Leilão: LN001019 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 29 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 invulgares jarros de coleção em faiança para servirem vinho, réplicas de peças de museu do século XVII, ricamente trabalhados e pintados, marcados na base. Altura de 17cm. Peças em perfeito estado.
    LN001019|

    Conjunto de 3 notas: 500 escudos do Banco de Angola de 1926, 1000 escudos do Banco de Angola de 1970 e 100 escudos do Banco Nacional Ultramarino Guiné de 1971.
    LN001019|

    Conjunto de 12 garrafas de Vinho Tinto, Fontanário de Pegões colheita 2002, Coop.Agrícola de St. Isidro, (375ml - 13%vol)
    LN001019|

    Par de Faisões Decorativos em bronze cinzelado e recortado olhos com pedraria vermelha. Med: 13x23x12 cm (aprox.). NOTA: um faisão com falta de olhos.
    LN001019|

    Folha completa com 100 selos, em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola, taxa de 50 cêntimos , "5º Centenário do Nascimento de pedro Alvares Cabral" de 1968. Afinsa nº 531 em perfeito estado filatélico.
    LN001019|

    Conjunto composto por 7 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1964, 500 escudos de 1979 e 5 notas de 1000 escudos de 1968 e 1994. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN001019|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 1183. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro como novo.
    LN001019|

    Carteira escassa da ex-colónia Inglesa Rodésia, com 7 moedas que vão desde ½ cent até 25 cents, no estado novas nunca circuladas datadas de 1970 a 1976.
    LN001019|

    Álbum de 215 selos usados da Monarquia e do início da República Portuguesa.
    LN001019|

    Impressão gráfica de Ernesto Neves com moldura em madeira clara. Med. 41x37cm.
    LN001019|

    Garrafa de Whisky The Singleton 12 Years Old Single Malt Scotch of Dufftown (70cl - 40%vol). NOTA: em embalagem de metal original
    LN001019|

    Candeeiro de mesa em material sintético representação de casal em cena romantica base em madeira e abat - jour. Med: 48 cm altura.
    LN001019|

    Coleção de 6 envelopes de 1º Dia de Circulação de Macau (1959, 1964, 1965 e 1969) e Angola (1992).
    LN001019|

    Conjunto de 2 moedas de 5$00 em prata 650% de 1947 e 1948, ambas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001019|

    Coleção de 153 pins, a maioria relacionado com desporto. Pins montados em placa de madeira com moldura em metal com 48 x 37 cm. Peças muito colecionáveis.
    LN001019|

    Coleção de 45 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s). Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN001019|

    Moeda de 10 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2007 e comemorativa do campeonato do mundo de vela em Cascais. Moeda com 40 mm de diâmetro e 27 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 51€. Edição limitada de 7.500 exemplares.
    LN001019|

    Moeda de 100 reis em prata 916,6% de 1898 em estado BELA. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001019|

    Conjunto de 3 moedas de 50 centavos em alpaca de 1929, 1931 e 1957.
    LN001019|

    Garrafa de Vinho Fino Tinto, Licoroso 2000, Serra da Gaúcha, Aurora Brasil, (350ml - 18%vol).
    LN001019|

    Conjunto de Rádios composto por 2 aparelhos sendo 1 Sanyo Cassette Recorder AM/FM, 1 Auferma TR852 AM/FM. Med: 19x30x7,5 cm (maior). NOTA: falta cabo alimentação no Sanyo, a funcionar.
    LN001019|

    Conjunto de 120 selos em 3 blocos (50, 40 e 30 selos cada) da série " Centenário do selo Postal de Angola" de 1970. Taxados a 2$50 escudos. Afinsa nº 31 ( Correio Aéreo) em perfeito estado filatélico.
    LN001019|

    Álbum com cerca de 500 selos carimbados de S. Tomé e Príncipe, do período de 1938 a 1978.
    LN001019|

    Conjunto de 2 pratos raros, onde se inclui um prato muito antigo de meados do século XX da Fábrica de Sacavém marcado no verso “Barcelos”, na cor castanho, e um outro com um peixe pintado á mão, sem marca visível mas que aparenta ser do século XIX. Medidas de 23.5cm e 24.5cm respetivamente. NOTA: prato de Sacavém com cabelos.
    LN001019|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "A Faiança Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 9857. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN001019|