Leilão: LN005419 | 25 Lotes | Período: 26 de Maio a 28 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso KSTolls, edição limitada dos 25 anos (1992-2017). Relógio de movimento quartzo, com caixa e bracelete a preto, NOVO. A funcionar e em caixa original.
    LN005419|

    Conjunto de 2 relógios de pulso de senhora das marcas Vive (relógio roxo) e Evergold (mostrador com pedras finas cravejadas). Ambos de movimento quartz e a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN005419|

    Bonita pintura com lindas cores, a óleo sobre contraplacado, representando corrida de cavalos. Medidas de 80x61cm.
    LN005419|

    Coleção editada pelas coleções PHILAE, onde se inclui a coleção completa das moedas de cêntimo de euro, dos 12 países membros da zona euro, comemorativa dos 10 anos da moeda europeia. A moeda Portuguesa tem banho de ouro 24kt. Junta-se ainda carteira das PHILAE com a ultima moeda de escudo emitida nova nunca circulada em carteira selada.
    LN005419|

    Pataco (40 reis) de D. João VI em bronze com o peso de 40gr e diâmetro de 30mm. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN005419|

    Conjunto filatélico comemorativo do 1º Centenário da União Postal Universal. Série completa de 6 exemplares de selos novos sem charneira (1$50, 2$00, 3$30, 4$50, 5$30 e 20$00), 1 bloco, 1 FDC com série completa e 1 pagela informativa com descrição exaustiva da efeméride, em Português, Francês e Inglês.
    LN005419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999 comemorativa do 25 de Abril. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Azulejo antigo da conceituada marca Viúva Lamego, pintado à mão com o símbolo Corvo da cidade de Lisboa. Como novo, excelente peça para colecionadores. NOTA: apresenta um ligeiro toque no canto inferior esquerdo.
    LN005419|

    Coleção de 195 caixas e carteiras de fósforos antigas, portuguesas e estrangeiras.
    LN005419|

    Parte de faqueiro constituído por 7 facas grandes com cabos em prata contrastada, uma delas com contraste diferente. Uma Peso total de 649gr.
    LN005419|

    Raro conjunto de 5 colheres muito antigas em prata Russa contrastada, com espetacular decoração em forma de serpentes nos cabos e ricamente decoradas com caracteres Japoneses, alusivas à cidade de NAGASAKI, cidade esta que foi atingida por uma bomba nuclear em 1945 nos finais da segunda grande guerra. Peças de coleção raras. Peso total de prata de
    LN005419|

    Classificador filatélico com imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, sendo a maioria boas séries de várias temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN005419|

    Conjunto de 8 medalhas de coleção em bronze muito bonitas ricamente trabalhadas, emitidas pelo Banco de Portugal com várias datas e alusivas a vários eventos, com diâmetros que variam entre 6 e 8cm, com o peso total de 1,362kg.
    LN005419|

    Moeda de 1 dólar de 1890 dos Estados Unidos da América em prata 900%. Peso de 25,7gr e diâmetro de 38,10mm.
    LN005419|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1912, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005419|

    Carteira com 3 moedas das Antilhas Holandesas de 1980.
    LN005419|

    Conjunto de 13 filmes em formato DVD originais para adultos de hard core, muito pouco usados onde se incluem filmes das editoras muito conhecidas HOT GOLD, PRIVATE, MARC DORCEL, entre outras.

    LN005419|

    Quadro com trabalho espetacular e muito bonito de técnica mista sobre madeira com pintura a óleo e inclusão de partes em relevo, representação de paisagem à beira rio com arvoredo e montanhas. Não assinado tendo sido esta obra realizada por J. Galvão. O nome estava na moldura que por motivos de estar danificada foi excluída. Medidas de 82x62cm.
    LN005419|

    Suporte em madeira nobre para pesos de balança em bronze, do início do século XX. Inclui 9 pesos grandes de 100gr. Até 1kg. Faltam 6 pesos pequenos. Peças em bom estado.
    LN005419|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas alusivas ao Papa Francisco, de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas do Uganda, Republica Centro Africana, México, E.U.A., Cuba, Bolívia, Bósnia, Sri Lanka, Turquia e Arménia. Bom v
    LN005419|

    Espetacular e muito invulgar moldura clássica do século XVIII ou XIX, ricamente esculpida em madeira original. Inclui litografia com motivo de flores. Medidas de 74 x 74cm.
    LN005419|

    71

    Caixa / Baú em madeira com decoração folheada com diversas madeira e embutidos em matéria córnea. Med: 10x14,5x9,5 cm.
    LN005419|

    Coleção de 13 quadras, selos novos com carimbo de 1º Dia de Emissão de 1980. Bom valor filatélico tendo em conta a regra dos múltiplos.
    LN005419|

    Coleção de 61 selos sem carimbo da Alemanha (alguns com marca de charneira).
    LN005419|

    Grande acumulação de vários milhares de selos de Portugal e ultramar, muitos em centos, com muito elevado valor de catálogo.
    LN005419|