Leilão: LN004119 | 84 Lotes | Período: 14 de Abril a 22 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Máquina de filmar rara Alemã, VINTAGE muito antiga para colecionadores, em excelente estado de conservação, da marca MOVIKON, com lentes Karl Zeiss, corpo muito pesado e maciço em metal, com o seu estojo original em pele, na sua caixa original onde se incluem ainda diversos acessórios nomeadamente lentes Karl Zeiss e rolo novo para filmar da marca
    LN004119|

    Coleção de 5 notas da República Portuguesa:20 escudos de 1954 e 1971, 100 escudos de 1988, 500 escudos de 1979 e 1000 escudos de 1981 e 1990. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN004119|

    Medalha antiga em ouro contraste Dragão 800 decorada com imagem do Sagrado Coração de Jesus. Diâmetro de 16mm e peso de 1,2gr.
    LN004119|

    Moeda muito escassa de 1 escudo da republica Portuguesa em prata datada de 1915 com 37mm, peso de 25gr., no estado bela e com o valor de catálogo de 50€. Estado conforme as fotos.
    LN004119|

    Moeda de 50 Reis em prata 916,6% de D. Luís I, 1889.
    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do 8º Centenário de Santo António, 1995. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Raro e antigo cachimbo de ópio oriental em osso decorado à mão com imagens religiosas budistas. Comprimento de 29cm. NOTA: com falhas devido à idade.
    LN004119|

    Conjunto de Pratos Decorativos composto por 4 peças sendo 2 pratos - Artibus - bordo recortado, 1 prato fundo faiança Inglesa decoração policromada motivo casa da quinta, 1 prato raso - Porcel. Med: 25ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e esbeiçadelas. peças marcadas na base.
    LN004119|

    Conjunto Diverso de Molduras composto por 13 unidades de diversas dimensões e materiais sendo 11 em metal prateado e 2 em material compósito. Med: 30x26 cm (maior) e 6x6 cm (menor). NOTA: sinais de uso, uma moldura com vidro partido.
    LN004119|

    Conjunto de Copos de Pé com decoração lapida dada composto por 75 unidades sendo, 20 para vinho tinto, 25 para vinho branco, 13 flutes e 17 para água. Med: 18 cm altura (flutes). NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Par de moedas ESCASSAS da Guiné Portuguesa de 10$00 e 20$00 de 1952.
    LN004119|

    Conjunto de partes de serviços de chá da Vista Alegre e antiga fábrica de Sacavém, onde se incluem 7 pratos, 4 chávenas e um grande açucareiro de um serviço muito antigo da VISTA ALEGRE com decoração muito bonita e marca de 1924 a 1947, manteigueira e açucareiro (o ultimo com pequena imperfeição) da antiga fábrica de Sacavém e onde se juntam ainda
    LN004119|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1943 e 1944. Moedas em bom estado, com o brilho original.
    LN004119|

    Envelope de 1º Dia de Circulação com moeda de 10€ em prata 500% comemorativos do Campeonato Mundial de Classes Olímpicas de Vela 2007.
    LN004119|

    Conjunto de 7 moedas Espanholas e Francesas: 5 cêntimos de 1878 (2x), 10 cêntimos de 1878 e 1879 e 50 francos de 1951 e 1952 (2x).
    LN004119|

    Escudo oriental revestido a veludo com aplicações em metal prateado trabalhado. Diâmetro de 48cm e 18cm de profundidade.
    LN004119|

    LN004119|

    Par de Castiçais em porcelana Chinesa em forma de ave decoração policromada com motivos florais. Med: 25,5 cm altura
    LN004119|

    Coleção de 4 moedas comemorativas de 200$00: Batalha de Aljubarrota (1989), Jogos Olímpicos Seus (1988) e XXV Jogos Olímpicos (1992) e Presidência CEE (1992).
    LN004119|

    Conjunto de 2 folhas completas com 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "Centenário de selo Postal de Angola" de 1970. Afinsa nº 554. Taxa de 1$50 em perfeito estado filatélico.
    LN004119|

