Leilão: LN001019 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 29 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção / stock de mais de 8.000 selos clássicos de Portugal e colónias do ultramar, organizados em 5 caixas grandes de arquivo. Lote não verificado para erros ou marcofilia rara nos selos. Valor de catálogo de muitos milhares de euros.
    LN001019|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros". Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 967. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN001019|

    Escassa folha completa de 16 vinhetas filatélicas alusivas ao turismo em Portugal. Folha difícil de encontrar.
    LN001019|

    Impressão gráfica de Ernesto Neves com moldura preta. Med. 40x34cm.
    LN001019|

    Caixa com centenas de selos usados da Monarquia e República Portuguesa e estrangeiros. Lote interessante.
    LN001019|

    Estatueta em marmolina de S. João Baptista, pintado a dourado. Altura de 32cm. NOTA: com algum desgaste de tinta.
    LN001019|

    Conjunto em vidro composto por 12 copos sendo 6 com decorações policromadas com motivos de caça e bordo com friso dourado, 6 com pé para aperitivo com motivos de actividade piscatória ( Recordação da Nazaré). Med: 10x6,5ø cm (maiores).NOTA: ligeiras falhas.
    LN001019|

    Folha completa com 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "Centenário de selo Postal de Angola" de 1970. Afinsa nº 554. Taxa de 1$50 em perfeito estado filatélico. "Post Office.
    LN001019|

    Conjunto de 4 blocos de selos Portugueses, onde se destaca um de grandes dimensões comemorativo do Caminho Marítimo para a Índia.
    LN001019|

    Conjunto de 5 peças e o tabuleiro de um serviço de chá, 100% em inox, onde se incluem uma caneca, um açucareiro, uma leiteira, recipiente para água, chaleira e respetivo tabuleiro com 33x33cm. Peças em bom estado.
    LN001019|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo ás "Traineiras". Tiragem limitada a 20.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 3608. Valor de catálogo de 42€. Livro em bom estado.
    LN001019|

    Relógio de pulso de corda para homem, VINTAGE, muito antigo, da marca HPB, automático com 21 rubis e sistema “antichoc”, banhado a ouro com contraste. Inclui bracelete também banhada a ouro no exterior e em inox no interior. Relógio muito antigo a funcionar na perfeição com todas as peças originais.
    LN001019|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas á XVII exposição europeia de arte, ciência e cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN001019|

    Balde de gelo e frapé em casquinha. Maior com 25cm de altura e com 26cm de diâmetro.
    LN001019|

    Taça em porcelana da fabrica SP Coimbra em forma de concha com decoração com frisos dourados e centro com motivo floral policormado. Med: 19x24x22 cm. NOTA: marcado na base.
    LN001019|

    Conjunto em Vidro composto por 5 peças tais como: 1 jarra com bordo recortado, 1 caixa redonda, 1 caixa oval, 1 frasco com tampa, 1 bomboneira com tampa, decorações lapidadas em forma geométrica e floral. Med: 23 cm altura (jarra). NOTA: falha num canto da bomboneira.
    LN001019|

    Coleção de 13 selos sem carimbo do início da República Portuguesa. Selos com e sem charneira.
    LN001019|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN001019|

    Folha muito escassa completa, de 100 selos clássicos novos da taxa de 5 centavos na cor amarela da série “Legião Portuguesa” emitida pelos CTT em 1940. A folha está numerada no verso com o nº 31. Selo Nº 583 do catálogo MUNDIFIL, com o valor de 487.50€ por se tratar de folha. NOTA: sinais de uso e alguma aderência de outra folha em 15% do verso.
    LN001019|

    Coleção de 42 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s). Carimbos de localidades diferentes para o mesmo FDC incluídos. Alguns muito antigos. Elevado valor de catálogo superior a 250€.
    LN001019|

    Moeda de 5 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2005 e alusiva ao património mundial “Portugal UNESCO world heritage – Angra do Heroismo”. Moeda com 30 mm de diâmetro e 14 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 45.22 €. Exemplar nº 3999/15000. Edição limitada de 15.000 exemp
    LN001019|

    Carteira com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1989 - Pedro Nunes e a Moderna Ciência da Navegação. Carteira emitida pela INCM. NOTA: falta involucro exterior e com defeito.
    LN001019|

    Conjunto composto por 17 blocos de selos de diversos países, tais como Coreia do Norte, Nigéria, República da Guiné, Rússia e São Tomé e Príncipe.
    LN001019|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Licoroso Reguengos Abafado colheita 2004, CARMIM, (750ml - 19,5%vol).
    LN001019|

    Conjunto de Relógios Despertadores composto por 2 exemplares sendo 1 em metal dourado - Europa - mostrador a branco e numeração árabe a preto, 1 em metal Branco - Whehrle - mostrador a branco com numeração romana marcadores florais, ambos com movimento de corda. Med: 15x11 cm (maior). NOTA: a necessitarem de afinações
    LN001019|