Leilão: LN000419 | 75 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 15 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Óculos Vintage de Aviador com armação em metal e pele, desdobráveis em bolsa / estojo. NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Coleção de 1.051 selos das ex-colónias do ultramar Moçambique, Angola e Cabo Verde, contendo selos com e sem carimbos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN000419|

    Terrina em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, padrão pagode azul com marca nº 35 de 1974. Diâmetro de 23cm e altura com 17cm. Peça em perfeito estado.
    LN000419|

    Conjunto em vime composto por 4 cestos sendo 2 em forma de cubo e 2 redondos. Med: 24x28x28 cm (maior).
    LN000419|

    Máscara decorativa Africana, em madeira exótica, ricamente trabalhada e com aplicações em osso. Med. 75x25cm.
    LN000419|

    Conjunto composto por 2 notas da República da Guiné de 100 e 500 francos guineenses de 1960. Notas em muito bom estado.
    LN000419|

    Expositor filatélico com selos clássicos de Portugal não carimbados onde se incluem quase 3 séries do 1º centenário do ministério das obras públicas de 1952 e série do centenário dos caminhos de ferro de Portugal. Valor de catálogo de 310€. Alguns selos sem goma e/o com ligeiro óxido no verso.
    LN000419|

    Caneta nova na sua caixa original, da marca Cristian Lay, coleção exclusiva.
    LN000419|

    Conjunto de Arte Africana composto por 2 peças em madeira exótica sendo, 1 almofariz com duplo copo e pilão decoração entalhada, 1 jarra com decoração em fibra vegetal. Med: 30 cm (jarra).
    LN000419|

    Coleção de 39 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), do período dos anos 80. Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN000419|

    Folha completa com 50 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 512 da serie uniformes do exército de 1966, impressos na litografia Maia no Porto, papel esmalte, denteado 14 1/4 em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 06363. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 375€.
    LN000419|

    Panasonic EW-6021 Therapy Massage Electronic Muscle and Nerve Stimulator, baixa frequência. Med: 7x19x14 cm. NOTA: equipamento idêntico à venda por 125€. Nunca utilizado, a funcionar, com manual de instruções e em embalagem de cartão original. Site: https://www.ebay.com/itm/Panasonic-EW-6021-TENS-Massage-Electronic-Nerve-Stimulator-BNIB-/1123598360
    LN000419|

    Conjunto de 13 moedas da República Portuguesa: 9 moedas de 50 centavos de 1956, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1967 e 1968 e 4 moedas de 1 escudo de 1961, 1966 e 1968 (2x).

    LN000419|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1995 comemorativa do 8º Centenário do Santo António. Moeda com 30mm de diâmetro e 14gr de diâmetro.
    LN000419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do Tratado de Tordesilhas, 1994. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN000419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Exemplar nº 2469 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Bom estado.
    LN000419|

    Conjunto de 10 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, onde se incluem 10 centavos de 1971, 50 centavos de 1929, 1962, 1971, 1 escudo de 1962, 1971, 2$50 de 1971, 5 escudos de 1971, 10 escudos de 1971 e 20 escudos de 1971. Valor de catálogo real estimado de acordo com o estado das moedas de 143€ e condição das moedas conform
    LN000419|

    Coleção de 39 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), a grande maioria dos anos 60. Alguns repetidos têm carimbos de localidades diferentes. Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN000419|

    Folha completa com 50 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 457 da serie escudos de armas de Angola 2ª emissão de 1963, litografados na casa da moeda Portuguesa, papel esmalte, denteado 13 1/2 em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 56.25€.
    LN000419|

    Conjunto de iluminação composto por 4 peças tais como: 1 candeeiro de tecto em ferro pintado com vidros martelados, 1 candeeiro de mesa infantil - Trousselier -, 1 candeeiro de mesa em madeira, 1 aplique de parede em vidro opalino e metal. Med: 47 cm altura (candeeiro de tecto). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN000419|

    Muito raro envelope de 1º Dia de Circulação dos Estados Unidos da América de 1953, comemorativo dos 100 anos das Negociações com o Japão pelo Comodoro Perry. NOTA: com manchas de humidade.
    LN000419|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique.
    LN000419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Dança dos Paliteiros, 199e. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN000419|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “o terramoto em 1755”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2570. Valor de catálogo de 57€.
    LN000419|

    Quadros - Conjunto de 2 Gravuras Militares representando Uniformes de Oficiais do Séc. XIX, molduras em madeira. Med: 33x22 cm (moldura 46x35 cm). NOTA: molduras com falhas.
    LN000419|

    Conjunto de 14 notas de Portugal e ex-colónia do ultramar Angola. Estados de conservação variados conforme fotos com algumas notas quase novas.
    LN000419|

    Classificador com 66 quadras de selos novos (264 selos), dos anos de 2006 e 2007, todos em euros com valor facial de 159 € e valor de catálogo superior a 2.500 € se tivermos em atenção que uma quadra vale 8 vezes o valor de catálogo do selo isolado.
    LN000419|