    Caixa arquivadora de moedas no estado nova, com qualidade de luxo, em madeira forrada em pele azul com tabuleiro com 12 compartimentos para moedas forrados em veludo. Caixa nova ainda com a caixa exterior original com as medidas 30x26x7cm.
    LN004119|

    Par de Candeeiros de tecto / suspensão com um lume em ferro pintado, vidros lapidados motivos vegetalistas. Med: 100 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN004119|

    Moeda de 200 reis (1 franco Francês) de 1888 em prata 835%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 100 reis de 1878 (D. Luís I) em prata 916,6%, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Terrina em Porcelana Limoges com prato redondo decoração floral policromada e frisos a dourado. Med: 18x21ø cm (terrina) 30,5 cm (prato). NOTA: peças marcadas na base.
    LN004119|

    Parte de Serviço de Café - Excel Porcelanas - composto por 14 chávenas e 13 pires decoração a branco com friso a preto. Med: 12ø cm (pires). NOTA: sinais de uso marcadas na base.
    LN004119|

    Coleção de 13 selos sem carimbo do Botswana, anteriores à independência. Alguns selos com charneira e 3 pares de duplas.
    LN004119|

    Conjunto em faiança composto por 5 peças sendo 1 prato raso fabrica de Sacavém decoração Estátua, 1 jarra com decoração floral em tons de azul, 2 taças orientais, 1 copo decoração oriental. Med: 21ø cm prato.
    LN004119|

    Conjunto de 13 peças em prata Portuguesa contrastada onde se incluem 5 anéis, 2 pulseira, 1 par de brincos e 4 medalhas diversas. Algumas peças têm falhas. Peso total de 22,2gr.
    LN004119|

    Colecção COMPLETA de moedas de 50 centavos em Alpaca de 1927 a 1968. Inclui todas moedas escassas de 1930, 1931, 1935, 1938, 1948. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa da Ponte Vasco da Gama, 1998. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Dança dos Paliteiros, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 1 matrioska, 1 cabide de parede em madeira forma de harmónio com dez apoios, 1 moldura em metal, 1 caixa com dois baralhos de cartas com figuras de veleiros, 1 bolsa com bijutaria diversa desde colares, brincos, pregadores entre outros em materiais diversos. NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Barra de 1 onça de prata fina 999,9 - Johnson Matthey. SELADA.
    LN004119|

    Quadro - Pedro Buisel reprodução, motivo - Monsaraz - assinado e datado, moldura em madeira. Med: 25x37,5 cm (mancha), 48x60 cm (moldura). NOTA: um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas coleções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente.
    LN004119|

    Capa de iPAD - ALDO - em pele sintética de cor castanha com pesponto, com mola. Med: 25x21x2 cm. Nota: sem uso, com etiqueta, apresenta marca de manuseamento
    LN004119|

    Moeda de 10 centavos em alumínio de 1974, escassa com eixo vertical. Moeda em bom estado com brilho original. Valor de catalogo: 60€, catálogo Reinaldo Silva, 2017.
    LN004119|

    Conjunto de 2 envelopes de 1º Dia de Circulação com moedas de 100 escudos comemorativos: X Aniversário da Autonomia Regional 1986 e 1º Centenário da Morte de Camilo Castelo Branco.
    LN004119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Liga dos Combatentes, 1998. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 21 peças sendo 17 copos de licor de diferentes formatos e decorações alguns com publicidades, 1 garrafa com tampa, 1 castiçal de m lume, 1 açucareiro, 1 lamparina. Med: 22 cm altura (garrafa). NOTA: sinais de uso, lamparina com falha.
    LN004119|

    LN004119|

    Conjunto Diverso composto por 10 peças, tais como: 1 cesto em material vegetal com divisórias para garrafas, 1 cesto em material vegetal com pega e forro a tecido, 2 cestos com aro no bordo em metal dourado, 2 covilhetes em resina e madeira, 4 bases com decoração em madrepérola. Med: 28x19x19 cm (cesto). Nota: sinais de uso.
    LN004119|

  • Lote 043 Coleção de 4 selos do reinado de D. Luís com sobrecargas

    Coleção de 4 selos do reinado de D. Luís com sobrecargas "Provisório", carimbados e com charneira. Valor de catálogo de 260€.

