Leilão: LN001919 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Oportunidades - Mobiliário de Design - Pintura - Tapetes... Termina 5ª feira dia 21 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Cadeirão Design Italiano Korium KM1 por Tito Agnoli para Matteo Grassi anos 70 / 80, estrutura metálica inteiramente revestida a pele de tom camel. Med: 85x64x42 cm. NOTA: cadeirões idênticos à venda por 1.650€ ($1.868 conversão do dia) . Bem conservado. Site: https://www.pamono.com/korium-armchair-by-tito-agnoli-for-matteo-grassi-1980s-2
    LN001919|
    108

    364

    Móvel de arrumação em madeira com 3 gavetas e um compartimento com abertura superior. Forrado em veludo na cor azul. Pode servir para arrumar faqueiro, material de escritório, arrumação de artigos colecionáveis, etc. Medidas de 43x60x46cm. Sem chave.
    LN001919|

    Cama em madeira de mogno - Estilo Bateau Lit -, Séc.XX anos 80, inspirada no estilo Imperio, com estrado de ripas. Med: 105x234x146 cm (cama). NOTA: uma ilharga com falha.

    LN001919|

    Quadro - Henri de Toulouse-Lautrec (1864 - 1901) Serigrafia (depois do original) motivo - Devant la Glace -. Med: 51,5 x 40 cm (mancha), 56x53,5 cm (moldura). Serigrafia idêntica da mesma edição à venda por 399€ (£ 350 conversão do dia). NOTA: Em 1896, Toulouse-Lautrec executou seu famoso portfólio de Elles; esta é uma réplica de edição limitada fi
    LN001919|

    Quadro - Estampa desenho a tinta da china s/papel motivo - Rua de Londres - assinatura impreceptivel não datado. Med: 32x27 cm (mancha), 52,5x44,5 cm. NOTA: paase - patout amarelado.
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão de ponto médio. Decoração policromada motivos geométricos em campo azul, bege e outras. Med: 180x140 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento com falhas a necessitar de restauro.
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão. Decoração policromada em campo bordeaux motivos florais e geométricos. Med: 190x126 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    Toalha de Mesa Indiana em algodão decorada com bordados policromados com motivos vegetalistas e florais. Med: 180x125 cm. NOTA: bem conservado.
    LN001919|

    Cómoda em madeira de carvalho claro, corpo com trés gavetões, puxadores em porcelana com motivos vegetalistas a azul. Med: 77x90x45 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN001919|

    Quadro - Ros Sheard (nd) original a óleo s/patex motivo - Leaves in The Line Again? - assinado, moldura em madeira com prefil a dourado. Med: 15x19,5 cm (mancha), 26x31 cm (moldura). Obras deste autor estão à venda por 877€ (£ 770 conversão do dia) em sites da especialidade. NOTA: Este quadro esteve esposto na Royal Academy of Arts | Summer Exhibit
    LN001919|
    69

    213

    Espelho de Parede biselado em forma rectangular com moldura em madeira relevada com volutas. Med: 108x77 cm. NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN001919|

    Quadro - Willy Mucha (1905-1995) original aguarela s/papel motivo - Vue de la route (?) 1937 - assinado e datado. Med: 14,5x21 cm (mancha), 29x34,5 cm (moldura). Obra deste autor foi vendida por 476€. NOTA: Nascido em 16 de abril de 1905 em Varsóvia, Willy Mucha passou sua infância e estudou na Polônia, Áustria-Boêmia, Rússia, Alemanha e França, on
    LN001919|

    Quadro - John Cubbon (nd) original a tinta da china s/papel motivo - Redentore, Venice -, assinado e datado. Med: 23,5x34 cm (mancha), 43,5x52 cm (moldura). NOTA: este quadro esteve exposto na - Coram Gallery - em Londres, informação nas costas.
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão. Decoração policromada motivos geométricos com florão ao centro. Med: 140x100 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento com falhas a necessitar de restauro.
    LN001919|

    Passadeira Persa em fio de pura lã feito à mão. Decoração policromada motivos geométricos sobre campo azul, figuras em amarelo, verde e vermelho. Med: 180x64 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    Cadeira grande de escritório na cor preto e azul, assentos em pele, reclinável, a funcionar bem.
    LN001919|

    Armário Oriental em madeira frente de 2 portas prateleira interior e 3 gavetas no registo inferior com ferragens em latão, decoração policromada pintada à mão com representação de figuras feminina e masculina sentadas em cada porta e motivos geométricos na restante frente. Med: 64x120x40 cm. NOTA: em bom estado de conservação ligeiras falha no bord
    LN001919|

    72

    Quadro - Original óleo s/patex motivo - Casa com Jardim - não assinado nem datado, moldura em madeira. Med: 52x38 cm (mancha), 67x53 cm (moldura).
    LN001919|

    Quadro - Original técnica mista aguarela e carvão s/ papel motivo - Paisagem de Avignon - assinado e datado, molura em madeira. Med: 28x43 cm (mancha), 45x59 cm (moldura).
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão de ponto médio. Decoração policromada motivos geométricos em campo bordeax, castanho e outros. Med: 130x88 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento com falhas a necessitar de restauro.
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão. Decoração policromada com motivos geométricos sobre campo em bordeaux. Med: 150x100 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    Candeeiro de Pé alto em latão, abat-jour em vidro branco com chaminé, sistema de contrapeso ajustável em altura base redonda. Med: 177 cm.
    LN001919|

    Mesa de Buffet Estilo Neoclássico com profuso trabalho de marchetaria em diversas madeiras nobres, com motivos geométricos, corpo com 6 gavetas para talheres com ferragens em latão, assente sobre quatro pernas de secção quadrada em forma de pirâmide invertida. Med: 75x122x62 cm. NOTA: móvel bem estimado
    LN001919|

    202

    Quadro - Original a carvão s/papel motivo - Rita and Nigel - assinado, moldura em madeira. Med: 50x66 cm (mancha), 62x77 cm (moldura). NOTA: mancha no passe-partout.
    LN001919|

    Quadro - John Cubbon (nd) original aguarela s/papel motivo - Burano from Torcello -, assinado e datado. Med: 13x22,4 cm (mancha), 28x36 cm (moldura). NOTA: este quadro esteve exposto na - Coram Gallery - em Londres, informação nas costas.
    LN001919|

    63