Leilão: LN011618 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 29 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Vintém de prata de D. João II, 1481 a 1495.
    LN011618|

    Conjunto de 2 expositores com 45 selos carimbados de meados do séc. XX, de Espanha, França, Bélgica, Irlanda e Brasil. Alguns bastante raros.
    LN011618|

    Conjunto de 5 moedas em prata de 2$50 de 1932, 1940, 1943 (2x) e 1951. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011618|

    Conjunto de cozinha composto por 1 balança Made in W.Germany com 10kg Max. 1 espremedor de citrinos - Philips - a pilhas, 1 frteira em metal com decoração vazada. Med: 10x31x19 cm (balança). NOTA: sinais de oxidação na balança, espremedor a funcionar mas necessita de revisão.
    LN011618|

    Livro - PORTUGAL O ÚLTIMO DESCOBRIMENTO - Por Jorge Barros e Helena Vaz da Silva, edição bilingue Português/Inglês. Editora: Valor, 1987. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30,5x24x1,5 cm. NOTA: edição ilustrada, sinais de manuseamento. Paginas não conferidas.
    LN011618|

    Coleção de 8 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1964, 1971 e 1978, 50 escudos de 1964 e 1968, 100 escudos de 1965, 500 escudos de 1979 e 1000 escudos de 1980. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN011618|

    Conjunto de 7 cadernos filatélicos com coleção de várias centenas de selos de alguns países tais como Espanha, Itália, Bélgica, Suíça, Noruega, Alemanha, França e Portugal. Bom valor de catálogo.
    LN011618|

    Conjunto de 2 relógios de bolso muito antigos em prata provavelmente de fabrico Suíço, onde se inclui um cronómetro da marca CYRUS com de porta dupla com menção de ter sido medalhado com primeiro prémio internacionalmente, com corda presa e outro da marca CYLINDRE também em prata de portas duplas e ricamente trabalhado na traseira, também com corda
    LN011618|

    Carteira numismática escassa emitida em 2012 pelas coleções PHILAE, comemorativa dos 10 anos do euro, com todas as moedas de 1 cêntimo dos vários países europeus, datadas de 2012, com especial atenção para a moeda Portuguesa que foi emitida com banho a ouro.
    LN011618|

    Conjunto de 10 Discos Vinil 33 Rpm, diversos estilos musicais e artistas tais como: Michel Legrand and His OrchestraTonicha, L. Van Beethoven, Suzanne Veja, Ana Maria, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011618|

    LN011618|

    Conjunto em vidro composto por 2 garrafas sendo 1 decanter com decoração lapidada e estriada sem tampa, 1 com decoração lapidada a simbolizar um cesto. Med: 15x17x9 cm (garrafa deitada). NOTA: sinais de uso, falha no bordo do decanter.
    LN011618|

    Conjunto de 2 quadros sendo 1 impressão s/ patex motivo dançarinos com rebordo relevado com motivos vegetalistas, 1 oval moldura em madeira com impressão de jarra de flores. Med: 41x33 cm (dançarinos). NOTA: sinais de uso, falhas nas impressões.
    LN011618|

    Livro - MENSAGEM - FERNANDO PESSOA - Fotografia de Jorge Barros - Edições Asa 1988. Traduções para Francês, Italiano, Romeno e Espanhola.Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 30x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento, sobrecapa danificada. Paginas não conferidas.
    LN011618|

    Conjunto de Quadros composto por 3 representações com molduras em madeira sendo 1 gravura policromada com motivo romântico, 1 fotografia antiga da província alemã Pazzau, 1 gravura com motivo mitológico. Med: 28,5x22 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN011618|

    Quadro - Gravura motivo - Azenhas do Mar - assinado Júlio Amaro. Moldura em madeira. Med: 37x44 cm.
    LN011618|

    LN011618|

    Grande moeda em prata, nova nunca circulada de 50 cents da Africa do Sul, datada de 1962, com 28.28 g e valor de catálogo de 30€.
    LN011618|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 50 escudos de 1969 comemorativas do I Centenário do Marechal Carmona e Vasco da Gama e 500 escudos de 2000 comemorativa de Eça de Queiroz. Peso total de 49,9gr. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011618|

    Primeira Coleção de Moedas Euro Emitidas em Portugal Série Anual 2002. Moedas com acabamento proof. e acondicionadas em estojo de madeira.
    LN011618|

    Moeda em prata 500% de 500 escudos de 1995 comemorativa do 8º Centenário de Santo António. Moeda com 30mm e 14gr de peso.
    LN011618|

    Conjunto de carteiras de documentos para senhora, 1 em pele castanha Orne, 1 em pele sintética castanha, 1 em tela em tons verde Rene Furterer, 1 tela plástica do Spider-Man com corrente. Med: 16,5x10 cm (maior). NOTA: 3 em estado Novo e uma usada.
    LN011618|

    Microfone Dinâmico - Stagg Md-1500 - imp600Ω, com cabo de ligação, peso 280gr. NOTA: Microfone idêntico à venda por 70€ ($79,29) conversão do dia. Equipamento Novo em caixa / estojo em pvc. Site: https://www.amazon.com/Stagg-MD-1500BKH-Dynamic-Microphone-Cardioid/dp/B005M36JE6
    LN011618|

    Livro - AZULEJARIA DE LUÍS FERREIRA O FERREIRA DAS TABULETAS - Um Pintor de Lisboa. Edição Bilingue, português/inglês. Por Teresa Saporiti, tradutor Margaret Kelting. Editor: Câmara Municipal de Lisboa - Categoria: Belas Artes - Sub Categoria: Azulejos e Faianças. Ano: 1993. Dim: 30x24 cm. 237 págs. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: exem
    LN011618|

    Conjunto de 5 rolos de moedas da República Portuguesa: 3 rolos de 2$50 de 1980, 1981 e 1984 e 2 rolos de 25 escudos (um de 1980).
    LN011618|