Leilão: LN005419 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 28 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Estado bela. Peso de 25 gramas de prata. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4403. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas como novo.
    LN005419|

    Conjunto de 6 séries de selos comemorativos de: 75º Aniversário do Rotary Internacional, Europa CEPT - Personagens Célebres, Animais do Zoo de Lisboa, Camões - Poesia e Verdade, Conferência Mundial de Turismo Portugal e Natal 1979. Valor de Catálogo: 39,10€. Afinsa 2013.
    LN005419|

    Quadros - Conjunto de 3 gravuras decorativas s/papel com motivos talheres. Molduras em madeira. Med: 21x16 cm .
    LN005419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Conjunto de base circular orienal em madeira exótica, lateral vazado (altura de 34cm e diâmetro de 38cm) e moldura em madeira maciça e aplicações em metal trabalhado com motivos vegetalistas (31,5x36,5cm). NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Quadro - Gravura s/ papel antiga, representação do ciclo de vida das borboletas gravura de estudo com indicação de ser a 34 de uma série não idêntificada. Med: 25x19 cm (mancha). 39,5x33,5 cm moldura dourada. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005419|

    Muito invulgar cesto com pega, assente em 4 pés, do século XIX, em metal dourado com fundo esmaltado na cor azul ricamente decorado com incrustações de turquesas e outras pedras finas. Medidas de 8,5x5,5x7cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa em prata onde se incluem as moedas de 2$50 de 1943, 10 escudos de 1955 e 50 escudos de 1972. As moedas estão no estado belas e têm o valor de catálogo de 35€. Peso total de prata de 33,97gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Moeda escassa de 1000 escudos da série III Ibero-americana alusiva a danças e trajes típicos (pauliteiros de Miranda) em prata Proof emitida pela INCM em 1997. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 40€.
    LN005419|

    Cédula de 10 centavos da República Portuguesa. Cédula emitida pelos decretos nº 3196 de 10 Agosto de 1917 e decreto nº 10687 de 11 de Abril de 1925. Tinha como finalidade suprir a falta de trocos que se fazia sentir. Espécime nova, nunca circulou.
    LN005419|

    Quadro - Gravura s/papel motivo - Paisagem Fluvial -, com moldura em madeira. Med: 33x42 cm.
    LN005419|

    Venceu este Lote

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999 comemorativa do 25 de Abril. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Coleção de 5 quadros com ilustrações de flores, molduras em madeira. Cada quadro com 33x26cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Quadro - Old.Cravo - Original a acrílico sobre tela, assinada da colecção - Secrets of Life - nº3, Med: 50x40 cm.
    LN005419|

    Conjunto de 5 pares de miniaturas de almofadas orientais em porcelana, simbolizando casal (ele e ela), destinados a suportes de pauzinhos chineses (talheres orientais), como se usavam á mesa para as refeições no passado, dando um maior requinte á refeição.
    LN005419|

    Peça antiga de arte manual muito invulgar e interessante, esculpida em madeira nobre africana, representando a maternidade, figura de mulher africana semi nua a segurar o seu filho. Peça um muito bom estado com 34cm de altura.
    LN005419|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, sendo a maioria boas séries de várias temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN005419|

    Medalha muito escassa de coleção em bronze, ricamente trabalhada com representação do Santo António com o menino e alusiva á Igreja Santo António dos Olivais do século XVIII, peça assinada pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 9cm e peso de 267gr. Moeda na sua caixa original.
    LN005419|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagens de tropas Portuguesas e Inglesas a serem condecorados.
    LN005419|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1916, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Conjunto em Metal Diverso composto por 6 peças tais como: par de faca e garfo para carne - Carl Mertens - cabos relevados, 1 coador antigo relevado, 3 ganchos para caracóis / mariscos 2 com cabos revestidos. Med: 24 cm (faca). NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Quadro - Par de Originais óleos s/tela sendo um assinado com motivo - Paisagem Fluvial - e outro com motivo - Floral -. Med: 33x24 cm (menor) e 49,5x30 cm (maior) respectivamente.
    LN005419|

    Raro missal Português datado de 1857, em muito bom estado, com fecho próprio em bronze. Difícil de encontrar assim tão antigo nestas condições. Medidas de 12x8x3cm.
    LN005419|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005419|