Leilão: LN002919 | 80 Lotes | Período: 10 de Março a 19 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Raro livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, alusivo ao 8º centenário do nascimento de Santo António. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2397. Este livro tornou-se raro de encontrar pois foi muito vendido para Itália onde a crença por Santo António de Pádua é muito acarinhada, e muitos out
    LN002919|

    Conjunto de senhora composto por 3 peças, tais como, 1 guarda joias de viagem em pele sintética com espelho na tampa e diversas divisórias, 2 carteiras com aros e pegas em metal em tela preta com aplicações em missagas e pedras finas. Med: 12,5x24x16 cm (guarda joias). NOTA: guarda joias sem chave, carteiras sem sinais de uso.
    LN002919|

    Quadro - Gravura - Lisboa & Aqueduto de Alacantra 1809 - moldura em madeira com friso em dourado. Med: 24x33 cm (37x47 cm moldura). NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN002919|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 394. Valor de catálogo de 88 €. nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros.
    LN002919|

    Conjunto de 8 peças em prata contrastada onde se incluem 2 anéis um deles com pedras finas, 4 brincos solitários, sendo um em prata e ouro e outro com pedras finas e esmeralda, e dois endentes em forma de crucifixos com cristo. Peso total das peças de 20gr.
    LN002919|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes Brilhantes Não Circuladas de 1991.
    LN002919|

    Série de moedas em prata de 50$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura.
    LN002919|

    Conjunto de 2 bilhetes postais RAROS, com imagens dos Militares Portugueses na 1ª Grande Guerra Mundial. Postais ilustrados da Zona devastada de Merveille (Sector Português) e de um posto de Infantaria Inglesa.
    LN002919|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,
    LN002919|

    Conjunto de 8 moedas clássicas da monarquia Portuguesa muito antigas onde se incluem as moedas de 20 reis de 1848, 1849 e 1852 D. Maria II, 10 reis de 1792 e 1799 D. Maria I e 2 moedas de 20 reis de 1883 do reinado de D. Luís I. Elevado valor de catálogo. Estado das moedas comprovado pelas fotos.
    LN002919|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, “V centenário do Hospital Real de Todos os Santos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4387. Valor de catálogo de 42€.
    LN002919|

    Moeda Espanhola em prata 900% de 5 pesetas de 1870. Moeda em muito bom estado com 37mm e 5gr de peso.
    LN002919|

    Livro - Larousse Encyclopedia of Prehistoric & Ancient Art - Língua inglesa. General editor René Huyghe. Editora: Paul Hamlyn, London 1967. Encadernação capa de brochura. Med: 29x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capa e lombada com falhas.
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa do 25 de Abril. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 50$00 comemorativas de Vasco da Gama (1969) e do Banco de Portugal (1971).
    LN002919|

    Quadro - Maluda (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 49x43 cm). NOTA. Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a
    LN002919|

    Quadro - Maria Drummond original a óleo s/tela, motivo - Gato a espreitar m aquário - assinado e datado 1988. Med: 20x25 cm.
    LN002919|

    Conjunto de 9 moedas diversas de Inglaterra, Estados Unidos da América, Espanha, Bélgica e Portugal.
    LN002919|

    Livro filatélico temático com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 2799 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valo
    LN002919|

    Conjunto de peças em prata contrastadas com bonitos e muito interessantes desins modernos onde se incluem par de brincos com pedras lápis lazúli, anel e pendente com pedra fina muito bonita em tom de verde acastanhado. Peso total das peças de 26,9gr
    LN002919|

    Livro - The Grammar of Ornament - Língua inglesa. Por Owen Jones. Editora: Studio Editions London 1986. Exemplar idêntico à venda por 72€ ($79,99 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33,5x24 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado. Site: https://www.biblio.com/book/grammar-ornament-monumen
    LN002919|

    Medalha do Reino Unido comemorativa da Primeira Guerra Mundial. Medalha dourada com acabamento proof. e aplicações em esmalte. Diâmetro de 40mm.
    LN002919|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 1960 comemorativas do Quinto Centenário da Morte do Infante Dom Henrique de 5$00 e 20$00.
    LN002919|

