Leilão: LN002919 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 19 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Raro livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, alusivo ao 8º centenário do nascimento de Santo António. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2397. Este livro tornou-se raro de encontrar pois foi muito vendido para Itália onde a crença por Santo António de Pádua é muito acarinhada, e muitos out
    LN002919|

    Conjunto de senhora composto por 3 peças, tais como, 1 guarda joias de viagem em pele sintética com espelho na tampa e diversas divisórias, 2 carteiras com aros e pegas em metal em tela preta com aplicações em missagas e pedras finas. Med: 12,5x24x16 cm (guarda joias). NOTA: guarda joias sem chave, carteiras sem sinais de uso.
    LN002919|

    Quadro - Gravura - Lisboa & Aqueduto de Alacantra 1809 - moldura em madeira com friso em dourado. Med: 24x33 cm (37x47 cm moldura). NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN002919|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 394. Valor de catálogo de 88 €. nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros.
    LN002919|

    Conjunto de 8 peças em prata contrastada onde se incluem 2 anéis um deles com pedras finas, 4 brincos solitários, sendo um em prata e ouro e outro com pedras finas e esmeralda, e dois endentes em forma de crucifixos com cristo. Peso total das peças de 20gr.
    LN002919|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes Brilhantes Não Circuladas de 1991.
    LN002919|

    Série de moedas em prata de 50$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura.
    LN002919|

    Conjunto de 2 bilhetes postais RAROS, com imagens dos Militares Portugueses na 1ª Grande Guerra Mundial. Postais ilustrados da Zona devastada de Merveille (Sector Português) e de um posto de Infantaria Inglesa.
    LN002919|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,
    LN002919|

    Conjunto de 8 moedas clássicas da monarquia Portuguesa muito antigas onde se incluem as moedas de 20 reis de 1848, 1849 e 1852 D. Maria II, 10 reis de 1792 e 1799 D. Maria I e 2 moedas de 20 reis de 1883 do reinado de D. Luís I. Elevado valor de catálogo. Estado das moedas comprovado pelas fotos.
    LN002919|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, “V centenário do Hospital Real de Todos os Santos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4387. Valor de catálogo de 42€.
    LN002919|

    Moeda Espanhola em prata 900% de 5 pesetas de 1870. Moeda em muito bom estado com 37mm e 5gr de peso.
    LN002919|

    Livro - Larousse Encyclopedia of Prehistoric & Ancient Art - Língua inglesa. General editor René Huyghe. Editora: Paul Hamlyn, London 1967. Encadernação capa de brochura. Med: 29x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capa e lombada com falhas.
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa do 25 de Abril. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 50$00 comemorativas de Vasco da Gama (1969) e do Banco de Portugal (1971).
    LN002919|

    Quadro - Maluda (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 49x43 cm). NOTA. Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a
    LN002919|

    Quadro - Maria Drummond original a óleo s/tela, motivo - Gato a espreitar m aquário - assinado e datado 1988. Med: 20x25 cm.
    LN002919|

    Conjunto de 9 moedas diversas de Inglaterra, Estados Unidos da América, Espanha, Bélgica e Portugal.
    LN002919|

    Livro filatélico temático com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 2799 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valo
    LN002919|

    Conjunto de peças em prata contrastadas com bonitos e muito interessantes desins modernos onde se incluem par de brincos com pedras lápis lazúli, anel e pendente com pedra fina muito bonita em tom de verde acastanhado. Peso total das peças de 26,9gr
    LN002919|

    Livro - The Grammar of Ornament - Língua inglesa. Por Owen Jones. Editora: Studio Editions London 1986. Exemplar idêntico à venda por 72€ ($79,99 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33,5x24 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado. Site: https://www.biblio.com/book/grammar-ornament-monumen
    LN002919|

    Medalha do Reino Unido comemorativa da Primeira Guerra Mundial. Medalha dourada com acabamento proof. e aplicações em esmalte. Diâmetro de 40mm.
    LN002919|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 1960 comemorativas do Quinto Centenário da Morte do Infante Dom Henrique de 5$00 e 20$00.
    LN002919|

    RARO postal ilustrado fotográfico com a imagem de Adolf Hitler.
    LN002919|

    Modelismo Ferroviário - Conjunto de acessórios - Märklín H0 composto por 25 elementos, tais como: 1 transformador 6010 Klasse II 16V, 1 fonte de alimentação (transformador) 240w 110-220v 12v-10A, 6 linhas rectas ref: 5106, 12 linhas curvas ref: 5100, 1 desvio ref: 5139, 2 linhas rectas ref: 5107, 2 linhas rectas ref: 5102. NOTA: não testados.
    LN002919|