Leilão: LN001619 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 13 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, "a pintura Portuguesa do século XX". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5112. Valor de catálogo de 95€.
    LN001619|

    Ferro de Ganadaria para marcar gado a quente, antigo e invulgar com cabo de madeira e ferro com as letra GM. Portugal, Séc. XIX. Med: 41 cm. NOTA: cabo com vestígios de xilófagos já tratados, oxidação apropriada ao período de existência.
    LN001619|

    Escassa carteira de 9 moedas PROOF da Ilha Inglesa de Man designada "the Isle of Man decimal coin collection". Contem 9 moedas PROOF do ano 2000 desde 1 pence até 5 libras. Edição limitada. Valor de catalogo elevado.
    LN001619|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1989
    LN001619|

    Conjunto de 2 Selos muito antigos, (mais antigos só os de D. Maria II ) escassos e valiosos – 1856 – 1858 - D. PEDRO V – Cabelos anelados – 25 RÉIS – Azul – (valor de catálogo de 116 euros e sem carimbo de 1330 euros); e 25 RÉIS - Carmim Rosa – ( se for dupla impressão vale 547 euros ) mesmo que não seja o seu valor total de catálogo é de cerc
    LN001619|

    Conjunto em Faiança Portuguesa composto por 1 jarro bojudo e 1 fruteira com pega decorações policromadas com motivos florais pintados à mão. Med: 17 cm altura (jarro). NOTA: peças marcadas na base.

    LN001619|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA da Rep. Portuguesa de 1 ESCUDO em Quase belas e Mbc+ respectivamente: - 1931 que em bela e soberba é a 2ª mais valiosa da colecção (vale 1250 e 1750 euros); - 1940 e 1939 (3ª mais valiosa). De acordo com R. Silva em “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 226, o valor total destas moedas é de cerca de 980 euros pois em Bela
    LN001619|

    Conjunto de 2 expositores com 20 selos novos de Macau e Índia Portuguesa.
    LN001619|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof, de 1998, comemorativa do V Centenário da Fundação da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001619|

    Conjunto em Faiança de de Sacavém composto por 14 pratos de diversas dimensões com decoração a vermelho Estátua. Med: 23,5ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, NOTA: peças marcadas na base.

    LN001619|
    63

    100

    Primeira coleção de moedas de Euro emitidas em Portugal, série anual 2002, com acabamento proof.. Moedas acondicionadas em estojo próprio de madeira.
    LN001619|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “roteiro breve da banda desenhada em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 889. Valor de catálogo de 60€.
    LN001619|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Madeira e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1993. Valor de catálogo de 119€.
    LN001619|

    Conjunto de centenas de selos fiscais clássicos de Portugal, muitos ainda em reis. Elevado valor de catálogo.
    LN001619|

    Par de Candeeiro a Petróleo corpo em vidro lapidado e pintado chaminés bojudas em vidro azul. Med: 26 cm altura. NOTA: sem sinais de uso.

    LN001619|

    Moeda raríssima assim, de 50 CENTAVOS – 1930, de ALPACA e muito valiosa da Rep. Port. de Cabo Verde, aceitável como BELA, como é visível e, com um valor de catálogo de 350 euros, uma vez que em Soberba vale 1000 euros - R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 320.
    LN001619|

    Conjunto de 2 expositores com 32 selos de Angola sem carimbo e sem charneira, incluindo a coleção completa dos búzios.
    LN001619|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof, de 1999, comemorativa do XXV Aniversário do 25 de Abril. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001619|

    Serviço de Chá em porcelana de Macau com decoração a vermelho e branco motivos vegetalistas composto por 27 peças sendo 1 Bule, 1 açucareiro, 1 leiteira, 12 chávenas e respectivos pires. Med: 14x23x15 cm (bule). NOTA: ligeiras esbeiçadelas, ma chávena com restauro. Marcadas na base.

    LN001619|

    Conjunto de bloco de selo e moeda de 5€ comemorativos dos 150 anos do primeiro Selo Português de 2013. Bloco com valor fácil de 1€ e moeda em prata 925% com 30mm de diâmetro e 14gr de peso. Limite de emissão de 20000 unidades.
    LN001619|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal”. Tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1058. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN001619|

    Conjunto de 3 livros Portugal em selos emitidos pelos CTT em 1983, 1984 e 1985 (capa mole), editados sem selos. Tiragens limitadas a 18,500 exemplares os 2 primeiros livros e 20,000 o ultimo.
    LN001619|

    Jarra em Vidro bojuda com decoração a preto e dourados. Med: 24 cm altura.

    LN001619|

    Conjunto de 9 notas de Portugal muito antigas, com taxas altas incluídas, em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN001619|

    Conjunto de Bonecas em Porcelana composto por 6 bonecas em porcelana, com vestes originais e profusamente fabricados estes exemplares são parte de colecção original de 40 bonecas - Damas de Época - Edição Planeta DeAgostini. Med: 21 cm altura. NOTA: em embalagens originais e seladas. Sinais de armazenamento

    LN001619|