    LN004119|

    Par de esculturas em cerâmica policromada representando casal sentado. Med: 24 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Conjunto de 8 peças em prata Portuguesa para colecionadores, com contrastes muitos antigos Porto Coroa, marca datada do início do século XIX, com cabos estriados ao estilo do "caninhas", algumas delas com monograma. Incluem-se 6 facas para carne com cabos em prata e 2 colheres de sobremesa. Algumas peças têm monograma. Junta-se ainda porta faqueiro
    LN004119|

    Nota rara e valiosa de 5 cent emitida pelo governo Japonês, que circulou na Indonésia aquando da ocupação deste País durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação: Nova. Valor de Catálogo: 220€. Catálogo Reinaldo Silva 2017. O estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004119|

    Carteira Últimas Moedas de Escudo de 2001 do Banco Comercial Português.
    LN004119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do 25 de Abril, 1995. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Misturador de bebidas / cocktail em metal prateado, peça funcionamento a pilhas. Med: 23 cm. NOTA: ligeiro ponto de oxidação.
    LN004119|

    LN004119|

    Conjunto em vidro composto por 1 saladeira em vidro branco com pé em preto, 1 prato para bolos lapidado. Med: 33ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Álbum de selos Eládio Santos de Cabo Verde e Guiné, com mais de 400 selos usados e novos com charneira.
    LN004119|

    Conjunto em porcelana - Porcelanas Batalha - parte de serviço composto por 18 peças, tais como, 5 chávenas e respectivos pires, 6 pratos de sobremesa, 1 leiteira, decoração a azul no bordo e motivo floral. Med: 6x8,5ø cm. NOTA: sinais de uso, marcadas na base - PB).
    LN004119|

    Conjunto de 2 moedas muito escassas no estado novas não circuladas, do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, onde se incluem as moedas de 50 e 100 reis datadas de 1900. Valor de catálogo de 55€. Estado conforme as fotos.
    LN004119|

    Par de moedas em prata 500% de 1000$00 comemorativas de D. Manuel I, datadas de 1998. Cada moeda com 40mm de diâmetro e peso total de 54,2gr.

    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do 150º Aniversário do Banco de Portugal, 1996. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 5$00 de 1948 em prata 650%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Par de Pratos fabrica de Sacavém decoração floral um fundo e um raso. Med: 25ø cm. NOTA: sinais de uso, prato fundo com esbeiçadelas.
    LN004119|

    Vista Alegre - Conjunto de 52 Pratos com decoração - Praga - Azul de mufla e grande fogo, coroa a ouro, por decalque. (a partir de 2001), composto por 24 pratos rasos estando 12 em embalagens de cartão originais, 12 pratos de sobremesa, 16 pratos para pão. Med: 25,5ø cm (prato raso). NOTA: peças Novas por estriar.
    LN004119|
    84

    187

    Conjunto de 3 medalhas comemorativas (2 em bronze): 25 anos do Hotel Altis (1998) em estojo original, Lisnave - Troféu Industrial da Industria e 50 anos da Agência Turística Europeia, trabalhada com imagem de Attilio Forte (1984). Medalha maior com 9cm de diâmetro.
    LN004119|

    Conjunto de 6 moedas estrangeiras interessantes da Rodésia, Dinamarca, Estados Unidos da América e Noruega.
    LN004119|

    Conjunto de 3 folhas completas cada uma com 100 selos, em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original Série de Angola "Conchas de Angola" de 1974. Taxas de 30 cêntimos e 2 de 3$00 escudos. . Altíssimo valor de catalogo sendo em folhas raras completas e em perfeito estado filatélico.
    LN004119|

