Leilão: LN001019 | 15 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 29 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 folhas completas cada uma com 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "Animais de Angola" de 1953. Afinsa nº 352 e 353, taxas de 5, 10 cêntimos em perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh" Alto valor de catalogo, conjunto bastante raro.
    LN001019|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa em bronze-alumínio: 1 escudo de 1924 e 50 centavos de 1926.
    LN001019|

    Invulgar jarro ou grande caneca de coleção em faiança, ricamente trabalhado em forma de cão, marcado na base. Altura de 17cm. Peça em bom estado.
    LN001019|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2003, com o título “história breve da advocacia em Portugal”. Tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3733. Valor de catálogo de 57€. Sinais de uso e ligeiro oxido na primeira e última página.
    LN001019|

    Conjunto selado muito escasso de 9 moedas antigas novas nunca circuladas de Inglaterra, onde se incluem as moedas de farthing, half penny, one penny, 3 pences, 6 pences, 2 moedas de one shilling Inglês e Escocês, two shillings e half crown. Este conjunto corresponde ás primeiras moedas emitidas no reinado de Elizabeth II e têm o valor de catálogo a
    LN001019|

    Conjunto de 4 moedas em prata da República Portuguesa: 2$50 de 1943 e 1944, 5$00 de 1933 e 10$00 de 1955.
    LN001019|

    Conjunto de 2 impressões de gravuras sobre golfe. Molduras em madeira com dimensões de 19x23cm cada.
    LN001019|

    Cerra - Livros em faiança cabeças de cavalo com decoração craquelé. Med: 19 cm altura.
    LN001019|

    Quadros - Conjunto de 2 quadros sendo 1 oval impressão s/patex com figura de menina e cão, 1 gravura em papel ,otivo floral moldura em madeira com friso floral. Med: 43x34 cm (oval) 35x27 cm moldura (rectangular).
    LN001019|

    Livro de selos dos CTT - Portugal em selos 2003. COMPLETO. NOTA: falta capa plástica.
    LN001019|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN001019|

    Conjunto de 2 carteiras especiais emitidas pelos CTT em 2004 alusivas ao euro 2004 com todos os selos, blocos, mini folha e informações alusivas ao euro 2004. Valor de catálogo do material filatélico incluído de 84€. Carteira “Live 4 it” não catalogada.
    LN001019|

    Conjunto de 2 binóculos de teatro franceses muito antigos, peças para colecionadores, um deles com monograma mas sem marca visível, folheado em madre pérola o e outro em bronze dourado a fogo marcado “Moreau opticien – Paris”. Falhas e defeitos.
    LN001019|

    Escassa carteira de 3 moedas de 8 € em prata 925/1000 com acabamento BNC/BU, datadas de 2003 “valores do futebol – euro 2004”. Moedas com 36 mm de diâmetro e 31.1 gr de peso cada uma (93.3 gr. no total). Com certificado de autenticidade e garantia incluído na carteira selada. Valor de catálogo de 75 €. Edição limitada de 30.000 exemplares.
    LN001019|

    Par de moedas D. Carlos em bronze de 20 reis de 1891 e 1892. Em excelente estado, quase belas. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001019|