Leilão: LN011618 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 29 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de OURO - LUDOVICUS I de 5.000 reis de 1863, reinado D. Luís I, estado Bela ++. Diâmetro de 23,5mm e peso de 8,87gr
    LN011618|

    315

    Garrafa de Whisky, J & B, 15 anos, Reserve, Finest Old Scotch, Justerini & Brooks, Produzido na Escócia, (700ml - 40%vol.). Nota: em embalagem de cartão original.
    LN011618|

    Conjunto Musical composto por 1 jambé em madeira e pele, 1 flauta em cana e osso possível norte de África. Med: 29 cm altura (jambé). NOTA: sinais de uso, pele do jambé riscada com feltro.
    LN011618|

    Livro - RESENDE SINAIS NO ESPAÇO E NO TEMPO - Bilíngue, Edição de 4.700 exemplares para a Bial 1997. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Med: 31x31 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Paginas não conferidas.
    LN011618|

    Livro - ALENTEJO RELÓGIO DE SOL - Por Eduardo Gageiro; Miguel Torga. Lisboa. 1988. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30x23 cm. Encadernação do editor. Profusamente ilustrado com 174 fotogravuras da obra fotográfica de Gajeiro obtidas no processo a p/b descrito na ficha técnica, e acompanhadas por textos de Torga. NOTA: exemplar i
    LN011618|

    Conjunto de 4 moedas em prata da República Portuguesa: 2$50 de 1943 (2x) e 1944 e 5$00 de 1942. NOTA: moedas em diferente estados de conservação.
    LN011618|

    Tapete Persa em Lã adquirido na Turquia com padrão geométrico em tons de bege, azuis, verde e cinza sobre fundo vermelho escuro, com franja. Com selo em estanho. Dimensão 2,40 m2. Med: 200x120 cm. NOTA: sinais de uso

    LN011618|

    Conjunto de 4 peças decorativas e de bijuteria onde se inclui fio com 60 cm em metal dourado não identificado com marca inclusa “ROSS”, pregadeira com pedras finas, pendente com pedra e crucifixo pesado em metal dourado marcado “Italy” com rica decoração floral com incrustações de pedras ao estilo de micro mosaico.
    LN011618|

    Conjunto composto por 4 moedas em prata da República Portuguesa: 10 centavos de 1915, 5$00 de 1940 e 1960 (5º Centenário da morte do Infante D. Henrique) e 10 escudos de 1955. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011618|

    Quadro - Tapeçaria tipo Gobelin em algodão, viscose e poliéster, Made in Italy, decoração policromada, motivo "Romântico", moldura em madeira dourada. Med: 43x90 cm. NOTA: sinais de desgaste, moldura com falhas.
    LN011618|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1999 comemorativa dos 25 Anos do 25 de Abril. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011618|

    Livros - Enciclopédia do Mundo Moderno 5 vol - AA/VV, editora: Verbo 1983. Encadernações cartonadas. Med: 28x20 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas com falhas.
    LN011618|

    Livro - OCEANOS - Azulejos Portugal e Brasil, Revista Nº 36/37, Outubro 1998/Março 1999. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Lisboa, 1999. Director António Manuel Hespanha. Med: 37,5x27 cm. Encadernação de capa brochura. Este é provavelmente o número mais procurado. Profusamente ilustrada. NOTA: exemplar
    LN011618|

    Estojo com 8 medalhas da República Democrática da Alemanha e placa em cobre do Palácio da República de Berlin.
    LN011618|

    Conjunto de 4 caixas arquivos plásticas em muito bom estado com vários milhares de selos clássicos de Portugal. Valor de catálogo elevado.
    LN011618|

    Relógio de bolso muito antigo, grande e pesado, da conceituada marca ROSKOPF. Mostrador em esmalte com marcadores em numeração árabe, com 55cm de diâmetro. Relógio a funcionar. NOTA: esmalte com cabelos.
    LN011618|

    Moeda de 250 escudos em prata PROOF emitida pela INCM comemorativa dos Jogos Olímpicos de Seul em 1988. Moeda acondicionada em estojo original e contém o respetivo certificado. Peso de 28gr. em prata 925/1000. Emissão limitada a 30.000 exemplares.
    LN011618|

    Conjunto de 10 Discos Vinil 33 Rpm, Enciclopédia Salvat Grandes Compositores tais como: - Piotr Tchaikovski -, - Sergei Rachmaninof -, - Jean Sibelius -, - César Franck -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011618|

    Coleção de Moedas Emitidas em Portugal Flor de Cunho - Série Anual Bebé 2006.
    LN011618|

    Livros - Conjunto composto por 4 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - De Gil Vicente às Colchas de Chita de Alcobaça - por Maria AlgustaFerreira, - Livro de Ouro Portugal Memórias das Cidades - Diário de Noticias, - Jacqueline Kennedy Onassis 1929 - 1994 - ( língua inglesa) por Carles Lawliss, - Álbum de Debret - Revista O
    LN011618|

    Quadros - Par de Gravuras com motivo Sagrada Família e Senhora com o Menino. Molduras em madeira dourada. Med: 31x37 cm.
    LN011618|

    LN011618|

    Conjunto de 2 moedas escassas nunca circuladas da república Portuguesa em prata, onde se incluem as moedas de 50 centavos de 1913 e de 1 escudo de 1915.Valor de catálogo de 95€
    LN011618|

    Colher para criança com cabo em prata contrastada Águia 835 trabalhada, acondicionada em estojo próprio. Comprimento de 15cm.
    LN011618|

    Conjunto de 8 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1964 e 1971, 100 escudos de 1985, 500 escudos de 1979, 500 escudos de 1989 e 1000 escudos de 1967, 1980 e 1992. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN011618|