    RARO postal ilustrado fotográfico com a imagem de Adolf Hitler.
    LN002919|

    Modelismo Ferroviário - Conjunto de acessórios - Märklín H0 composto por 25 elementos, tais como: 1 transformador 6010 Klasse II 16V, 1 fonte de alimentação (transformador) 240w 110-220v 12v-10A, 6 linhas rectas ref: 5106, 12 linhas curvas ref: 5100, 1 desvio ref: 5139, 2 linhas rectas ref: 5107, 2 linhas rectas ref: 5102. NOTA: não testados.
    LN002919|

    Grande acumulação de muitos milhares de selos de Portugal, ex-colónias do ultramar e países estrangeiros, com repetições. Valor de catálogo de vários milhares de euros.
    LN002919|

    Conjunto de 2 folhas completas marginadas escassas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, onde se inclui folha com 100 selos novos da taxa de 10 centavos da série "independência", datada de 1975, catálogo António Romão para PALOPS nº1, e folha com 50 selos da taxa de 1$50 da série "acordo de Lusaka" datada de 1975, AFINSA 536. Valor de c
    LN002919|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1960 comemorativa do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN002919|

    Livro - Novo Dicionário Aurélio da Língua Portuguesa - Por Aurélio Buarque de Holandaa Ferreira. Editora Nova Fronteira 2ª edição revista e aumentada 1986. Exemplar idêntico à venda por 42€ (US$ 46,61 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor. Med: 28,5x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas com desgaste, assi
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa da Fragata D. Fernando e Glória. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Vista Alegre - Par de chávenas de café e respectivos pires com decoração floral, marcadas na base Verde grande fogo e mufla a carimbo (1947-1968). Med: 4,5x6,5ø cm (chávena) 11,5ø cm (pires).
    LN002919|

    LN002919|

    Coleção de 4 selos espectaculares de D. Maria II e D. Pedro V, com margens largas. Todos com carimbo.
    LN002919|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7368. Livro em bom estado.
    LN002919|

    Conjunto Modelismo Ferroviário - Bachmann - composto por 2 carruagens sendo, 1 carruagem vagon - Union Pacific 206 - escala N, 1 carruagem vagon para transporte de automóveis - AL&S 905 - escala N. Med: 7,5 cm (menor) e 9,5 cm (maior). NOTA: em embalagens originais.
    LN002919|

    Conjunto de 3 peças em prata contrastadas com bonitos e muito interessantes designs modernos onde se incluem 2 anéis com pedras finas e pendente com pedra azul. Peso total das peças de 30,1gr
    LN002919|

    Moeda de 10 centavos em prata 835% de 1915, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002919|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994, comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Conjunto de 7 séries de Selos NOVOS, sem charneira dos anos de 1962, 1967, 1966 e 1968: Valor de catálogo: 102 euros. Catálogo Afinsa 2013.
    LN002919|

    Carteira com coleção - Últimas Moedas de Escudo do Banco Comercial Português.
    LN002919|

    Conjunto de 2 peças muito antigas e invulgares onde se inclui um sinete com monograma ricamente trabalhado com 5,5cm e 78gr de peso e mola para documentos com medalha de Napoleão com 5cm e peso de 27gr. Peças antigas colecionáveis.
    LN002919|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3613. Valor de catálogo de 50€.
    LN002919|

    Conjunto de 6 embalagens com capsulas para moedas: 2 embalagens com 10 capsulas cada uma para moedas de 33mm, 1 embalagem com 9 capsulas para moedas de 30mm, 2 embalagens com 10 capsulas cada uma para moedas de 24mm e 1 embalagem com 9 cápsulas para moedas de 24mm.
    LN002919|

