Leilão: LN003819 | 25 Lotes | Período: 9 de Abril a 15 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 15 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Arte Africana Escultura Tribal em madeira exótica entalhada com aplicações em metal com suporte em ferro. Med: 71 cm altura. NOTA: parte superior da escultura com falhas
    LN003819|

    Pote com tampa em porcelana Chinesa com formato bojudo decoração policromada com padrão geométrico. Med: 12x12ø cm. NOTA: peça marcada na base, sinais de uso.
    LN003819|

    Pedra de Quartzo de Dolomita decorativa bloco de forma irregular. Med: 10x20x15 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003819|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1993.
    LN003819|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2010.
    LN003819|

    Coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual 2008. Emissão de 75000 exemplares.
    LN003819|

    Moeda RARA de V Reis de 1736, reinado D. João V, em estado MBC+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003819|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1858, reinado de D. Pedro V, em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003819|

    Conjunto Oriental composto por 2 peças sendo 1 pote Japonês sem tampa com decoração Imar pintado à mão, 1 terrina com decoração a azul ao estilo Cantão com colher de servir. Med: 18 cm altura (pote). NOTA: sinais de uso.
    LN003819|

    Bolsa Árabe em metal relevada e cinzelada com motivos geométricos e serpentes. Med: 20x13x3,5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN003819|

    Primeira coleção de moedas de Euro emitidas em Portugal, série anual 2002, com acabamento proof.. Moedas acondicionadas em estojo próprio de madeira.
    LN003819|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1997.
    LN003819|

    Carteira do Banco Comercial Português Últimas Moedas de Escudos de 2001.
    LN003819|

    Escasso estojo numismático com todas as moedas novas não circuladas emitidas em 1981 na Suécia. Incluem-se as moedas de 5, 10, 25, 50 ore, 1 e 5 coroas.
    LN003819|

    Moeda de 5 escudos MUITO RARA de 1937, em estado BELA+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003819|

    Guarda Jóias em osso com aplicações em latão ferragens e frisos, tampa com decoração vazada, interior forrado a tecido azul. Med: 8x12x10 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003819|

    Travessa em faiança monocromática branca, Fabrica Bordalo Pinheiro em forma de peixe. Med: 48x24 cm. NOTA: peça marcada na base, esbeiçadela na barbatana dorsal.

    LN003819|

    Última Colecção de Moedas Correntes composta por 7 moedas, prova numismática Proof, de Portugal 2001.
    LN003819|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1996.
    LN003819|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1999, comemorativa dos 50 anos da UNICEF.
    LN003819|

    Grande acumulação de aproximadamente 7,200 selos clássicos de Portugal dos anos 70 em centos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003819|

    Moeda RARA de 5$00 em prata 650% de 1946, em estado BELA++. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003819|

    Conjunto Decorativo em metal composto por 3 peças sendo 1 par de Jarras bordo recortado decoração cinzelada e policromada com motivos florais, 1 Galo decoração naturalista relevada olhos com pedraria vermelha. Med: 15 cm altura (jarras). NOTA: sinais de uso.
    LN003819|

    Conjunto Candeeiro de mesa corpo em bronze francês com decoração trabalhada e vazada com mktivos vegetalistas, numerado na base - 606 -, Par de abat-jours em tecido bege com corações a branco (selados). Med: 42 cm altura (candeeiro), 14x20ø cm (abat-jours). NOTA: candeeiro com sinais de uso.
    LN003819|

    Livro - Armanda Passos - Fotografia de José Luís Braga. Editora: Bial 2002. Edição de 15.000 exemplares. Med: 32x32 cm. Encadernação cartonada do editor em tela preta sobrecapa e caixa arquivador. NOTA: exemplar bem estimado. Armanda Passos (n.1944) pintora portuguesa cujos trabalhos estão maioritariamente presentes figuras de mulheres, animais e c
    LN003819|