor de catálogo.
    LN005419|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Estado bela. Peso de 25 gramas de prata. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4403. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas como novo.
    LN005419|

    Conjunto de 6 séries de selos comemorativos de: 75º Aniversário do Rotary Internacional, Europa CEPT - Personagens Célebres, Animais do Zoo de Lisboa, Camões - Poesia e Verdade, Conferência Mundial de Turismo Portugal e Natal 1979. Valor de Catálogo: 39,10€. Afinsa 2013.
    LN005419|

    Quadros - Conjunto de 3 gravuras decorativas s/papel com motivos talheres. Molduras em madeira. Med: 21x16 cm .
    LN005419|

    LN005419|

    Conjunto de base circular orienal em madeira exótica, lateral vazado (altura de 34cm e diâmetro de 38cm) e moldura em madeira maciça e aplicações em metal trabalhado com motivos vegetalistas (31,5x36,5cm). NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Quadro - Gravura s/ papel antiga, representação do ciclo de vida das borboletas gravura de estudo com indicação de ser a 34 de uma série não idêntificada. Med: 25x19 cm (mancha). 39,5x33,5 cm moldura dourada. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005419|

    Muito invulgar cesto com pega, assente em 4 pés, do século XIX, em metal dourado com fundo esmaltado na cor azul ricamente decorado com incrustações de turquesas e outras pedras finas. Medidas de 8,5x5,5x7cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa em prata onde se incluem as moedas de 2$50 de 1943, 10 escudos de 1955 e 50 escudos de 1972. As moedas estão no estado belas e têm o valor de catálogo de 35€. Peso total de prata de 33,97gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Moeda escassa de 1000 escudos da série III Ibero-americana alusiva a danças e trajes típicos (pauliteiros de Miranda) em prata Proof emitida pela INCM em 1997. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 40€.
    LN005419|

    Cédula de 10 centavos da República Portuguesa. Cédula emitida pelos decretos nº 3196 de 10 Agosto de 1917 e decreto nº 10687 de 11 de Abril de 1925. Tinha como finalidade suprir a falta de trocos que se fazia sentir. Espécime nova, nunca circulou.
    LN005419|

    Quadro - Gravura s/papel motivo - Paisagem Fluvial -, com moldura em madeira. Med: 33x42 cm.
    LN005419|

    LN005419|

    Coleção de 5 quadros com ilustrações de flores, molduras em madeira. Cada quadro com 33x26cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Quadro - Old.Cravo - Original a acrílico sobre tela, assinada da colecção - Secrets of Life - nº3, Med: 50x40 cm.
    LN005419|

    Conjunto de 5 pares de miniaturas de almofadas orientais em porcelana, simbolizando casal (ele e ela), destinados a suportes de pauzinhos chineses (talheres orientais), como se usavam á mesa para as refeições no passado, dando um maior requinte á refeição.
    LN005419|

    Peça antiga de arte manual muito invulgar e interessante, esculpida em madeira nobre africana, representando a maternidade, figura de mulher africana semi nua a segurar o seu filho. Peça um muito bom estado com 34cm de altura.
    LN005419|

    LN005419|

    Medalha muito escassa de coleção em bronze, ricamente trabalhada com representação do Santo António com o menino e alusiva á Igreja Santo António dos Olivais do século XVIII, peça assinada pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 9cm e peso de 267gr. Moeda na sua caixa original.
    LN005419|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagens de tropas Portuguesas e Inglesas a serem condecorados.
    LN005419|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1916, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Conjunto em Metal Diverso composto por 6 peças tais como: par de faca e garfo para carne - Carl Mertens - cabos relevados, 1 coador antigo relevado, 3 ganchos para caracóis / mariscos 2 com cabos revestidos. Med: 24 cm (faca). NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Quadro - Par de Originais óleos s/tela sendo um assinado com motivo - Paisagem Fluvial - e outro com motivo - Floral -. Med: 33x24 cm (menor) e 49,5x30 cm (maior) respectivamente.
    LN005419|

    Raro missal Português datado de 1857, em muito bom estado, com fecho próprio em bronze. Difícil de encontrar assim tão antigo nestas condições. Medidas de 12x8x3cm.
    LN005419|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005419|

    Moeda de 1.000 escudos em prata 925% com acabamento proof, emitida pela INCM em 1997, comemorativa do I Centenário das Expedições Oceanográficas, edição feita para a expo 98. Moeda de 40mm e 27gr de peso, acondicionada em estojo e com certificado. Edição limitada a 15,000 exemplares com o valor de catálogo de 40€.
    LN005419|

    Moeda de 50 reis em prata 916,6% de 1861 (D. Pedro V). Estado da moeda conforme
    LN005419|

    Moeda de 10 centavos em prata 835% de 1915, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Moeda de 1 escudo em prata 835% de 1916, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Quadro com papiro pintado à mão, assinado e emoldura com moldura em madeira. Med. 53x43cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN005419|