Leilão: LN001619 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 13 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Prato Decorativo Vista Alegre decoração com filete a dourado no bordo e Brazão Armas do Exercito Português, marcado na base. Med: 25,5ø cm.

    LN001619|

    Conjunto de 2 Moedas de Cupro-Níquel da República Portuguesa: - 20 CENTAVOS – 1920 – P Fechado – Soberba e 10 CENTAVOS – 1920 – Bela- com um valor total de catálogo de 93 euros - R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 221 e 218.
    LN001619|

    Coleção de 15 envelopes de 1º Dia de Circulação de Portugal datados de 1978 a 2003.
    LN001619|

    Última Colecção de Moedas Correntes composta por 7 moedas, prova numismática Proof, de Portugal 2001.
    LN001619|

    Conjunto em Faiança Antigo composto por 3 pratos rasos sendo 2 das faianças de Sacavém decoração floral (1910 - 1972), 1 da Fabrica Lusitânia. Med: 22,5ø cm (maior). NOTA: ligeiras falhas e esbeiçadelas.

    LN001619|

    Carteira com 2 moedas BNC de 1981 comemorativas do Ano Internacional do Deficiente (25$00 e 100$00).
    LN001619|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos", com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2426. Valor de catálogo de 52€.
    LN001619|

    Conjunto em Prata Inglesa contrastada - Leão Passante - composto por 7 peças tais como: 4 colheres de café, 1 caneca decoração cinzelada, 1 taça de bordo recortado corpo cinzelado com motivos vegetalistas, 1 base para garrafa. Peso total 346,8 gr. Med: 5,5x8,5ø cm (taça). NOTA: sinais de uso, amolgadelas, falhas.
    LN001619|

    81

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 13684 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Bom estado.
    LN001619|

    Conjunto de 17 notas de vários países, muito antigas, em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN001619|

    Conjunto Vista Alegre composto por 5 peças, tais como: 1 prato raso decoração mitológica (1968-1971), 1 prato com - Brasão de Armas do El - Rei D.Carlos e Rainha D. Amélia - Palácio Nacional Pena (adaptação), 1 prato com Brasão da Academia Militar, 1 prato da Colecção Palácio Nacional da Ajuda (adaptação), 1 caixa redonda decoração Magnólia. Med: 2

    LN001619|

    Conjunto de 3 Moedas da República, sendo 2 de 50 CENTAVOS de Bronze-Alumínio – 1926 – em Bela+ e Bela- e 1 em Cupro-níquel de 20 CENTAVOS – 1921 em Bela- com um valor total de catálogo de cerca de 130 euros - R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Págs. 221 e 223.
    LN001619|

    Conjunto de 3 expositores com 38 selos sem carimbo e com charneira da Coreia do Sul e 1 selo da Coreia do Norte com o "fatherly leader".
    LN001619|

    Carteira com coleção de 8 moedas correntes, prova numismática Proof, de Portugal 1998. Carteira comemorativa da Expo 98.
    LN001619|

    Conjunto Diverso de talheres em casqinha e outros metais composto por 30 peças de diversas dimensões e característica, colheres de café, facas de manteiga, garfos de peixe, facas de peixe, entre outros. Med: 22,5 cm (faca de Bolo). NOTA: sinais de uso, falta de cabos no garfo e faca de servir.

    LN001619|

    Carteira com moeda BNC de 25$00 de 1984 comemorativa do 10º Aniversário da Revolução de 25 de Abril.
    LN001619|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1990, contendo selos, "Por Esse Mar Fora". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6556 e nº 1 da série de 12 livros alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN001619|

    Conjunto Diverso em porcelana Oriental composta por 8 peças tais como: 1 cinzeiro decoração vegetalista policromada, 1 floreira policromada com motivos florais, 1 jarra com figuras femininas, 1 taça floral, 1 prato policromado, 1 bule miniatura, 1 leiteira decoração floral, 1 copo para saquê com mistério no fundo. Med: 11x9ø cm (floreira). NOTA: si

    LN001619|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Exemplar nº 6714 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142 €. Livro em bom estado.
    LN001619|

    Coleção de 39 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC's). Várias datas e todos diferentes. Elevado valor de catálogo.
    LN001619|

    Conjunto Decorativo composto por 3 peças sendo 1 taça com pé em vidro leitoso em tom rosa decoração lapidada, 1 boquê em material compósito com decoração policromada relevada e floral, 1 pote bojudo em faiança decoração a verde. Med: 21 cm altura (pote). NOTA: sinais de uso

    LN001619|

    Moeda de Prata muito escassa pois é a de data mais antiga da Rep. Port. de Moçambique segundo R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 352; são 2$50 de 1935 em Bela e tem um valor de catálogo de 75 euros pois em Soberba vale 120 euros.
    LN001619|

    Conjunto de 5 carteiras em óptimo estado, em pele verdadeira e artificial.

    LN001619|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes, prova numismática Proof, de Portugal 1994.
    LN001619|

    Carteira com 2 moedas BNC de 1979, comemorativas do Ano Internacional da Criança de 1979 (25$00)
    LN001619|