    Conjunto em Vidro com decorações lapidadas composto por 6 peças tais como: 4 copos, 1 saladeira e 1 franco com tampa em metal e inscrição - Farine -, Med: 26,5 cm altura (frasco). NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Conjunto de 80 selos de Angola, 21 selos dos quais NOVOS.
    LN000419|

    LN000419|

    Grande jarra em meio cristal, estilo art deco muito antiga, provavelmente da antiga fábrica da Marinha Grande. Diâmetro superior de 17cm e altura de 19cm. Em muito bom estado.
    LN000419|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, “V centenário do Hospital Real de Todos os Santos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3905. Valor de catálogo de 42€.
    LN000419|

    Conjunto em vidro opalino de tom verde composto por 1 jarra e 1 caixa com tampa. Med: 28 cm (jarra) e 13x11ø cm (caixa).
    LN000419|

    Travessa em cerâmica Inglesa Séc. XIX - B. P. Cª Minerva - prato invulgar. Med: 3,5x35x43 cm. NOTA: peça em bom estado geral, sinais de uso e ligeiro desgaste na decoração.
    LN000419|

    Coleção / stock muito importante de 532 selos novos das ex-colónias do ultramar Angola, Cabo Verde, Guiné, India e Moçambique. Sinais de ligeiro de óxido em alguns selos devido á antiguidade. Valor de catálogo de 1.457€.
    LN000419|

    Barómetro de precisão VINTAGE, muito antigo em madeira e metal, a funcionar, com previsão do tempo para chuva, incerto e bom tempo. Medidas de 28.5x28.5cm.
    LN000419|

    Conjunto de 4 azulejos do séc. XVIII com decoração policromada com motivos florais. Med: 14x14 cm (aprox). NOTA: sinais de uso, falhas no vidrado.
    LN000419|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da Fragata S. Fernando II e Glória. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN000419|

    Conjunto composto por 3 notas do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique: 50 escudos de 1958, 500 escudos de 1972 e 1000 escudos de 1953. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000419|

    Expositor filatélico com selos clássicos de Portugal não carimbados da série escassa de costumes – 1ª emissão de 1941, AFINSA 607 a 616. A série está completa e em quadras o que pela regra dos múltiplos apresenta um valor de catálogo de 1.840€. Selos sem goma.
    LN000419|

    Porta-moedas muito antigo em prata contrastada com 7.5cm de comprimento e 25,20gr de peso. Invulgar sistema de fecho nada comum.
    LN000419|

    Conjunto Diverso composto por 4 peças tais como: 1 jarra de Vidro decoração a preto com motivos vegetalistas pintados à mão, 1 urna em cerâmica com pegas, base em metal dourado, 1 balde de gelo em material compósito, 1 caixa em pedra dura decoração relevada motivos florais. Med: 28 cm (urna). NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Expositor filatélico com 8 séries de selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, sem carimbo. Bom valor de catálogo.
    LN000419|

    Coleção de mais de 200 selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, período dos anos 80 a 90, todos novos sem marca de charneira, organizada em envelopes de papel vegetal conforme adquiridos nos correios em Moçambique, onde se incluem 44 envelopes que provavelmente correspondem a 44 séries completas. Valor de catálogo elevado entre 750 e
    LN000419|

    Conjunto diverso composto por 8 peças tais como: 2 travessas em metal com bordo recortado, 2 covilhetes em cerâmica, 3 pratos decorativos, 1 covilhete em vidro opalino. Med: 30x20 cm (travessa maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Livro CTT - Patrimónios Mundiais com Selo Português - de Jorge M. Martins, 2003.
    LN000419|

    Carteira composta por 8 moedas da Holanda Flor de Cunho de 1997.
    LN000419|

    Guitarra clássica acústica da EPIPHONE COMPANY Em Nashville, USA, modelo EC-100/NM, ref. 97082580. Faltam 2 cordas e braço partido com restauro. Guitarra idêntica á venda no ebay por quase 400€ em: https://www.ebay.com/itm/60s-Epiphone-EC-100-Seville-Classical-Guitar-USA-Serial-137457/202397619749?hash=item2f1fd69625:g:6IEAAOSwU4hbGJ1C:rk:9:pf:0
    LN000419|

    Carteira filatélica especial emitida pelos CTT em 2004 com todos os selos, blocos, mini folha e informações alusivas ao euro 2004. Valor de catálogo do material filatélico incluído de 68 €. Carteira completa não catalogada.
    LN000419|

    Livro / Catálogo - THE FASCINATING FACES OF FLANDRES - em língua inglesa. Centro Cultural de Belém 20 de Junho a 25 Outubro 1998, Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30x23 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN000419|

    Expositor filatélico com 12 séries de selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, sem carimbo. Bom valor de catálogo.
    LN000419|

    Conjunto de 4 inteiros postais clássicos muito antigos onde se inclui 3 peças filatélicas circuladas da Suíça 1898, peça muito escassa das Índias Holandesas 1891 com carimbo de expertização P.L., Noruega 1869 e uma peça não circulada da Bélgica.
    LN000419|

