Leilão: LN001919 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Oportunidades - Mobiliário de Design - Pintura - Tapetes... Termina 5ª feira dia 21 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - Fernando (nd) original pastel s/tela motivo - Floresta - assinado na parte de trás. Med: 38x55 cm.
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão. Decoração policromada motivos vegetalistas em campo azul. Med: 190x140 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    72

    Conjunto de 2 tapetes Persas em fio de pura lã feitos à mão. Decoração policromadas, sendo 1 com predominância de azul e bordeaux, 1 com amarelo e vermelho. Med: 90x48 cm e 90x60 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    Quadro - Original a óleo s/tela motivo - As Evening Approached we Left The City -. Med: 25,5x30,5 cm.
    LN001919|

    Quadro - Victor Richardson (n.1952) reprodução pastel s/papel motivo - The Gondolier - assinado. Med: 9x10 cm (mancha), 19,5x20,5 cm (moldura). Obra deste autor foi vendida por 1900€ em leiloeira internaçional. NOTA: Victor Richardson nasceu em Belfast, na Irlanda do Norte em 1952. Mudou-se para County Cork em 1974, onde viveu a maior parte dos últ
    LN001919|

    Quadro - Fernando (nd) original pastel s/tela motivo - Edificio - assinado. Med: 46x38 cm.
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã com pelo feito à mão. Decoração policromada motivos vegetalistas e florais em campo bege com apontamentos a bordeaux. Med: 180x120 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    Colcha Indiana em fio de algodão fino em azul e dourado decoração com elefantes e palmeiras. Med: 206x207 cm. NOTA: em excelente estado de conservção.
    LN001919|

    Cadeirão de Baloiço em Pele com braços, estrutura de madeira, estofado e forrado a pele castanha, com capitonê e pregaria. Med: 98x84x60 cm. NOTA: sinais de uso. Falhas acentuadas no estufado.

    LN001919|

    Mesa de apoio de garades dimensões em madeira maciça com ferragens nos cantos e pés torneados. Med: 37x150x54 cm. NOTA: sinais de uso, falhas num pé.
    LN001919|

    Quadro - Dora Prower (1907 - 1996) original aguarela s/papel motivo - Tellana From The Orange Grove - assinado e datado. Med: 42x25,5 cm (mancha), 67,5x45,5 cm (moldura). Esta aguarela foi vendida por 420€ (£ 375 conversão do dia). NOTA: Dora Prower nasceu em Buckinghamshire a artista botânica Margaret Mee era sua irmã. ela viajou muito e tinha uma
    LN001919|

    Quadro - Serigrafia s/papel motivo - Raincoat - assinado e datado, moldura em madeira. Med: 37x33 cm (mancha), 53x50 cm (moldura).
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão com decoração policromada motivos geométricos em campo azul, com tons de laranja, preto, bege e outros. Med: 108x90 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, com restauro.
    LN001919|

    Tapete Persa em fio de pura lã feito à mão. Decoração policromada motivos geométricos em campo bordeaux, entre outras. Med: 180x130 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    Toalha de Mesa Indiana em algodão decorada com bordados policromados com motivo de elefantes. Med: 140x70 cm. NOTA: bem conservado.
    LN001919|

    Mesa de apoio Oriental tabuleiro lacado a preto com imagem em policromia, limites em metal amarelo com duas pegas torneadas pernas em metal a terminar em rodízios. Med: 22x80x50 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN001919|

    Placa em Ferro / Chapa de lareira Séc. XIX, decoração relevada com representação de - Baco - o Deus do Vinho da Mitologia Grega e relevos vinhaticos. Placas semelhantes à venda por 1.200€. Med: 49,5x49,5 cm e 15 kg peso total. NOTA: chapa marcada com inscrição - De.Cousance -. Site: https://www.materiaux-anciens-bidal.com/produit/3353/ACA210/grande-ancienne-taque-en-fonte-pour-cheminee-cupidon-et-venus.

    LN001919|

    101

    Quadros - Conjunto de 2 quadros sendo 1 com fotografia a preto e branco motivo - Passeio no Parque - e outro com 3 fotografias a cores motivo - Paisagem Urbana Histórica -, molduras em madeira com passe-partout. Med: 29x29 cm e 54,5x29,5 cm respectivamente.
    LN001919|

    Quadro - Lincoln Seligman (n.1950) original aguarela s/papel motivo - Trabalho Agrícola - assinado e datado, moldura em madeira. Med: 39,5x28,5 cm (mancha), 46x57 cm (moldura). NOTA: Lincoln Seligman é um artista britânico, mais conhecido por suas esculturas em grande escala e murais exibidos em edifícios modernos em todo o mundo, assume inúmeras c
    LN001919|

    Tapete Berbere em fio de pura lã feito à mão com decoração policromada motivos geométricos em campo bordeaux, com tons de laranja, preto, bege e outros. Med: 166x112 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001919|

    Tapete em fio de lâ feito à mão com decoração policromada em campo bege. Med: 120x75 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001919|

    Colcha Indiana em algodão com decoração a vermelho com bordados a diversas tonalidades como: amarelo, verde e preto. Med: 240x200 cm. NOTA: bem estimado.
    LN001919|

    Conjunto de 2 quadros com impressão fotográfica motivo artistas de Jazz, molduras em madeira e passe - partout. Med: 56x52 cm (moldura).

    LN001919|

    Candeeiro de Pé alto em metal lacado a preto com um lume base redonda, interruptor regulador de luz. Med: 182x30ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001919|

    Quadro - Joe Varêk original carvão e aguarela s/papel motivo - Mendoza - datado e assinado, moldura em madeira. 44x34 cm (moldura). NOTA: Joe Varêk é um designer e diretor de ópera. Ele começou a trabalhar na Irlanda em 1984, onde se tornou conhecido por seu trabalho nas peças de Brian Friel.
    LN001919|