    Livro - Sur le Motif, Les Impressionnistes - Língua francesa. 3º vol. da colecção Triomphe de la Couleur. Dir: Laurent Tisné, texto: Dominique Bozo e Albert Marchais. Editora: Hachette 1964. Exemplar idêntico à venda por 46€ (£ 40,49 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 28x22 cm. NOTA: ex
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1992, comemorativa Encontro de Dois Mundos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Coleção de 20 moedas, na sua maioria da Finlândia, onde se destaca uma moeda de prata 500% de 10 markkaa de 1975.
    LN002919|

    Banqueta com estrutura em madeira com assento forrado a tecido com decoração bordeaux e bege motivos florais, pés arqueados. Med: 35x50x27 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN002919|

    Quadro - Van Hove (n. 1942) Gravura com motivo - Mulher dormindo de bruços - assinada, com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 40x31 cm (mancha), 59,5x58,5 cm (moldura). NOTA: Francine Van Hove nasceu em Paris em 1942. De 1959 a 1962, ela recebeu um intenso treinamento em desenho e anatomia artística enquanto preparava seu certificado d
    LN002919|

    Quadro - Amadeu Escórcio original a tinta da china s/papel, motivo - Um Lobisomem apaixonado -, assinado e datado 1991. Med: 24x18 cm.
    LN002919|

    Conjunto de 14 livros onde se incluem os seguintes livros: HITLER de Guido Knopp, Tieta do agreste de Jorge Amado (selado), Gabriela cravo e canela de Jorge Amado (selado), ARAFAT de Margarida Santos Lopes (livro novo), 3 livro grandes de capa rija sobre a história da arte "as vanguardas do simbolismo ao cubismo", "o realismo e o impressionismo", "
    LN002919|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos 1991 emitido pelos CTT. Exemplar muito escasso de capa rija sem selos não numerado de oferta (existem muito poucos conhecidos sem serem numerados). Livro em bom estado.
    LN002919|

    Conjunto de peças em prata contrastadas com bonitos e muito interessantes desins modernos onde se incluem par de brincos com pedras finas azuis, pulseira com pedras finas e pendente com pedra azul claro / turquesa. Peso total das peças em prata de 43,1gr
    LN002919|

    Livro - Margaret Mee, In Search of Flowers of the Amazon Forests - Língua inglesa. Edição Tony Morrison. Editora: Nonesuch Expeditions 1988. Exemplar idêntico à venda por 190€ em site da especialidade (US$ 214,44 conversão do dia). Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 28x22,5 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado com imagens da au
    LN002919|

    LN002919|

    Conjunto de 2 moedas de 500$00 em prata 500% comemorativas: Porto - Capital Europeia da Cultura (2001) e Ponte Vasco da Gama (1998).
    LN002919|

    Carta muito antiga da Monarquia Portuguesa , com selo de 50 reis de D. Manuel I, Açores, circulada de Ponta Delgada (Açores) para Genéve (Itália) com trânsito em Paris. Com carimbo circular de Ponta Delgada. Peça com marcofilia muito interessante.
    LN002919|

    Conjunto Modelismo Ferroviário - Märklín - composto por 1 Locomotiva Elétrica 3366 DB 152 034-5 Green. Locomotiva similar à venda por 87€ (£ 75,29 conversão do dia), 1 Vagão 4511Mark-U DB, com dois depósitos de carvão Braunkohlenstaub. Esta locomotiva é adequada para operação de trens universais. Isto significa em layouts convencionais, na operação

    LN002919|

    Conjunto de diversas peças colecionáveis, a grande maioria filatélicas onde se incluem 38 postais de Portugal, ultramar e estrangeiros muito antigos, com vistas e românticos, com especial destaque para a coleção de postais de Moçambique, onde se juntam 3 cartas antigas circuladas 2 de Moçambique, parte de brochura de postais rara muito antiga com
    LN002919|

    Coleção de imensos selos fiscais e outros impostos, todos selos clássicos de Portugal e Brasil, do período início do século XX. Elevado valor de catálogo.
    LN002919|

