Leilão: LN004119 | 25 Lotes | Período: 14 de Abril a 22 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Parte de Serviço de Café - Excel Porcelanas - composto por 14 chávenas e 13 pires decoração a branco com friso a preto. Med: 12ø cm (pires). NOTA: sinais de uso marcadas na base.
    LN004119|

    Coleção de 13 selos sem carimbo do Botswana, anteriores à independência. Alguns selos com charneira e 3 pares de duplas.
    LN004119|

    Conjunto em faiança composto por 5 peças sendo 1 prato raso fabrica de Sacavém decoração Estátua, 1 jarra com decoração floral em tons de azul, 2 taças orientais, 1 copo decoração oriental. Med: 21ø cm prato.
    LN004119|

    Conjunto de 13 peças em prata Portuguesa contrastada onde se incluem 5 anéis, 2 pulseira, 1 par de brincos e 4 medalhas diversas. Algumas peças têm falhas. Peso total de 22,2gr.
    LN004119|

    Colecção COMPLETA de moedas de 50 centavos em Alpaca de 1927 a 1968. Inclui todas moedas escassas de 1930, 1931, 1935, 1938, 1948. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa da Ponte Vasco da Gama, 1998. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Dança dos Paliteiros, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 1 matrioska, 1 cabide de parede em madeira forma de harmónio com dez apoios, 1 moldura em metal, 1 caixa com dois baralhos de cartas com figuras de veleiros, 1 bolsa com bijutaria diversa desde colares, brincos, pregadores entre outros em materiais diversos. NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Barra de 1 onça de prata fina 999,9 - Johnson Matthey. SELADA.
    LN004119|

    Quadro - Pedro Buisel reprodução, motivo - Monsaraz - assinado e datado, moldura em madeira. Med: 25x37,5 cm (mancha), 48x60 cm (moldura). NOTA: um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas coleções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente.

    LN004119|

    Capa de iPAD - ALDO - em pele sintética de cor castanha com pesponto, com mola. Med: 25x21x2 cm. Nota: sem uso, com etiqueta, apresenta marca de manuseamento
    LN004119|

    Moeda de 10 centavos em alumínio de 1974, escassa com eixo vertical. Moeda em bom estado com brilho original. Valor de catalogo: 60€, catálogo Reinaldo Silva, 2017.
    LN004119|

    Conjunto de 2 envelopes de 1º Dia de Circulação com moedas de 100 escudos comemorativos: X Aniversário da Autonomia Regional 1986 e 1º Centenário da Morte de Camilo Castelo Branco.
    LN004119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Liga dos Combatentes, 1998. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 21 peças sendo 17 copos de licor de diferentes formatos e decorações alguns com publicidades, 1 garrafa com tampa, 1 castiçal de m lume, 1 açucareiro, 1 lamparina. Med: 22 cm altura (garrafa). NOTA: sinais de uso, lamparina com falha.
    LN004119|

    LN004119|

    Conjunto Diverso composto por 10 peças, tais como: 1 cesto em material vegetal com divisórias para garrafas, 1 cesto em material vegetal com pega e forro a tecido, 2 cestos com aro no bordo em metal dourado, 2 covilhetes em resina e madeira, 4 bases com decoração em madrepérola. Med: 28x19x19 cm (cesto). Nota: sinais de uso.
    LN004119|

  • Lote 043 Coleção de 4 selos do reinado de D. Luís com sobrecargas

    Coleção de 4 selos do reinado de D. Luís com sobrecargas "Provisório", carimbados e com charneira. Valor de catálogo de 260€.

    LN004119|

    Par de esculturas em cerâmica policromada representando casal sentado. Med: 24 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Conjunto de 8 peças em prata Portuguesa para colecionadores, com contrastes muitos antigos Porto Coroa, marca datada do início do século XIX, com cabos estriados ao estilo do "caninhas", algumas delas com monograma. Incluem-se 6 facas para carne com cabos em prata e 2 colheres de sobremesa. Algumas peças têm monograma. Junta-se ainda porta faqueiro
    LN004119|

    Nota rara e valiosa de 5 cent emitida pelo governo Japonês, que circulou na Indonésia aquando da ocupação deste País durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação: Nova. Valor de Catálogo: 220€. Catálogo Reinaldo Silva 2017. O estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004119|

    Carteira Últimas Moedas de Escudo de 2001 do Banco Comercial Português.
    LN004119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do 25 de Abril, 1995. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Misturador de bebidas / cocktail em metal prateado, peça funcionamento a pilhas. Med: 23 cm. NOTA: ligeiro ponto de oxidação.
    LN004119|

    LN004119|