    Conjunto em porcelana composto por 15 peças tais como: 1 saleiro com decoração policromada com motivos florais (Instituto Português de Museus), 1 fondue do Gato Preto decoração Gatrioskas, 2 chávenas e pires de café, 5 pratos sobremesa em rosa e borboletas, 2 covilhetes retangulares em bordeaux, 1 açucareiro. Med: 15x11,5ø cm (fondue). NOTA: tampa
    LN000419|

    Conjunto de 3 caixas de lacre pintado à mão, provenientes do Japão e Rússia. Caixa menor assinada e maior com 7x20x18cm.
    LN000419|

    Carteira com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1995, comemorativas dos 50 Anos da ONU e FAO. Carteira emitida pela INCM.
    LN000419|

    Série completa de selos novos sem marca de charneira da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, “uniformes do exército” emitida em 1965, AFINSA 380 a 387, apresentados em carteira da Agência Geral do Ultramar.
    LN000419|

    Invulgar abre cartas em madre pérola e cabo ricamente trabalhado em prata, apresentado na sua caixa original. Mede 19cm e pesa 21gr.
    LN000419|

    Conjunto em casquinha composto por 4 argolas para guardanapos e 6 colheres de chá com decoração relevada de moinhos Holandeses. Med: 12cm (colheres). NOTA: ligeira oxidação.
    LN000419|

    Conjunto em vidro opalino composto por 3 frascos com decoração lapidada em tons de branco (2) e amarelo (1). Med: 16 cm altura. NOTA: frasco amarelo com tampa partida.
    LN000419|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 38 da serie de porteado emissão regular novo tipo de 1952, litografados na litografia nacional no Porto, papel de esmalte, denteado 14 1/4, em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 2343. Valor de catálogo usando a regra dos múlt
    LN000419|

    Conjunto de Discos em Vinil composto por 15 discos de 33 rpm, artistas, títulos e autores diversos como: - Rafaella Carra -, - Marina Mota (com dedicatória assinada) -, - O Astro -, Carmen (banda sonora) -, - Jackpot 85 -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos
    LN000419|

    Conjunto de 11 peças filatélicas como selos e envelopes de 1º Dia de Circulação de diversos países.
    LN000419|

    Coleção completa de moedas em prata comemorativas do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique de 1960. Moedas de 5$00, 10$00 e 20$00.
    LN000419|

    Coleção com coleção de 8 moedas Brilhantes Não Circuladas- Série Anual 2003, emissão emitida pela INCM.
    LN000419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 2520 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro como novo.
    LN000419|

    Conjunto de 9 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné, onde se incluem 10 centavos de 1933 e 1973, 50 centavos de 1933, 1946, 1952, 1 escudo de 1933, 1946, 2$50 de 1952 e 10 escudos de 1973. Valor de catálogo real estimado de acordo com o estado das moedas de 176€ e condição das moedas conforme fotos.
    LN000419|

    Conjunto de faiança das Caldas da Rainha composto por 3 peças sendo 1 conj. de saleiro, pimenteiro, mostardeiro e base decoração em folha de couve, 2 pratos rasos Bordalo Pinheiro em folha de couve com bordo recortado. Med: 27,5ø cm (pratos). NOTA: ligeiras falhas, marcadas na base.
    LN000419|

    Folha completa com 50 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de S. Tomé e Príncipe, Afinsa nº 382 da serie uniformes do exército de 1965, impressos na casa da moeda Portuguesa, papel esmalte, denteado 13 ½ em bom estado filatélico, com folha protetora de vegetal no verso. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 93
    LN000419|

    Conjunto em metal composto por 4 peças, sendo 1 manteigueira em casquinha com bordo recortado decoração revelada com pé alto, 2 suportes para garrafas com decoração vazada, 1 aplique de parede com um lume. Med: 22 cm (suporte para gravata). NOTA: sinais de uso e oxidações.
    LN000419|

    Conjunto de 8 envelopes de 1º Dia de Circulação da República Portuguesa de 1980 a 1994.
    LN000419|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa do Centenário do Crédito Público. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN000419|

    Carteira da INCM com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1990 - A moeda de 20 escudos «Rosa dos Ventos».
    LN000419|

    Conjunto de 16 FDC´s (sobrescritos emitidos pelos CTT com series de selos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão), dos anos 1995 a 2000 e 5 FDCB’s (sobrescritos emitidos pelos CTT com blocos de selos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão) dos anos 1984, 1989 e 1991. Está incluído o FDC muito procurado com a última emissão de
    LN000419|

    Conjunto de 5 moedas da monarquia Portuguesa onde se incluem 10 reis de 1843 Açores D. Maria II, 10 reis 1843 D. Maria II, 20 reis 1848 D. Maria II, 10 reis D. Maria II de 1842 e 10 reis dos Açores de 1901 reinado D. Carlos I. Bom valor de catálogo e condição das moedas conforme fotos.
    LN000419|

    Moeda de 100 centavos de 2012 da República Democrática de Timor-Leste acondicionada em estojo da Casa da Moeda.
    LN000419|