    Conjunto de 2 canetas esferográficas e uma lapiseira da marca Waterman. Esferográficas com corpo metálico listrado e corpo azul e branco (sinais de uso) e lapiseira com corpo a imitar carapaça de tartaruga.
    LN002919|

    Livro - The United States of Brazil - Língua inglesa. Por Charles W. Domville - Fife. Editora: Francis Griffiths 1910. Exemplar idêntico à venda por 44€ (US$ 50 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor. Med: 23x15 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado, sinais de manuseamento, lombada com desgaste e falhas, ma
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000, comemorativa O Homem e o seu Cavalo. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Conjunto Diverso composto por 4 peças sendo, 2 placas em Biscuit Vista Alegre comemorativas do 140º Aniversário do Banco de Portugal 1846 - 1986 com figura feminina relevada, 1 pisa papeis em vidro estilo murano, 1 caneca em vidro. Med: 10,5x10,5 cm (placas). NOTA: sinais de uso, placas marcadas na base Verde de mufla, por decalque, e de grande fo

    LN002919|

    Máquina de escrever vintage da marca brother, made in Portugal, na sua respectiva mala protectora.

    LN002919|

    Carteira dos CTT temática EXPO'98. SELADA.
    LN002919|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, "a pintura Portuguesa do século XX". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 204. Valor de catálogo de 95€.
    LN002919|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1988. Exemplar nº 7454 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 170€. Livro em bom estado.
    LN002919|

    Conjunto de peças em prata contrastadas com bonitos e muito interessantes desins modernos onde se incluem par de brincos em forma de argolas grossas em prata escovada, anel e pendentes com pedra embutida em moldura de prata. Junta-se ainda um adereço da marca BIBA que não é em prata. Peso total das peças em prata de 40,1gr
    LN002919|

    Moeda de 50 escudos em prata 650% de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002919|

    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% de 1980, comemorativa do IV Centenário da More de Camões. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Conjunto de 3 moedas de prata da República Portuguesa: 100$00 25 de Abril de 1974 (peso de 15gr-Ag 650%), 5$00 Infante D. Henrique de 1960 (peso 7gr-Ag 650%) e 500$000 da ponte Vasco da Gama (peso 14gr-Ag 500%).
    LN002919|

    Modelismo Ferroviário - Conjunto de acessórios - Märklín H0 composto por 23 elementos, tais como: 1 fonte de alimentação (transformador) 110-220v 12v - 2.1A, 10 linhas rectas ref: 5106, 1 desvio ref: 5118, 1 desvio ref: 5139, 1 desvio ref: 5202 / 5221, 3 linhas rectas ref: 5107, 1 linhas rectas ref: 7190, 2 linha ref: 5108, 3 linhas ref: 5110. NOT
    LN002919|

    Grande acumulação de milhares de selos soltos de Portugal, ex-colónias do ultramar e alguns países estrangeiros. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002919|

    Conjunto de 3 peças filatélicas muito antigas com selos fiscais importantes, onde se incluem actos notariais em papel timbrado e selado datados de 1901, 1904 e 1908. Peças com mais de 100 anos em muito bom estado.
    LN002919|

    Coleção de 12 notas do Banco de Angola: 3 notas de 20 escudos de 1962, 4 notas de 50 escudos de 1962 e 1972 (3x), 2 notas de 100 escudos de 1972 e 3 notas de 1000 escudos de 1962 (2x) e 1970.
    LN002919|

    Saladeira Faiança Francesa - Creil Montereau - colecção Flora, decoração a Azul com motivos florais. Saladeira similar à venda por 94€. Med: 14,5x27,5ø cm. NOTA: peça marcada na base a carimbo. Site: https://www.ebay.fr/itm/392215942129
    LN002919|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2001, comemorativa do Porto - Capital Europeia da Cultura. Moeda com 30mm de diâmetro e 14gr de peso.
    LN002919|

    Conjunto de Potes em porcelana Portuguesa composto por 2 peças em forma quadrangular decoração floral a azul e dourados. Med: 19 cm (menor) 25 cm (maior). NOTA: pome com restauro no pote menor.
    LN002919|