Leilão: LN000419 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 15 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Óculos Vintage de Aviador com armação em metal e pele, desdobráveis em bolsa / estojo. NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Coleção de 1.051 selos das ex-colónias do ultramar Moçambique, Angola e Cabo Verde, contendo selos com e sem carimbos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN000419|

    Terrina em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, padrão pagode azul com marca nº 35 de 1974. Diâmetro de 23cm e altura com 17cm. Peça em perfeito estado.
    LN000419|

    Conjunto em vime composto por 4 cestos sendo 2 em forma de cubo e 2 redondos. Med: 24x28x28 cm (maior).
    LN000419|

    Máscara decorativa Africana, em madeira exótica, ricamente trabalhada e com aplicações em osso. Med. 75x25cm.
    LN000419|

    Conjunto composto por 2 notas da República da Guiné de 100 e 500 francos guineenses de 1960. Notas em muito bom estado.
    LN000419|

    Expositor filatélico com selos clássicos de Portugal não carimbados onde se incluem quase 3 séries do 1º centenário do ministério das obras públicas de 1952 e série do centenário dos caminhos de ferro de Portugal. Valor de catálogo de 310€. Alguns selos sem goma e/o com ligeiro óxido no verso.
    LN000419|

    Caneta nova na sua caixa original, da marca Cristian Lay, coleção exclusiva.
    LN000419|

    Conjunto de Arte Africana composto por 2 peças em madeira exótica sendo, 1 almofariz com duplo copo e pilão decoração entalhada, 1 jarra com decoração em fibra vegetal. Med: 30 cm (jarra).
    LN000419|

    Coleção de 39 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), do período dos anos 80. Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN000419|

    Folha completa com 50 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 512 da serie uniformes do exército de 1966, impressos na litografia Maia no Porto, papel esmalte, denteado 14 1/4 em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 06363. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 375€.
    LN000419|

    Panasonic EW-6021 Therapy Massage Electronic Muscle and Nerve Stimulator, baixa frequência. Med: 7x19x14 cm. NOTA: equipamento idêntico à venda por 125€. Nunca utilizado, a funcionar, com manual de instruções e em embalagem de cartão original. Site: https://www.ebay.com/itm/Panasonic-EW-6021-TENS-Massage-Electronic-Nerve-Stimulator-BNIB-/1123598360
    LN000419|

    Conjunto de 13 moedas da República Portuguesa: 9 moedas de 50 centavos de 1956, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1967 e 1968 e 4 moedas de 1 escudo de 1961, 1966 e 1968 (2x).

    LN000419|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1995 comemorativa do 8º Centenário do Santo António. Moeda com 30mm de diâmetro e 14gr de diâmetro.
    LN000419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do Tratado de Tordesilhas, 1994. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN000419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Exemplar nº 2469 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Bom estado.
    LN000419|

    Conjunto de 10 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, onde se incluem 10 centavos de 1971, 50 centavos de 1929, 1962, 1971, 1 escudo de 1962, 1971, 2$50 de 1971, 5 escudos de 1971, 10 escudos de 1971 e 20 escudos de 1971. Valor de catálogo real estimado de acordo com o estado das moedas de 143€ e condição das moedas conform
    LN000419|

    Coleção de 39 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), a grande maioria dos anos 60. Alguns repetidos têm carimbos de localidades diferentes. Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN000419|

    Folha completa com 50 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 457 da serie escudos de armas de Angola 2ª emissão de 1963, litografados na casa da moeda Portuguesa, papel esmalte, denteado 13 1/2 em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 56.25€.
    LN000419|

    Conjunto de iluminação composto por 4 peças tais como: 1 candeeiro de tecto em ferro pintado com vidros martelados, 1 candeeiro de mesa infantil - Trousselier -, 1 candeeiro de mesa em madeira, 1 aplique de parede em vidro opalino e metal. Med: 47 cm altura (candeeiro de tecto). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN000419|

    Muito raro envelope de 1º Dia de Circulação dos Estados Unidos da América de 1953, comemorativo dos 100 anos das Negociações com o Japão pelo Comodoro Perry. NOTA: com manchas de humidade.
    LN000419|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique.
    LN000419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Dança dos Paliteiros, 199e. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN000419|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “o terramoto em 1755”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2570. Valor de catálogo de 57€.
    LN000419|

    Quadros - Conjunto de 2 Gravuras Militares representando Uniformes de Oficiais do Séc. XIX, molduras em madeira. Med: 33x22 cm (moldura 46x35 cm). NOTA: molduras com falhas.
    LN000419|