    Duas folhas de álbum com 10 coleções de moedas de 10$00 de 1971, 1972, 1973 e 1974. São 5 colecções com legenda do bordo normal e 5 colecções com legenda do bordo retrógrada.
    LN004119|

    Quadro - Original s/porcelana motivo - Camponesa -, assinado, moldura de madeira. Med: 30x19,5 cm mancha (49x39 cm moldura).
    LN004119|

    Moeda de 1 escudo de 1936 de Moçambique. Estado da conservação conforme fotografia apresentada.
    LN004119|

    Carteira com moedas BNC das Antilhas Holandesas de 1981.
    LN004119|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 1 prato decorativo em latão com decoração cloisonné figura de pavão, 1 pote chines em miniatura decoração cloisonné, par de talheres decorativos com decoração relevada, 1 suporte madeira exótica entalhada e entrelaçada, 1 lata antiga de bolas de ténis - Dunlop -. Med: 25ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Vista Alegre - Saleiro com bordo recortado e base sextavada com decoração floral policromada e frisos a dourado, Verde de mufla e grande fogo, coroa a ouro, por decalque. (a partir de 2001), Med: 4x8,5ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN004119|

    Conjunto de 2 blocos de selos interessantes e 4 quadras de selos sem carimbo do Japão, datados de 1971 a 1975. Quadras com sinais de charneira.
    LN004119|

    Relógio de pulso de homem com caixa e bracelete em metal inoxidável dourado. Mostrados com data às 15h. Caixa com 40mm de diâmetro. NOTA: não testado.
    LN004119|

    Conjunto de 3 peças em prata Portuguesa contrastada onde se inclui fio com malha antiga reforçada entrelaçada com 30cm e 2 pulseiras, estando uma com defeito por ter cordão partido numa extremidade. Peso total das peças de 29,4gr.
    LN004119|

    Série de selos da Guiné Portuguesa, NOVA, sem sinal de charneira de 12 valores. Tema répteis (cobras). Bom valor de catálogo.
    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 200 reis de 1903 (D. Carlos I) em prata 916,6%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Peça muito bonita e em estado NOVO do atelier "Rosa Malva" com a designação "Abraços". Peça feita a partir de molde original da artista Mané Pupo e reproduzida artesanalmente com as técnicas tradicionais do trabalho em cerâmica. Peça 100% português e 100% feito à mão.
    LN004119|

    Tensiómetro Digital Pic Classiccheck de braço cónico, display de fácil leitura, certificado ESH, em embalagem original. Med: 11x21x20,5 cm (caixa). NOTA: aparelho idêntico à venda por 76€. Em estado Novo. Site: https://www.boticana.es/pt/tensiometros/2661-tensiometro-pic-check-classic-brazo.html
    LN004119|

    Coleção de 4 moedas em prata comemorativas: 500$00 Porto Capital Europeia da Cultura (2001) e 3 moedas de 20$00 Ponte Salazar (1966).
    LN004119|

    Folha completa de 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original da serie "Igrejas de angola" de Angola taxa de 10 cêntimos de 1963. Afinsa n 480 em perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh".
    LN004119|

    Conjunto de 11 peças em prata Portuguesa contrastada onde se incluem 2 fios, 4 pulseiras, 4 anéis e uma medalha. Um dos anéis é em prata e ouro. Duas peças têm falhas. Peso total de 27,8gr.
    LN004119|

    Quadros - Par de reproduções s/papel com motivos de paisagens florestais e fluviais, molduras em madeira. Med: 22x27 cm (molduras).
    LN004119|

    LN004119|

    LN004119|

    Conjunto de Pratos Orientais em porcelana de Macau composto por 3 peças com decoração mandarim e dragões policromados. Med: 15,5ø cm e 16ø cm. NOTA: sinais de uso marcados na base.
    LN004119|

    Par de Defumadores em porcelana com decoração floral em tons de azul pintado à mão e assinado - Zilda 98 -. Med: 7x16ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN004119|