Leilão: LN004119 | 25 Lotes | Período: 14 de Abril a 22 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Máquina de filmar rara Alemã, VINTAGE muito antiga para colecionadores, em excelente estado de conservação, da marca MOVIKON, com lentes Karl Zeiss, corpo muito pesado e maciço em metal, com o seu estojo original em pele, na sua caixa original onde se incluem ainda diversos acessórios nomeadamente lentes Karl Zeiss e rolo novo para filmar da marca
    LN004119|

    Coleção de 5 notas da República Portuguesa:20 escudos de 1954 e 1971, 100 escudos de 1988, 500 escudos de 1979 e 1000 escudos de 1981 e 1990. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN004119|

    Medalha antiga em ouro contraste Dragão 800 decorada com imagem do Sagrado Coração de Jesus. Diâmetro de 16mm e peso de 1,2gr.
    LN004119|

    Moeda muito escassa de 1 escudo da republica Portuguesa em prata datada de 1915 com 37mm, peso de 25gr., no estado bela e com o valor de catálogo de 50€. Estado conforme as fotos.
    LN004119|

    Moeda de 50 Reis em prata 916,6% de D. Luís I, 1889.
    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do 8º Centenário de Santo António, 1995. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Raro e antigo cachimbo de ópio oriental em osso decorado à mão com imagens religiosas budistas. Comprimento de 29cm. NOTA: com falhas devido à idade.
    LN004119|

    Conjunto de Pratos Decorativos composto por 4 peças sendo 2 pratos - Artibus - bordo recortado, 1 prato fundo faiança Inglesa decoração policromada motivo casa da quinta, 1 prato raso - Porcel. Med: 25ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e esbeiçadelas. peças marcadas na base.
    LN004119|

    Conjunto Diverso de Molduras composto por 13 unidades de diversas dimensões e materiais sendo 11 em metal prateado e 2 em material compósito. Med: 30x26 cm (maior) e 6x6 cm (menor). NOTA: sinais de uso, uma moldura com vidro partido.
    LN004119|

    Conjunto de Copos de Pé com decoração lapida dada composto por 75 unidades sendo, 20 para vinho tinto, 25 para vinho branco, 13 flutes e 17 para água. Med: 18 cm altura (flutes). NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Par de moedas ESCASSAS da Guiné Portuguesa de 10$00 e 20$00 de 1952.
    LN004119|

    Conjunto de partes de serviços de chá da Vista Alegre e antiga fábrica de Sacavém, onde se incluem 7 pratos, 4 chávenas e um grande açucareiro de um serviço muito antigo da VISTA ALEGRE com decoração muito bonita e marca de 1924 a 1947, manteigueira e açucareiro (o ultimo com pequena imperfeição) da antiga fábrica de Sacavém e onde se juntam ainda
    LN004119|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1943 e 1944. Moedas em bom estado, com o brilho original.
    LN004119|

    Envelope de 1º Dia de Circulação com moeda de 10€ em prata 500% comemorativos do Campeonato Mundial de Classes Olímpicas de Vela 2007.
    LN004119|

    Conjunto de 7 moedas Espanholas e Francesas: 5 cêntimos de 1878 (2x), 10 cêntimos de 1878 e 1879 e 50 francos de 1951 e 1952 (2x).

    LN004119|

    Escudo oriental revestido a veludo com aplicações em metal prateado trabalhado. Diâmetro de 48cm e 18cm de profundidade.
    LN004119|

    LN004119|

    Par de Castiçais em porcelana Chinesa em forma de ave decoração policromada com motivos florais. Med: 25,5 cm altura
    LN004119|

    Coleção de 4 moedas comemorativas de 200$00: Batalha de Aljubarrota (1989), Jogos Olímpicos Seus (1988) e XXV Jogos Olímpicos (1992) e Presidência CEE (1992).
    LN004119|

    Conjunto de 2 folhas completas com 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "Centenário de selo Postal de Angola" de 1970. Afinsa nº 554. Taxa de 1$50 em perfeito estado filatélico.
    LN004119|

    Caixa arquivadora de moedas no estado nova, com qualidade de luxo, em madeira forrada em pele azul com tabuleiro com 12 compartimentos para moedas forrados em veludo. Caixa nova ainda com a caixa exterior original com as medidas 30x26x7cm.
    LN004119|

    Par de Candeeiros de tecto / suspensão com um lume em ferro pintado, vidros lapidados motivos vegetalistas. Med: 100 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN004119|

    Moeda de 200 reis (1 franco Francês) de 1888 em prata 835%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 100 reis de 1878 (D. Luís I) em prata 916,6%, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Terrina em Porcelana Limoges com prato redondo decoração floral policromada e frisos a dourado. Med: 18x21ø cm (terrina) 30,5 cm (prato). NOTA: peças marcadas na base.
    LN004119|