Leilão: LN004119 | 25 Lotes | Período: 14 de Abril a 22 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em vidro composto por 1 saladeira em vidro branco com pé em preto, 1 prato para bolos lapidado. Med: 33ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Álbum de selos Eládio Santos de Cabo Verde e Guiné, com mais de 400 selos usados e novos com charneira.
    LN004119|

    Conjunto em porcelana - Porcelanas Batalha - parte de serviço composto por 18 peças, tais como, 5 chávenas e respectivos pires, 6 pratos de sobremesa, 1 leiteira, decoração a azul no bordo e motivo floral. Med: 6x8,5ø cm. NOTA: sinais de uso, marcadas na base - PB).
    LN004119|

    Conjunto de 2 moedas muito escassas no estado novas não circuladas, do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, onde se incluem as moedas de 50 e 100 reis datadas de 1900. Valor de catálogo de 55€. Estado conforme as fotos.
    LN004119|

    Par de moedas em prata 500% de 1000$00 comemorativas de D. Manuel I, datadas de 1998. Cada moeda com 40mm de diâmetro e peso total de 54,2gr.

    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do 150º Aniversário do Banco de Portugal, 1996. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 5$00 de 1948 em prata 650%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Par de Pratos fabrica de Sacavém decoração floral um fundo e um raso. Med: 25ø cm. NOTA: sinais de uso, prato fundo com esbeiçadelas.
    LN004119|

    Vista Alegre - Conjunto de 52 Pratos com decoração - Praga - Azul de mufla e grande fogo, coroa a ouro, por decalque. (a partir de 2001), composto por 24 pratos rasos estando 12 em embalagens de cartão originais, 12 pratos de sobremesa, 16 pratos para pão. Med: 25,5ø cm (prato raso). NOTA: peças Novas por estriar.
    LN004119|
    84

    187

    Conjunto de 3 medalhas comemorativas (2 em bronze): 25 anos do Hotel Altis (1998) em estojo original, Lisnave - Troféu Industrial da Industria e 50 anos da Agência Turística Europeia, trabalhada com imagem de Attilio Forte (1984). Medalha maior com 9cm de diâmetro.
    LN004119|

    Conjunto de 6 moedas estrangeiras interessantes da Rodésia, Dinamarca, Estados Unidos da América e Noruega.
    LN004119|

    Conjunto de 3 folhas completas cada uma com 100 selos, em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original Série de Angola "Conchas de Angola" de 1974. Taxas de 30 cêntimos e 2 de 3$00 escudos. . Altíssimo valor de catalogo sendo em folhas raras completas e em perfeito estado filatélico.
    LN004119|

    Duas folhas de álbum com 10 coleções de moedas de 10$00 de 1971, 1972, 1973 e 1974. São 5 colecções com legenda do bordo normal e 5 colecções com legenda do bordo retrógrada.
    LN004119|

    Quadro - Original s/porcelana motivo - Camponesa -, assinado, moldura de madeira. Med: 30x19,5 cm mancha (49x39 cm moldura).
    LN004119|

    Moeda de 1 escudo de 1936 de Moçambique. Estado da conservação conforme fotografia apresentada.
    LN004119|

    Carteira com moedas BNC das Antilhas Holandesas de 1981.
    LN004119|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 1 prato decorativo em latão com decoração cloisonné figura de pavão, 1 pote chines em miniatura decoração cloisonné, par de talheres decorativos com decoração relevada, 1 suporte madeira exótica entalhada e entrelaçada, 1 lata antiga de bolas de ténis - Dunlop -. Med: 25ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.
    LN004119|

    Vista Alegre - Saleiro com bordo recortado e base sextavada com decoração floral policromada e frisos a dourado, Verde de mufla e grande fogo, coroa a ouro, por decalque. (a partir de 2001), Med: 4x8,5ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN004119|

    Conjunto de 2 blocos de selos interessantes e 4 quadras de selos sem carimbo do Japão, datados de 1971 a 1975. Quadras com sinais de charneira.
    LN004119|

    Relógio de pulso de homem com caixa e bracelete em metal inoxidável dourado. Mostrados com data às 15h. Caixa com 40mm de diâmetro. NOTA: não testado.
    LN004119|

    Conjunto de 3 peças em prata Portuguesa contrastada onde se inclui fio com malha antiga reforçada entrelaçada com 30cm e 2 pulseiras, estando uma com defeito por ter cordão partido numa extremidade. Peso total das peças de 29,4gr.
    LN004119|

    Série de selos da Guiné Portuguesa, NOVA, sem sinal de charneira de 12 valores. Tema répteis (cobras). Bom valor de catálogo.
    LN004119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Moeda de 200 reis de 1903 (D. Carlos I) em prata 916,6%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004119|

    Peça muito bonita e em estado NOVO do atelier "Rosa Malva" com a designação "Abraços". Peça feita a partir de molde original da artista Mané Pupo e reproduzida artesanalmente com as técnicas tradicionais do trabalho em cerâmica. Peça 100% português e 100% feito à mão.
    LN004119|