Leilão: LN001619 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 13 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Colecção muito antiga valiosa e rara, composta por 6 selos NOVOS e IMPECÁVEIS de D. CARLOS I para a Índia 1911-13 todos raríssimos e muito valiosos (selos perfurados a meio com sobretaxa ), só o de ½ r.s 4 ½ verde amarelo vale 30 euros (2011 agora já deve valer mais – no total o seu valor de catálogo é cerca de 200 euros.)– Afinsa – 2011 - “ Selos
    LN001619|

    Conjunto de 2 Moedas raras, valiosas e antigas da então Rep. Port. de Moçambique: - 1 ESCUDO – 1936 em Bela (Cu/Ni. ); – 10 CENTAVOS – 1936 - Bela- em Cobre, com um valor de catálogo de cerca de 165 euros – R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 351.
    LN001619|

    Conjunto em Diverso composto por 2 cinzeiros circulares em Pau - Preto, 2 bases / peanhas em madeira escurecida, 1 set de alqueires miniatura em madeira. Med: 17ø cm (base maior). NOTA: sinais de uso.

    LN001619|

    Expositor com 24 selos sem carimbo, alguns com marca de charneira, da República Portuguesa entre o período de 1928 a 1969.
    LN001619|

    Moeda de 10 euros em prata proof, de 2004, comemorativa dos Jogos Olímpicos de Atenas. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia. NOTA: sem capa plástica.
    LN001619|

    Carteira com coleção de Moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. Emissão emitida pela INCM.
    LN001619|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso, e o primeiro emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "5 Séculos de Azulejo em Portugal”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 12644. Valor de catálogo de 317€. Livro em bom estado.
    LN001619|

    Conjunto de Arte Africana composto por mesa de apoio em madeira entalhada e entrelaçada encimada com elefantes e tabuleiro em madeira, três pernas, 1 concha artesanal em madeira de cocô. Med: 23 cm altura e 15,5ø cm (mesa de apoio). NOTA: concha com falha.

    LN001619|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1999. Valor de catálogo de 101.80€.
    LN001619|

    Conjunto de 3 extratos de folha da série valiosa de selos da Austrália alusiva tal de 1971. Selos novos. Valor de catálogo superior a 200 €.
    LN001619|

    Selo muito antigo e valioso de D. LUIS I: - 10 RÉIS - Fita direita. Novas cores. Verde com um valor de catálogo de 396 euros (sem carimbo vale 2060 euros). AFINSA -26ª ed. Pág. 63.
    LN001619|

    Buda Deitado em porcelana com vestes em vidrado de tom policromado, Med: 11x20x10 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001619|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,
    LN001619|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof., de 1999, comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001619|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal Flor de Cunho, Bebé, Série Anual 2008.
    LN001619|

    Conjunto em Porcelana Oriental composto por 6 peças tais como: 1 bule com 2 chávenas e pires, 2 chávenas de café e pires, 1 chávena e pires em porcelana alemã decoração a verde e dourados. Med: 19x18x12 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN001619|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, com o título "A herança Árabe em Portugal". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6483. Valor de catálogo de 98€. Bom estado.
    LN001619|

    Coleção de 41 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC's). Várias datas e todos diferentes. Elevado valor de catálogo.
    LN001619|

    Coleção de dezenas de pagelas emitidas pelos CTT com séries e blocos de selos novos, de Portugal. Valor de catálogo elevado.
    LN001619|

    Conjunto em Faiança composto por 6 marcadores de mesa marca - Zara Home - com decoração vegetalista. Med: 33ø cm. NOTA: sinais de uso.

    LN001619|

    Conjunto de 2 selos muito antigos (são os mais antigos deste rei - 1862) e valiosos de D. LUIZ I – 25 RÉIS – Carmim rosa – com valores elevados de catálogo (dupla impressão vale cada um 645 euros). AFINSA – 26ª ed. – pág. 39.
    LN001619|

    Conjunto de 6 peças vintage (anos 80) de artesanato africano, provenientes de Angola, Gana e S. Tomé e Príncipe. Peças em madeira exótica e pano. Maior com 43cm de altura. Escultura feminina com cesto na cabeça com faltas e defeitos.

    LN001619|

    LN001619|

    Conjunto em Metal Prateado composto por 9 peças sendo 6 salvas retangulares com bordo prelado, 2 taças com bordo recortado e pés de leão, 1 pinça. Med: 12,5x10 cm (salvas). NOTA: ligeira oxidação.

    LN001619|

    Carteira com coleção - Últimas Moedas de Escudo do Banco Comercial Português.
    LN001619|