Leilão: LN002919 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 19 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande acumulação de muitos milhares de selos de Portugal, ex-colónias do ultramar e países estrangeiros, com repetições. Valor de catálogo de vários milhares de euros.
    LN002919|

    Conjunto de 2 folhas completas marginadas escassas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, onde se inclui folha com 100 selos novos da taxa de 10 centavos da série "independência", datada de 1975, catálogo António Romão para PALOPS nº1, e folha com 50 selos da taxa de 1$50 da série "acordo de Lusaka" datada de 1975, AFINSA 536. Valor de c
    LN002919|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1960 comemorativa do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN002919|

    Livro - Novo Dicionário Aurélio da Língua Portuguesa - Por Aurélio Buarque de Holandaa Ferreira. Editora Nova Fronteira 2ª edição revista e aumentada 1986. Exemplar idêntico à venda por 42€ (US$ 46,61 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor. Med: 28,5x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas com desgaste, assi
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa da Fragata D. Fernando e Glória. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Vista Alegre - Par de chávenas de café e respectivos pires com decoração floral, marcadas na base Verde grande fogo e mufla a carimbo (1947-1968). Med: 4,5x6,5ø cm (chávena) 11,5ø cm (pires).
    LN002919|

    LN002919|

    Coleção de 4 selos espectaculares de D. Maria II e D. Pedro V, com margens largas. Todos com carimbo.
    LN002919|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7368. Livro em bom estado.
    LN002919|

    Conjunto Modelismo Ferroviário - Bachmann - composto por 2 carruagens sendo, 1 carruagem vagon - Union Pacific 206 - escala N, 1 carruagem vagon para transporte de automóveis - AL&S 905 - escala N. Med: 7,5 cm (menor) e 9,5 cm (maior). NOTA: em embalagens originais.
    LN002919|

    Conjunto de 3 peças em prata contrastadas com bonitos e muito interessantes designs modernos onde se incluem 2 anéis com pedras finas e pendente com pedra azul. Peso total das peças de 30,1gr
    LN002919|

    Moeda de 10 centavos em prata 835% de 1915, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002919|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994, comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Conjunto de 7 séries de Selos NOVOS, sem charneira dos anos de 1962, 1967, 1966 e 1968: Valor de catálogo: 102 euros. Catálogo Afinsa 2013.
    LN002919|

    Carteira com coleção - Últimas Moedas de Escudo do Banco Comercial Português.
    LN002919|

    Conjunto de 2 peças muito antigas e invulgares onde se inclui um sinete com monograma ricamente trabalhado com 5,5cm e 78gr de peso e mola para documentos com medalha de Napoleão com 5cm e peso de 27gr. Peças antigas colecionáveis.
    LN002919|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3613. Valor de catálogo de 50€.
    LN002919|

    Conjunto de 6 embalagens com capsulas para moedas: 2 embalagens com 10 capsulas cada uma para moedas de 33mm, 1 embalagem com 9 capsulas para moedas de 30mm, 2 embalagens com 10 capsulas cada uma para moedas de 24mm e 1 embalagem com 9 cápsulas para moedas de 24mm.
    LN002919|

    Livro - Sur le Motif, Les Impressionnistes - Língua francesa. 3º vol. da colecção Triomphe de la Couleur. Dir: Laurent Tisné, texto: Dominique Bozo e Albert Marchais. Editora: Hachette 1964. Exemplar idêntico à venda por 46€ (£ 40,49 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 28x22 cm. NOTA: ex
    LN002919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1992, comemorativa Encontro de Dois Mundos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002919|

    Coleção de 20 moedas, na sua maioria da Finlândia, onde se destaca uma moeda de prata 500% de 10 markkaa de 1975.
    LN002919|

    Banqueta com estrutura em madeira com assento forrado a tecido com decoração bordeaux e bege motivos florais, pés arqueados. Med: 35x50x27 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN002919|

    Quadro - Van Hove (n. 1942) Gravura com motivo - Mulher dormindo de bruços - assinada, com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 40x31 cm (mancha), 59,5x58,5 cm (moldura). NOTA: Francine Van Hove nasceu em Paris em 1942. De 1959 a 1962, ela recebeu um intenso treinamento em desenho e anatomia artística enquanto preparava seu certificado d
    LN002919|

    Quadro - Amadeu Escórcio original a tinta da china s/papel, motivo - Um Lobisomem apaixonado -, assinado e datado 1991. Med: 24x18 cm.
    LN002919|