Leilão: LN000419 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 15 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Expositor filatélico com 12 séries de selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, sem carimbo. Bom valor de catálogo.
    LN000419|

    Conjunto de 4 inteiros postais clássicos muito antigos onde se inclui 3 peças filatélicas circuladas da Suíça 1898, peça muito escassa das Índias Holandesas 1891 com carimbo de expertização P.L., Noruega 1869 e uma peça não circulada da Bélgica.
    LN000419|

    Conjunto em porcelana composto por 15 peças tais como: 1 saleiro com decoração policromada com motivos florais (Instituto Português de Museus), 1 fondue do Gato Preto decoração Gatrioskas, 2 chávenas e pires de café, 5 pratos sobremesa em rosa e borboletas, 2 covilhetes retangulares em bordeaux, 1 açucareiro. Med: 15x11,5ø cm (fondue). NOTA: tampa
    LN000419|

    Conjunto de 3 caixas de lacre pintado à mão, provenientes do Japão e Rússia. Caixa menor assinada e maior com 7x20x18cm.
    LN000419|

    Carteira com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1995, comemorativas dos 50 Anos da ONU e FAO. Carteira emitida pela INCM.
    LN000419|

    Série completa de selos novos sem marca de charneira da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, “uniformes do exército” emitida em 1965, AFINSA 380 a 387, apresentados em carteira da Agência Geral do Ultramar.
    LN000419|

    Invulgar abre cartas em madre pérola e cabo ricamente trabalhado em prata, apresentado na sua caixa original. Mede 19cm e pesa 21gr.
    LN000419|

    Conjunto em casquinha composto por 4 argolas para guardanapos e 6 colheres de chá com decoração relevada de moinhos Holandeses. Med: 12cm (colheres). NOTA: ligeira oxidação.
    LN000419|

    Conjunto em vidro opalino composto por 3 frascos com decoração lapidada em tons de branco (2) e amarelo (1). Med: 16 cm altura. NOTA: frasco amarelo com tampa partida.
    LN000419|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 38 da serie de porteado emissão regular novo tipo de 1952, litografados na litografia nacional no Porto, papel de esmalte, denteado 14 1/4, em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 2343. Valor de catálogo usando a regra dos múlt
    LN000419|

    Conjunto de Discos em Vinil composto por 15 discos de 33 rpm, artistas, títulos e autores diversos como: - Rafaella Carra -, - Marina Mota (com dedicatória assinada) -, - O Astro -, Carmen (banda sonora) -, - Jackpot 85 -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos
    LN000419|

    Conjunto de 11 peças filatélicas como selos e envelopes de 1º Dia de Circulação de diversos países.
    LN000419|

    Coleção completa de moedas em prata comemorativas do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique de 1960. Moedas de 5$00, 10$00 e 20$00.
    LN000419|

    Coleção com coleção de 8 moedas Brilhantes Não Circuladas- Série Anual 2003, emissão emitida pela INCM.
    LN000419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 2520 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro como novo.
    LN000419|

    Conjunto de 9 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné, onde se incluem 10 centavos de 1933 e 1973, 50 centavos de 1933, 1946, 1952, 1 escudo de 1933, 1946, 2$50 de 1952 e 10 escudos de 1973. Valor de catálogo real estimado de acordo com o estado das moedas de 176€ e condição das moedas conforme fotos.
    LN000419|

    Conjunto de faiança das Caldas da Rainha composto por 3 peças sendo 1 conj. de saleiro, pimenteiro, mostardeiro e base decoração em folha de couve, 2 pratos rasos Bordalo Pinheiro em folha de couve com bordo recortado. Med: 27,5ø cm (pratos). NOTA: ligeiras falhas, marcadas na base.
    LN000419|

    Folha completa com 50 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de S. Tomé e Príncipe, Afinsa nº 382 da serie uniformes do exército de 1965, impressos na casa da moeda Portuguesa, papel esmalte, denteado 13 ½ em bom estado filatélico, com folha protetora de vegetal no verso. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 93
    LN000419|

    Conjunto em metal composto por 4 peças, sendo 1 manteigueira em casquinha com bordo recortado decoração revelada com pé alto, 2 suportes para garrafas com decoração vazada, 1 aplique de parede com um lume. Med: 22 cm (suporte para gravata). NOTA: sinais de uso e oxidações.
    LN000419|

    Conjunto de 8 envelopes de 1º Dia de Circulação da República Portuguesa de 1980 a 1994.
    LN000419|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa do Centenário do Crédito Público. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN000419|

    Carteira da INCM com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1990 - A moeda de 20 escudos «Rosa dos Ventos».
    LN000419|

    Conjunto de 16 FDC´s (sobrescritos emitidos pelos CTT com series de selos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão), dos anos 1995 a 2000 e 5 FDCB’s (sobrescritos emitidos pelos CTT com blocos de selos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão) dos anos 1984, 1989 e 1991. Está incluído o FDC muito procurado com a última emissão de
    LN000419|

    Conjunto de 5 moedas da monarquia Portuguesa onde se incluem 10 reis de 1843 Açores D. Maria II, 10 reis 1843 D. Maria II, 20 reis 1848 D. Maria II, 10 reis D. Maria II de 1842 e 10 reis dos Açores de 1901 reinado D. Carlos I. Bom valor de catálogo e condição das moedas conforme fotos.
    LN000419|

    Moeda de 100 centavos de 2012 da República Democrática de Timor-Leste acondicionada em estojo da Casa da Moeda.
    LN000419|