Leilão: LN004719 | 25 Lotes | Período: 5 de Maio a 9 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, motivo - Pinóquio -, com mancha de 30x28cm. Moldura: 37x35cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais div
    LN004719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2009.

    LN004719|

    Nota clássica muito escassa de 10 francos da ex-colónia Francesa Argélia, datada de 1959, taxa muito elevada para essa altura, no estado de conservação comprovado pelas fotos. Nota semelhante nas mesma condições á venda no ebay por 162 € em: https://www.ebay.com/itm/263269-Algeria-10-Nouveaux-Francs-1959-1961-1961-02-10-KM-119a-EF-40-45/14206924462
    LN004719|

    25.15

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 9 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas do Canadá, China, Polónia, Ucrânia, Guatemala, Libéria, Croácia, Gabão, Moçambique e Dinamarca. Bom valor de catálogo.
    LN004719|

    Muito invulgar pisa papeis de escritório, constituído por cruz Portuguesa em prata contrastada javali sentado do século XIX, e moeda de 500 reis em prata, do reinado D. Luís I, datada de 1889, ambas assentes sobre base em pedra mármore. Esta muito invulgar e escassa peça tem o diâmetro de 95mm e o peso total de 342,56gr.
    LN004719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da N. S. da Conceição Padroeira de Portugal.
    LN004719|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1995 comemorativa do 8º Centenário de Santo António, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004719|

    Quadro - Gravura s/papel, assinada, motivo - Interiores - série 6 / 175. Med: 52x40 cm (mancha), 65x54 cm (moldura).
    LN004719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1994.

    LN004719|

    Caixa estojo selado muito escasso de 8 moedas PROOF de Inglaterra datadas de 1970, onde se incluem as moedas de half penny até half crown, com o valor de catálogo de 100€. Respetiva documentação inclusa.
    LN004719|

    Pulseira escrava em prata Portuguesa contrastada, da muito conceituada marca TOUS, com rico design em malha de prata, com o valor em loja acima de 150 €. Peça em muito bom estado com o peso de 22gr.
    LN004719|

    Moeda de 1000 escudos em prata alusiva á fragata D. Fernando II e Glória, comemorativa dos descobrimentos datada de 1996. Moeda acondicionada em estojo das coleções PHILAE com cápsula protetora.
    LN004719|

    Conjunto de 6 moedas em bronze: 3 moedas de X centavos de 1955, 1956 e 1957 e 3 moedas de XX centavos de 1956 e 1958 (x2). Moedas conforme imagem apresentada.
    LN004719|

    Cartão de racionamento da Alemanha Nazi datado de 1941 com 62 selos com respectiva águia e suástica.
    LN004719|

    Conjunto de 24 selos sem carimbo dos Açores (alguns com marca de charneira), de 1882 a 1929. Valor de catálogo de 148€.
    LN004719|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1999, comemorativa dos 50 anos da UNICEF.

    LN004719|

    Escasso estojo numismático selado com todas as moedas novas não circuladas emitidas em 1989 na Suécia. Incluem-se as moedas de 10, 50 ore, 1 e 5 coroas.
    LN004719|

    Conjunto de 9 álbuns dos CTT para sobrescritos de primeiro dia de emissão (FDC's) incluindo muitas folhas plásticas pretas próprias dentro de cada um. Á venda nos CTT por 15 € cada um.
    LN004719|

    Conjunto de 3 peças em cobre com cabos em prata Portuguesa contrastada cabeça de javali, muito antigas e ricamente trabalhadas, onde se incluem 2 colheres escorredoras e uma calçadeira. Medidas de 18 e 17cm e peso total das peças de 143.55gr.
    LN004719|

    Coleção de 7 moedas BNC do ano 2000.
    LN004719|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2000 comemorativa do Centenário da Morte de Eça de Queiroz, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004719|

    Quadro - MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela ", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 36x43 cm). NOTA: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, onde convive com Vieira da Silva, Arpad Szenes, Cargaleiro, Dacosta, etc. Foi das artistas que mais evidenciou Lisboa e a sua luz, e também, as janelas e os telhados. Em 1988 foi agraciada pelo Presidente da República Dr. Jorge Sampaio com o grau de Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique.

    LN004719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1991.

    LN004719|

    Almofariz com pilão muito antigo em madeira exótica com 6,5cm de altura e 7cm de diâmetro. Peça em muito bom estado.
    LN004719|

    Moeda escassa de 50 centavos da República Portuguesa, datada de 1929 no estado bela e com o valor de catálogo de 150 €.
    LN004719|