Leilão: LN004719 | 25 Lotes | Período: 5 de Maio a 9 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara colecção especializada de selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar ANGOLA, entre 1870 e 1974. A coleção especializada está montada em 2 álbuns antigos com capa em pele, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se encontra completa em 95% onde se destacam selos importantes e de elevado valor de c
    LN004719|

    807

    Coleção de 8 medalhas religiosas (7 delas em prata), algumas bastante antigas e com sinal de desgaste (uma com argola partida). Tamanhos entre 20mm e 35mm.
    LN004719|

    Duas notas Reich Alemanha de 1910, com numeração sequencial (2618929 e 2618930) de 1000 marcos. Notas em muito bom estado.
    LN004719|

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, motivo - O Circo -, com mancha de 31x26cm. Moldura: 36x43cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais dive
    LN004719|

    Quadro - MARIA PIRES – Original Aguarela sobre papel, assinada, datada de 2003, motivo “Abstrato”, com 25x33 cm (moldura com 32x38 cm). Nota: Maria Pires é formada em pintura e viveu vários anos em França, partilhando o atelier com o artista Patrick Pilhe, fazendo várias exposições juntos.
    LN004719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, primeiro ano de Emissão, 1986.

    LN004719|

    Coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual 2008. Emissão de 7500 exemplares.

    LN004719|

    Série de moedas em prata de 5$00, 10$00 e 20$00 comemorativas do V centenário da Morte do Infante D. Henrique.
    LN004719|

    Coleção ou grande acumulação de milhares de selos clássicos de Portugal, do período entre 1898 e 1955, onde se incluem imensos selos do reinado de D. Carlos I e D. Manuel, selos da série de Santo António de 1898, etc. A coleção encontra-se organizada cronologicamente em envelopes de papel vegetal dos CTT. Lote não verificado para a possível existên
    LN004719|
    54

    93

    Coleção clássica de imensos selos das ex-colónias Portuguesas do ultramar Moçambique e India Portuguesa (Goa), no período entre início do século XX com alguns selos ainda do período da monarquia e perto das datas das respetivas independências. A coleção está montada em álbuns em pele com todas as folhas Eládio de Santos (completos). Incluem-se aind
    LN004719|

    Coleção de 3 notas do banco da Beira de 1919 de 1/2, 1 e 5 libras esterlinas (esta última com carimbo da Companhia de Moçambique).
    LN004719|

    Mapa Escolar América do Norte - Amérique de Nord Politique - escala: 1: 10.000.000, por J.Forest (geografo) e edição Girardbarrere & Thomas Editeurs 1960. Med: 96x134 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN004719|

    Quadro - MANÉ do CAFÉ (n.1952) - Original Aguarela a café sobre papel, assinada, datada de 2002, motivo "Casal Nus", com 40x103 cm (moldura com 71x135 cm). NOTA: Nasceu no Rio de Janeiro em 1952, despertou para as artes no Estado do Acre, na Amazónia. Ao profissionalizar-se nas artes cénicas, adoptou o pseudónimo de João Maiara e em 1995, por suges
    LN004719|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,

    LN004719|

    Colecção de selos muito escassa, especializada, da ex-colónia Portuguesa no ultramar CONGO Português, entre 1894 e 1918. A coleção especializada está montada em folhas de álbum, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se encontra completa em 90% onde se destacam selos importantes e de elevado valor de
    LN004719|

    179

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, série anual Bebé 2008.

    LN004719|

    Conjunto de 4 moedas da monarquia Portuguesa onde se incluem as moedas de 10 reis de 1844, 20 reis de 1848, ambas do reinado de D. Maria II e 20 reis de 1884 e 1886 do reinado de D. Luís I. Estados de conservação diversos conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004719|

    Conjunto de 15 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar, com elevado valor de catálogo.
    LN004719|

    23.33

    Medalha filatélica de coleção muito escassa, comemorativa do centenário do selo postal do estado da Índia (ex-colónia Portuguesa do ultramar conhecida por Goa) e criada exclusivamente para o salão de filatelia realizado no estado da Índia em 1971. Numa das faces contém representação do primeiro selo da India Portuguesa, facilmente conhecido entre o
    LN004719|

    Medalha em prata com marca 999 comemorativa de Vasco da Gama. Diâmetro de 45mm e peso de 51,7gr.NOTA: com lasca e rachadura.
    LN004719|

    Conjunto de 20 notas estrangeiras de diversos países, datas e valores, tais como Itália, França, Polónia, Espanha, Brasil, Bélgica e Japão. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN004719|

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, motivo - Recreio da Escola -, com mancha de 27x37cm. Moldura: 39x54cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas
    LN004719|

    Coleção com coleção de 8 moedas Brilhantes Não Circuladas- Série Anual 2003, emissão emitida pela INCM.

    LN004719|

    Conjunto de 2 notas clássicas muito escassas de Portugal onde se incluem as notas de 50 centavos de 1918 (rara com apenas uma linha) e 50 escudos de 1960. Elevado valor de catálogo. Estado comprovado pelas fotos.
    LN004719|

    54.64

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 9 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas da China, Somália, Timor, Rússia (ultimo rublo soviético), Portugal, Panamá, Ilhas Cook e Polónia. Bom valor de catálogo.
    LN004719|