Leilão: LN004719 | 22 Lotes | Período: 5 de Maio a 9 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Invulgar argola de guardanapo em prata contrastada Cabeça de Javali II, com rico trabalho relevado vegetalista, com 7cm e peso de 19,04gr.
    LN004719|

    Série completa de 3 moedas em prata comemorativas da XVII Exposição Descobrimentos Renascimento de 1983 (500$00, 750$00 e 1000$00).
    LN004719|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1996 comemorativa do Banco de Portugal, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004719|

    Quadro - MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela ", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 45x50 cm). NOTA: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, onde convive com Vieira da Silva, Arpad Szenes, Cargaleiro, Dacosta, etc. Foi das artistas que mais evidenciou Lisboa e a sua luz, e também, as janelas e os telhados. Em 1988 foi agraciada pelo Presidente da República Dr. Jorge Sampaio com o grau de Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique.

    LN004719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1989.

    LN004719|

    Escassa moeda de 5 euros em prata PROOF da Áustria, formato nonagonal, com 8gr. Diâmetro de 28,5mm, comemorativa do alargamento da União Europeia, datada de 2004, apresentada em caixa estojo e dentro de cápsula plástica própria.
    LN004719|

    Conjunto de 2 moedas escassas em prata, novas, da república Portuguesa onde se incluem a moeda de 10 centavos em prata de 1915 e 2$50 em prata de 1944. Juntam-se ainda 4 medalhas novas muito bonitas da temática descobrimentos Portugueses datadas de 1988.
    LN004719|

    Conjunto de 3 medalhas em bronze: 3º Centenário da Tomada de Lisboa aos Mouros (1947), Universidade de Lisboa e Nossa Senhora das Alfandegas (1968).
    LN004719|

    Coleção de 6 postais da Monarquia Portuguesa, Açores, reinado de D. Carlos I. Postais em bom estado de conservação.
    LN004719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1995.

    LN004719|

    Conjunto de 17 notas de diversos países estrangeiros, algumas muito antigas, onde se incluem notas novas nunca circuladas e outras em variados estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN004719|

    Pulseira escrava em prata Portuguesa contrastada, em muito bom estado com o peso de 13,5gr.
    LN004719|

    Conjunto de 2 colheres invulgares de coleção, muito antigas, em prata contrastada, uma colher de chá em prata Portuguesa contraste javali sentado dos finais do século XIX, e outra colher de açucareiro com contraste não identificado. Peças ricamente trabalhadas com motivos vegetalistas. Peso total das duas peças de 42,14gr.
    LN004719|

    Coleção de 4 moedas em prata de Angola: 10$00 de 1955 e 20$00 de 1955 (x3). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN004719|

    Folha com 17 selos de Portugal de 1921/27 - Mesmo tipo, cor verde. Dent. 12x11 1/2. Selos sem carimbo e com sinais de charneira.
    LN004719|

    Coleção de 8 quadras de selos novos da Alemanha.
    LN004719|

    Carteira do Banco Comercial Português Últimas Moedas de Escudos de 2001.

    LN004719|

    Conjunto muito invulgar de 20 moedas da república Portuguesa, não circuladas e com banho a ouro.
    LN004719|

    Álbum numismático dos CTT com capa em pele na cor azul com 8 folhas numismáticas próprias com sistema para proteção e conservação de moedas, com capacidade para 276 moedas de várias dimensões. Sem moedas.
    LN004719|

    Conjunto de 8 medalhas de coleção em bronze, do exército Português, com diâmetros que variam entre 8 e 9,5cm, com o peso total de 1,713,49gr.
    LN004719|

    Par de medalhas comemorativas de D. Carlos I e Rainha D. Amélia em prata datadas de 1908. Medalhas com 30mm e 37mm de diâmetro.
    LN004719|

    Coleção de 17 notas estrangeiras de diversos países, datas e valores, tais como Itália, Espanha, Brasil, Argentina e Biafra. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN004719|