Leilão: LN000419 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 15 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 14 notas de Portugal e ex-colónia do ultramar Angola. Estados de conservação variados conforme fotos com algumas notas quase novas.
    LN000419|

    Classificador com 66 quadras de selos novos (264 selos), dos anos de 2006 e 2007, todos em euros com valor facial de 159 € e valor de catálogo superior a 2.500 € se tivermos em atenção que uma quadra vale 8 vezes o valor de catálogo do selo isolado.
    LN000419|

    Conjunto em Vidro com decorações lapidadas composto por 6 peças tais como: 4 copos, 1 saladeira e 1 franco com tampa em metal e inscrição - Farine -, Med: 26,5 cm altura (frasco). NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Conjunto de 80 selos de Angola, 21 selos dos quais NOVOS.
    LN000419|

    LN000419|

    Grande jarra em meio cristal, estilo art deco muito antiga, provavelmente da antiga fábrica da Marinha Grande. Diâmetro superior de 17cm e altura de 19cm. Em muito bom estado.
    LN000419|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, “V centenário do Hospital Real de Todos os Santos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3905. Valor de catálogo de 42€.
    LN000419|

    Conjunto em vidro opalino de tom verde composto por 1 jarra e 1 caixa com tampa. Med: 28 cm (jarra) e 13x11ø cm (caixa).
    LN000419|

    Travessa em cerâmica Inglesa Séc. XIX - B. P. Cª Minerva - prato invulgar. Med: 3,5x35x43 cm. NOTA: peça em bom estado geral, sinais de uso e ligeiro desgaste na decoração.
    LN000419|

    Coleção / stock muito importante de 532 selos novos das ex-colónias do ultramar Angola, Cabo Verde, Guiné, India e Moçambique. Sinais de ligeiro de óxido em alguns selos devido á antiguidade. Valor de catálogo de 1.457€.
    LN000419|

    Barómetro de precisão VINTAGE, muito antigo em madeira e metal, a funcionar, com previsão do tempo para chuva, incerto e bom tempo. Medidas de 28.5x28.5cm.
    LN000419|

    Conjunto de 4 azulejos do séc. XVIII com decoração policromada com motivos florais. Med: 14x14 cm (aprox). NOTA: sinais de uso, falhas no vidrado.
    LN000419|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da Fragata S. Fernando II e Glória. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN000419|

    Conjunto composto por 3 notas do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique: 50 escudos de 1958, 500 escudos de 1972 e 1000 escudos de 1953. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000419|

    Expositor filatélico com selos clássicos de Portugal não carimbados da série escassa de costumes – 1ª emissão de 1941, AFINSA 607 a 616. A série está completa e em quadras o que pela regra dos múltiplos apresenta um valor de catálogo de 1.840€. Selos sem goma.
    LN000419|

    Porta-moedas muito antigo em prata contrastada com 7.5cm de comprimento e 25,20gr de peso. Invulgar sistema de fecho nada comum.
    LN000419|

    Conjunto Diverso composto por 4 peças tais como: 1 jarra de Vidro decoração a preto com motivos vegetalistas pintados à mão, 1 urna em cerâmica com pegas, base em metal dourado, 1 balde de gelo em material compósito, 1 caixa em pedra dura decoração relevada motivos florais. Med: 28 cm (urna). NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Expositor filatélico com 8 séries de selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, sem carimbo. Bom valor de catálogo.
    LN000419|

    Coleção de mais de 200 selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, período dos anos 80 a 90, todos novos sem marca de charneira, organizada em envelopes de papel vegetal conforme adquiridos nos correios em Moçambique, onde se incluem 44 envelopes que provavelmente correspondem a 44 séries completas. Valor de catálogo elevado entre 750 e
    LN000419|

    Conjunto diverso composto por 8 peças tais como: 2 travessas em metal com bordo recortado, 2 covilhetes em cerâmica, 3 pratos decorativos, 1 covilhete em vidro opalino. Med: 30x20 cm (travessa maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000419|

    Livro CTT - Patrimónios Mundiais com Selo Português - de Jorge M. Martins, 2003.
    LN000419|

    Carteira composta por 8 moedas da Holanda Flor de Cunho de 1997.
    LN000419|

    Guitarra clássica acústica da EPIPHONE COMPANY Em Nashville, USA, modelo EC-100/NM, ref. 97082580. Faltam 2 cordas e braço partido com restauro. Guitarra idêntica á venda no ebay por quase 400€ em: https://www.ebay.com/itm/60s-Epiphone-EC-100-Seville-Classical-Guitar-USA-Serial-137457/202397619749?hash=item2f1fd69625:g:6IEAAOSwU4hbGJ1C:rk:9:pf:0
    LN000419|

    Carteira filatélica especial emitida pelos CTT em 2004 com todos os selos, blocos, mini folha e informações alusivas ao euro 2004. Valor de catálogo do material filatélico incluído de 68 €. Carteira completa não catalogada.
    LN000419|

    Livro / Catálogo - THE FASCINATING FACES OF FLANDRES - em língua inglesa. Centro Cultural de Belém 20 de Junho a 25 Outubro 1998, Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30x23 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN000419|